精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能绿色水处理剂,比Cl2、O2、ClO2、KMnO4氧化性更强,无二次污染,工业上是先制得高铁酸钠,然后在低温下,向高铁酸钠溶液中加入KOH至饱和,使高铁酸钾析出。

(1)干法制备高铁酸钾的主要反应为:2FeSO4+6Na2O2===2Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2↑,

①该反应中的氧化剂是__________,还原剂是__________,每生成1 mol Na2FeO4转移__________mol电子。

②简要说明K2FeO4作为水处理剂时所起的作用:____________________________

(2)湿法制备高铁酸钾(K2FeO4)的反应体系中有六种微粒:Fe(OH)3、ClO、OH、FeO42-、Cl、H2O。

①写出并配平湿法制高铁酸钾的离子反应方程式:___________________________

②低温下,在高铁酸钠溶液中加入KOH至饱和可析出高铁酸钾(K2FeO4),说明什么问题?_____________________________________________

【答案】Na2O2Na2O2和FeSO45高铁酸钾具有强氧化性,能杀菌消毒 消毒过程中自身被还原为Fe3+,Fe3+水解生成Fe(OH)3胶体能吸附水中悬浮杂质而沉降2Fe(OH)3+3ClO+4OH===2FeO42-+3Cl+5H2O该温度下K2FeO4比Na2FeO4的溶解度小

【解析】

(1)2FeSO4+6Na2O2═2NaFeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2↑中Fe、O元素的化合价升高,O元素的化合价降低,由化合价的变化计算转移的电子数;②K2FeO4Fe元素的化合价为+6价,具有强氧化性,且还原产物铁离子能水解;(2)②根据高铁酸钾与高铁酸钠的溶解度来分析

(1)①反应中Fe颜色化合价由+2价升高为+6价,被氧化,FeSO4为还原剂,过氧化钠中O元素的化合价由-1价降低为-2价,由-1价升高为0,过氧化钠既是氧化剂也是还原剂,由方程式可知,镁生成2molNa2FeO4,有6molNa2O2参加反应,转移10mol电子,则每生成1molNa2FeO4转移的电子数为5mol;K2FeO4Fe元素的化合价为+6价,具有强氧化性,且还原产物铁离子能水解氢氧化铁胶体,胶体具有吸附性能吸附除去水中的悬浮杂质,故答案为:高铁酸钾具有强氧化性,能杀菌消毒 消毒过程中自身被还原为Fe3+,Fe3+水解生成Fe(OH)3胶体能吸附水中悬浮杂质而沉降;(2)湿法制备高铁酸钾(K2FeO4)的反应体系中有六种微粒:Fe(OH)3、ClO-、OH-、FeO42-、Cl-、H2O。①根据化合价有升必有降找出反应物和生成物,故湿法制高铁酸钾反应的离子方程式2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;②低温下,在在高铁酸钠溶液中加入KOH至饱和可析出高铁酸钾(K2FeO4),可知该温度下高铁酸钾的溶解度比高铁酸钠的溶解度小,故答案为:该温度下K2FeO4比Na2FeO4的溶解度小

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化学与社会、生活、科技等密切相关。下列说法正确的是( )

A. 泡沫灭火器可用于一般的起火,也适用于电器起火

B. 二氧化硅用途广泛,制光导纤维、石英坩埚、太阳能电池等

C. 向氨水中逐滴加入5-6FeCl3饱和溶液,制得氢氧化铁胶体

D. 醋酸除水垢,纯碱去油污都发生了化学变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列各组中的离子能在强酸性的无色溶液中大量共存的是(
A.Mg2+、Cl、Al3+、SO42
B.Ba2+、Na+、SO42、MnO4
C.K+、Cl、HCO3、CH3COO
D.Cu2+、NH4+、NO3、K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】设 NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(
A.常温常压下,32gO2和O3的混合气体所含原子数为2NA
B.0.5mol/L MgCl2溶液中,含有Cl离子数为NA
C.2.24L CO和CO2混合气体中含有的碳原子数目为0.1NA
D.1mol碳正离子(CH3+)所含的电子总数为9NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】对突发事件的处理彰显我们的学科知识和智慧。下列化学实验或事故的处理方法正确的是(  )

A.燃着的酒精灯不慎翻倒,灯内酒精流出并着火,可用湿抹布覆盖

B.不慎将浓碱溶液沾到皮肤上,要立即用大量水冲洗,然后涂上硫酸

C.洗涤试管中KMnO4受热后的残留物,向试管中加入少量蒸馏水溶解,重复2-3

D.做银镜反应后的试管用氨水洗涤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列实验操作能达到实验目的的是

实验目的

实验操作

A

制备H2SiO3胶体。

Na2SiO3溶液中滴入过量的盐酸,并充分振荡。

B

证明HClOH2CO3的酸性强弱。

pH试纸测定浓度均为0.1mol/LNaClO溶液和NaHCO3溶液的pH。

C

检验FeCl3溶液中是否含有Fe2+

取少量溶液于试管中,再滴入K3Fe(CN)6溶液。

D

证明H2O2的氧化性比Fe3+强。

将稀硫酸酸化的H2O2溶液滴入Fe(NO3)2溶液中。

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】短周期元素X、Y、Z、W、Q的原子序数依次增大,且只有一种金属元素.其中XW处于同一族,Z元素原子半径在短周期中最大(稀有气体除外),W、Z之间与W、Q之间原子序数之差相等,五种元素原子最外层电子数之和为21.下列说法不正确的是(  )

A. 气态氢化物的稳定性:Y>X>W

B. YQ的氢化物相遇生成白烟

C. 气态氢化物的还原性:W>X>Y

D. Q可分别与X、Y、Z、W形成化学键类型相同的化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)2 mol O33 mol O2的质量之比为____,同温同压下的密度之比为____,含氧原子数之比为____

(2)在标准状况下,COCO2组成的混合气体6.72 L,质量为12 g。此混合物中COCO2分子数目之比是____,混合气体的平均摩尔质量是____

(3)气体化合物A的化学式可表示为OxFy,已知同温同压下10 mL A受热分解生成15 mL O210 mL F2,A的化学式为____,推断的依据是_______

(4)在标准状况下,15.6 g Na2O2投入足量水中,可产生O2的体积为____

(5)标准状况下有①0.112 L水、②3.01×1023HCl分子、③13.6 g H2S气体、④0.2 mol氨气、⑤2 mol氦气、⑥6.02×1023个白磷(P4)分子,所含原子个数从大到小的顺序为___

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列各反应对应的离子方程式正确的是

A. 硫酸氢钠与氢氧化钡两种溶液反应后溶液恰好呈中性:H++SO42-+Ba2++OH=BaSO4↓+H2O

B. 过氧化钠固体与水反应:2O22-+2H2O=4OH-+O2

C. 向Ca(OH)2溶液中加入过量的NaHCO3溶液:Ca2++2OH+2HCO3=CaCO3↓+CO32-+2H2O

D. 向含0.1 mol NaOH和0.2molNa2CO3的溶液中加入1L 0.4 mol·L-1稀盐酸:OH+CO32-+3H+=CO2↑+2H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案