Ä꼶 | ¸ßÖÐ¿Î³Ì | Ä꼶 | ³õÖÐ¿Î³Ì |
¸ßÒ» | ¸ßÒ»Ãâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ | ³õÒ» | ³õÒ»Ãâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ |
¸ß¶þ | ¸ß¶þÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ | ³õ¶þ | ³õ¶þÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ |
¸ßÈý | ¸ßÈýÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ | ³õÈý | ³õÈýÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ |
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º¼ªÁÖÊ¡³¤´ºÊÐʮһ¸ß2011£2012ѧÄê¸ßÒ»ÏÂѧÆÚÆÚÖп¼ÊÔ»¯Ñ§ÊÔÌâ ÌâÐÍ£º013
ÔÚ101 kPaºÍ25¡æʱ£¬Óйط´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÈçÏ£º C(s)£«1/2O2(g)£½CO(g)¡¡¦¤H1£½£110.5 kJ¡¤mol£1 H2(g)£«1/2O2(g)£½H2O(g)¡¡¦¤H2£½£241.7 kJ¡¤mol£1 H2(g)£«1/2O2(g)£½H2O(l)¡¡¦¤H3£½£285.8 kJ¡¤mol£1 ÏÂÁÐ˵·¨ÕýÈ·µÄÊÇ | |
[¡¡¡¡] | |
A£® |
C(s)£«H2O(g)£½CO(g)£«H2(g)¡¡¦¤H£½£131.2 kJ¡¤mol£1 |
B£® |
H2ȼÉÕÈȵÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ£º2H2(g)£«O2(g)£½2H2O(l)¡¡¦¤H£½£571.6 kJ¡¤mol£1 |
C£® |
2H2O(g)£½2H2(g)£«O2(g)¡¡¦¤H£½£483.4 kJ¡¤mol£1 |
D£® |
H2O(g)£½H2O(l)¡¡¦¤H£½£44.1 kJ¡¤mol£1 |
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2007-2008ѧÄ꺣Ä϶«·½Ìú·ÖÐѧ¸ßÈýµÚһѧÆÚ»¯Ñ§ÆÚÄ©¿¼ÊÔ ÌâÐÍ£º013
ÔÚ101 kPaºÍ25¡æʱ£¬Óз´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³Ìʽ£ºH2(g)£«1/2O2(g)£½H2O(g)£»¦¤H£½£241.8 kJ/mol£¬H2(g)£«1/2O2(g)£½H2O(1)£»¦¤H£½£285.8 kJ/mol£®ÏÂÁÐ˵·¨ÖдíÎóµÄÊÇ£º | |
[¡¡¡¡] | |
A£® |
H2ȼÉÕÉú³É1 mol¡¡H2O(g)ʱ£¬·Å³ö241.8 kJµÄÈÈÁ¿ |
B£® |
H2µÄȼÉÕÈÈΪ285.8 kJ |
C£® |
O2Ç°ÃæµÄ1/2±íʾ²Î¼Ó·´Ó¦µÄO2µÄÎïÖʵÄÁ¿ |
D£® |
1 molҺ̬ˮ±ä³ÉË®ÕôÆøʱÎüÊÕ44 kJµÄÈÈÁ¿ |
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2014½ì¼ªÁÖ³¤´ºÊÐʮһ¸ß¸ßÒ»ÏÂѧÆÚÆÚÖп¼ÊÔ»¯Ñ§ÊÔ¾í£¨½âÎö°æ£© ÌâÐÍ£ºÑ¡ÔñÌâ
ÔÚ101 kPaºÍ25 ¡æ ʱ£¬Óйط´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÈçÏ£º
C(s)+1/2O2(g) =CO(g) ¦¤H1£½£110.5 kJ¡¤mol-1
H2(g)+ 1/2O2(g)=H2O(g) ¦¤H2£½£241.7 kJ¡¤mol-1
H2(g)+ 1/2O2(g)=H2O(l) ¦¤H3£½£285.8 kJ¡¤mol-1
ÏÂÁÐ˵·¨ÕýÈ·µÄÊÇ£¨ £©
A£®C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ¦¤H£½£131.2 kJ¡¤mol-1
B£®H2ȼÉÕÈȵÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ£º2H2(g)+O2(g)=2H2O (l) ¦¤H£½£571.6 kJ¡¤mol-1
C£®2H2O(g)=2H2(g)+O2 (g) ¦¤H£½£483.4 kJ¡¤mol-1
D£®H2O(g)=H2O(l) ¦¤H£½£44.1 kJ¡¤mol-1
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2010Ä꼪ÁÖÊ¡¸ß¶þÉÏѧÆÚµÚÒ»´ÎÔ¿¼£¨»¯Ñ§£© ÌâÐÍ£ºÑ¡ÔñÌâ
ÔÚ101 kPaºÍ25 ¡æʱ£¬Óйط´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÈçÏ£º
C(s)+1/2O2(g) =CO(g) ¦¤H1£½£110.5 kJ¡¤mol-1
H2(g)+ 1/2O2(g)=H2O(g) ¦¤H2£½£241.7 kJ¡¤mol-1
H2(g)+ 1/2O2(g)=H2O(l) ¦¤H3£½£285.8 kJ¡¤mol-1
ÏÂÁÐ˵·¨ÕýÈ·µÄÊÇ
A£®C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ¦¤H£½£131.2 kJ¡¤mol-1
B£®H2ȼÉÕÈȵÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ£º2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ¦¤H£½£571.6 kJ¡¤mol-1
C£®2H2O(g)=2H2(g)+O2(g) ¦¤H£½£483.4 kJ¡¤mol-1
D£®H2O(g)=H2O(l) ¦¤H£½£44.1 kJ¡¤mol-1
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£ºÆÚÖÐÌâ ÌâÐÍ£ºµ¥Ñ¡Ìâ
²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>
°Ù¶ÈÖÂÐÅ - Á·Ï°²áÁбí - ÊÔÌâÁбí
ºþ±±Ê¡»¥ÁªÍøÎ¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨Æ½Ì¨ | ÍøÉÏÓк¦ÐÅÏ¢¾Ù±¨×¨Çø | µçÐÅթƾٱ¨×¨Çø | ÉæÀúÊ·ÐéÎÞÖ÷ÒåÓк¦ÐÅÏ¢¾Ù±¨×¨Çø | ÉæÆóÇÖȨ¾Ù±¨×¨Çø
Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com