精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在一定条件下,H2和CH4燃烧的热化学方程式为:2H2(气)+O2(气)==2H2O(液) △H=-572kJ/mol

CH4(气)+2O2(气)==CO2(气)+2H2O(液) △H=-890Kj/mol   由1molH2和3molCH4组成的混合气在上述条件下完全燃烧时放出多少热量?

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

赫克反应、根岸反应和铃木反应已经成为化学家制造复杂化学分子的精致工具,下例就是铃木反应合成出的一种联苯衍生物:

下列叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

0.1mol某烃在足量的氧气中完全燃烧,生成CO2和水各0.6mol,则该烃的分子式为
C6H12
C6H12
.若该烃不能使溴水或高锰酸钾溶液褪色,但在一定条件下,可以和液溴发生取代反应,其一溴取代物只有一种,则此烃的结构简式为
,名称是
环己烷
环己烷
.若该烃能使溴水褪色,且能在催化剂作用下与H2发生加成反应,生成2.2-二甲基丁烷,则此烃属于
烃,结构简式为
(CH33C-CH=CH2
(CH33C-CH=CH2
,名称是
3,3-二甲基-1-丁烯
3,3-二甲基-1-丁烯
,是否存在顺反异构?
 (填“是”或“否”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)下列物质中,物质的量最大的是
A
A
,含原子个数最多的是
E
E
,质量最大的是
D
D

A.6g H2;        B.0.5mol CO2;          C.1.204×1024个HCl分子;
D.147g H2SO4;   E.92g乙醇(C2H5OH);    F.4℃时10mL水
(2)在一定条件下,16gA和22gB恰好反应生成C和4.5gD,在相同条件下,8gA和足量B反应生成D和0.125mol C,从上述事实可推知C的摩尔质量为
134g/mol
134g/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ.在一定条件下,二氧化硫和氧气发生如下反应:2SO2(g)+O2 (g) 2SO3(g)△H<0
(1)600℃时,在一密闭容器中,将二氧化硫和氧气混合,反应过程中SO2、O2、SO3物质的量变化如图,反应处于平衡状态的时间是
15~20min和25~30min
15~20min和25~30min

(2)据图判断,反应进行至20min时,曲线发生变化的原因是
增加了O2的量
增加了O2的量
(用文字表达);10min到15min的曲线变化的原因可能是
AB
AB
(填写编号).
A.加了催化剂   B.缩小容器体积   C.降低温度   D.增加SO3的物质的量
(3)下列是某研究机构的研究成果.硫酸工业的原料气是二氧化硫、氧气及大量的氮气,根据下列两幅图表,解读正确的选项是
AB
AB
(填写字母序号)

A.SO2浓度高大,生产工艺复杂,生产成本反而会增加
B.生成规模大,气体用量多,生产成本就越低
C.SO2转化率越大,生产成本越低
D.适量加入催化剂,可大大提高SO2的转化率
Ⅱ.水煤气 (主要成分:CO、H2 ) 是重要燃料和化工原料,可用水蒸气通过炽热的炭层制得.己知:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2 (g)△H=+131.3kJ?mol-1
C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
H2 (g)+
1
2
O2 (g)=H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1
H2 (g)+
1
2
O2 (g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
(1)由CO、H2在一定条件下可获得汽油的替代品--甲醇,甲醇的燃烧热为-726.5kJ/mol,试写出由CO、H2生成甲醇的热化学方程式
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-128.1kJ?mol-1
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-128.1kJ?mol-1

(2)甲醇-NaOH溶液-空气燃料电池已广泛的应用,试写出其负极的电极反应式
CH3OH-6e+8OH-=CO32-+6H2O
CH3OH-6e+8OH-=CO32-+6H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案