分析 发生2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,气体减小$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,结合差量法计算.
解答 解:气体减小$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,发生2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,设反应消耗Na2O2的物质的量为x,生成Na2CO3的物质的量为y,
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2△
2 2 1
x y 0.05molg
解得x=y=0.05mol×2=0.1mol,
消耗的Na2O2的质量为0.1mol×78g/mol=7.8,反应后剩余Na2O2的质量为10g-7.8g=2.2g,
生成生成Na2CO3的质量为0.1mol×106g/mol=10.6g,
答:发生化学反应后的容器中固体的成分为2.2gNa2O2和10.6gNa2CO3.
点评 本题考查化学反应的计算,为高频考点,把握发生的反应及差量法计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | CH3-CH2-OH | B. | CH3-CH2-CH2-OH | ||
C. | HO-CH2-CH2-CH2-OH | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 11:1 | B. | 9:2 | C. | 1:11 | D. | 2:9 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
化学反应 | 焓变 | 平衡常数 | 温度/℃ | ||
500 | 700 | 800 | |||
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g) | △H1 | K1 | 2.5 | 0.34 | 0.15 |
②CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2(g) | △H2 | K2 | 1.0 | 1.70 | 2.52 |
③CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2(g) | △H3 | K3 |
容器 | 甲 | 乙 | 丙 | |
反应物投入量 | 1molCO 2mol H2 | 1mol CH3OH | 2mol CH3OH | |
平衡时数据 | CH3OH的浓度(mol/L) | C1 | C2 | C3 |
反应体系的能量变化 | aKJ | bKJ | cKJ | |
体系压强(Pa) | P1 | P2 | P3 | |
反应物转化率 | a1 | a2 | a3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Mg3N2+6H2O═3Mg(OH)2↓+2NH3↑ | B. | 2Na+2H2O═2NaOH+H2↑ | ||
C. | 2NO2+H2O═2HNO3+NO | D. | 2F2+2H2O═4HF+O2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下,22.4LSO3中含有O数目为3.0NA | |
B. | 常温常压下,12.2gNaHSO4中含有离子总数为0.3NA | |
C. | 在1L 0.1mol•L-1碳酸钠溶液中,阴离子总数大于0.1NA | |
D. | 某密闭容器盛有0.1mol N2和0.3 mol H2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com