精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.已知测定锰的一种方法是:锰离子转化为高锰酸根离子,反应体系中有H+、Mn2+、H2O、IO3-、MnO4-、IO4-
①有关反应的离子方程式为2Mn2++5IO4-+3H2O=2MnO4-+5IO3-+6H+
②在锰离子转化为高锰酸根离子的反应中,如果把反应后的溶液稀释到1L,测得溶液的pH=2,求在反应中转移电子的物质的量0.0167mol.

分析 ①锰离子失电子而转化为高锰酸根离子,所以锰离子作还原剂,则得电子化合价降低的物质作氧化剂,根据元素的化合价确定氧化剂和还原产物,再结合离子方程式的书写规则书写;
②反应后的溶液稀释到1L,测得溶液的pH=2,则n(H+)=1L×0.01mol/L=0.01mol,根据方程式计算.

解答 解:①锰离子失电子被氧化生成高锰酸根离子,所以锰离子作还原剂,氧化剂得电子化合价降低,IO3-和IO4-中碘元素的化合价分别是+5价和+7价,所以IO4-作氧化剂,还原产物是IO3-,同时水参加反应生成氢离子,所以该反应的离子方程式为:2Mn2++5IO4-+3H2O=2MnO4-+5IO3-+6H+
故答案为:2Mn2++5IO4-+3H2O=2MnO4-+5IO3-+6H+
②2Mn2++5IO4-+3H2O=2MnO4-+5IO3-+6H+反应中当转移10mol电子时,生成6mol氢离子,或者反应后的溶液稀释到1L,测得溶液的pH=2,则n(H+)=1L×0.01mol/L=0.01mol,所以转移电子为$\frac{0.01mol×10}{6}$=0.0167mol;
故答案为:0.0167mol.

点评 本题考查氧化还原反应方程式的配平和计算,难度中等,注意从得失电子守恒的角度分析氧化还原反应,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.保护环境已成为人类的共识,人类应以可持续发展的方式使用资源,以合理的方式对废物进行处理并循环使用.下列做法不利于环境保护的是(  )
①发电厂的煤经脱硫处理
②采用新科学技术促进煤、石油、天然气的开采,以满足工业发展的需求
③将煤转化为水煤气作燃料
④回收并合理处理聚乙烯塑料废物
⑤汽车尾气中含有氮氧化物,是因为汽油燃烧不充分所致,很少,不必考虑
⑥电镀废液经中和后直接排放 
⑦增加燃煤发电厂烟囱的高度,可以减少对大气的污染.
A.①②④⑤B.②③⑥⑦C.②⑤⑥⑦D.①③⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.NaNO3是重要的化工原料,可通过下列方法制备:
第一步:在吸收塔中,将硝酸生产中排出的尾气(体积分数:含0.5%NO、1.5%NO2
用纯碱溶液完全吸收.
第二步:将吸收塔中的混合液送入转化塔中,加入50%HNO3溶液,同时通入足量的压缩空气搅拌,充分反应,得到NaNO3和硝酸的混合液.
第三步:将转化塔中的混合液用纯碱中和后,经蒸发浓缩、冷却结晶、离心分离、干燥,得NaNO3成品.
已知:每生产1.7t纯净的NaNO3固体,需消耗1.3t无水Na2CO3、消耗氧气的体积为67.2m3(标准状况下)和一定量的HNO3.生产过程中排出的尾气中均不含氮氧化物.
回答下列问题:
(1)第一步生产过程中发生反应的总化学方程式是NO+3NO2+2Na2CO3═3NaNO2+NaNO3+2CO2
(2)检验NaNO3成品中是否含少量的Na2CO3杂质的方法是取少量NaNO3样品溶于水,滴入CaCl2溶液,若有白色沉淀生成,再加盐酸、沉淀又消失,说明有Na2CO3存在,否则无.
(3)生产过程中Na2CO3的利用率是0.82(计算结果精确到小数点后两位).
(4)生产1.7t纯净的NaNO3固体,可以处理硝酸生产中排出的尾气的体积为8960m3(标准状况下).(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.对于反应3H2(g)+N2(g)?2NH3(g)△H<0.,达到平衡后,以下分析正确的是(  )
A.升高温度,正反应的反应速率变快,逆反应速率变慢,平衡向正反应方向移动
B.减小反应物浓度,逆反应的速率变慢,正反应速率变快,平衡向正反应方向移动
C.增大压强,正反应的反应速率加快,逆反应速率也加快,平衡向正反应方向移动
D.加入正催化剂,对正反应的反应速率影响更大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.将物质的量均为3.00mol物质A、B混合于5L容器中,发生如下反应:3A+B?2C,在反应过程中C的物质的量分数随温度变化如图所示:
(1)T0对应的反应速率v(正)=v(逆)(用“=”、“>”或“<”表示,下同);
(2)此反应的正反应为放热;(填“放”或“吸”)
(3)X、Y两点A物质正反应速率的大小关系是Y>X;
(4)温度T<T0时,C%逐渐增大的原因是:反应未达平衡,仍在向正反应方向移动;
(5)若Y点的C的物质的量分数为25%,则参加反应的A物质的量为1.8mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.高锰酸钾和浓盐酸可以发生下列反应:2KMnO4+16HCl(浓)═5Cl2↑+2MnCl2+2KCl+8H2O氧化剂是(  )
A.ClB.OC.KMnO4D.HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.120℃时,1L某气态烃在9L氧气中充分燃烧,反应后混合气体体积仍为10L(同条件下测得),则该烃可能是(  )
A.C2H4B.C2H6C.C2H2D.C6H6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.反应2SO2+O2?2SO3在一定温度下达到平衡,下列说法正确的是(  )
A.此时一定满足c(SO2)=2c(O2
B.增大压强,平衡向右移动,O2的浓度一定减小
C.增加O2的浓度,平衡向右移动,SO2的转化率增大
D.平衡向右移动时反应物的浓度减小,生成物的浓度增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列各组混合物中能够使用分液漏斗分离的是(  )
A.乙醇和水B.苯和水C.乙酸和乙酸乙酯D.汽油和煤油

查看答案和解析>>

同步练习册答案