精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.把13g含有SiO2的CaCO3固体在高温下加热到质量不再改变,冷却后称重为8.6g.
(1)写出可能发生的反应的化学方程式.
(2)生成的CO2在标准状况下的体积是多少升?
(3)原混合物中含SiO2的质量是多少克?

分析 (1)碳酸钙与二氧化硅反应生成硅酸钙与二氧化碳,若碳酸钙过量,则碳酸钙分解为氧化钙与二氧化碳;
(2)混合物中碳元素完全转化到二氧化碳中,质量减少为生成二氧化碳的质量,根据n=$\frac{m}{M}$计算二氧化碳物质的量,再根据V=nVm计算其体积;
(3)根据碳元素守恒计算碳酸钙的质量,进而计算二氧化硅的质量.

解答 解:(1)碳酸钙与二氧化硅反应生成硅酸钙与二氧化碳,若碳酸钙过量,则碳酸钙分解为氧化钙与二氧化碳,可能发生的反应为:CaCO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3+CO2↑、CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,
答:可能发生的反应有:CaCO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3+CO2↑、CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑;
(2)由方程式可知,混合物中碳元素完全转化到二氧化碳中,质量减少为生成二氧化碳的质量,故二氧化碳物质的量为:$\frac{13g-8.6g}{44g/mol}$=0.1mol,标况下二氧化碳的体积为:0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:生成气体在标况下的体积为2.24L;
(3)根据碳元素守恒,可知n(CaCO3)=n(CO2)=0.1mol,则碳酸钙的质量为:m(CaCO3)=0.1mol×100g/mol=10g,
所以混合物中SiO2的质量为:13.0g-10g=3.0g,
答:原混合物中SiO2的质量为3.0g.

点评 本题考查有关混合物反应的计算,题目难度中等,根据方程式判断固体质量减少为生成二氧化碳的质量为解答关键,注意掌握有关混合物反应的化学计算方法,试题有利于培养学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.某元素的最高正价和最低负价的绝对值相等,其最高价氧化物的式量与其气态氢化物的式量之比是11:4,该元素的最高价氧化物形成的晶体是(  )
A.分子晶体B.离子晶体C.原子晶体D.以上晶体都不是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.根据反应8NH3+3Cl2═6NH4Cl+N2,回答下列问题:
①该反应中氧化剂是Cl2,氧化产物是N2
②该反应中被氧化的物质与被还原的物质物质的量之比为2:3.
③用单线桥法标出电子转移的方向与数目.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.在一瓶无色澄清的溶液中可能含有Cu2+、SO42-、CO32-、Na+、Mg2+、Ba2+这七种离子中的某几种,为此进行实验:①取少量该溶液中加入NaOH溶液,产生白色沉淀;②取少量原溶液,加入盐酸酸化的BaCl2溶液只产生白色沉淀.
(1)该溶液中一定含有的离子是SO42-、Mg2+;一定不含有的离子是Cu2+、CO32-、Ba2+;可能含有的离子是Na+
(2)为检验可能存在的阳离子,需要进行的实验操作名称是焰色反应;若存在,现象是焰色反应火焰呈现黄色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列除杂质(括号中物质为杂质)所用试剂或方法不正确的是(  )
A.Cu2+(Fe3+):足量的Fe粉B.MgO(Al2O3):足量的Ba(OH)2溶液
C.NaHCO3溶液(Na2CO3):足量的CO2D.CO2(HCl):饱和NaHCO3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.化学无处不在,下列与化学有关的说法正确的是(  )
A.SO2能漂白纸浆等,故可广泛用于食品的漂白.
B.烹调鱼时加入少量料酒和食醋可以减少腥味、增加香味
C.工业上用电解熔融的AlCl3来制取铝单质
D.制作航天服的聚酯纤维和用于光纤通信的光导纤维都是新型无机非金属材料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.配制FeSO4溶液时,常加入一些Fe粉,目的是防止亚铁离子被氧化,配制FeCl3溶液时,常加入一些盐酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.部分弱酸的电离平衡常数如下表:
弱酸H2CO3H2SO3HClO
电离平衡常数
(25℃)
Ki1=4.30×10-7
Ki2=5.61×10-11
Ki1=1.54×10-2
Ki2=1.02×10-7
Ki=2.95×10-8
下列说法不正确的是(  )
A.NaHSO3溶液中的离子浓度大小为:c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-
B.相同温度时三种溶液的pH关系:Na2CO3>NaClO>Na2SO3
C.ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3-
D.2ClO-+SO2+H2O=2HClO+SO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.常温下,有下列四种溶液:
0.1mol/L
NaOH溶液
pH=11
NaOH溶液
0.1mol/L
CH3COOH溶液
pH=3
CH3COOH溶液
下列说法正确的是(  )
A.由水电离出H+的浓度c(H+):①>③
B.将④加蒸馏水稀释至原来的100倍时,所得溶液的pH=5
C.①与③等体积混合后溶液PH为a,②与④等体积混合后溶液PH为b.则a>b
D.1ml③和100ml④分别与足量金属镁反应,产生的H2一样多

查看答案和解析>>

同步练习册答案