将N2和H2按一定比例混合,其密度是相同状况下H2的3.6倍,取出0.5 mol该混合气体充入密闭容器里,使之发生反应并在一定条件下达到平衡,已知反应达平衡后容器内压强是相同条件下反应前的0.76倍,试求:
(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比。
(2)达平衡时混合气体中氨的物质的量。
(3)平衡时N2的转化率。
(1)因为密度之比是相对分子质量之比
所以混合气的相对分子质量是3.6×2=7.2
因此氢气和氮气的物质的量之比是
即0.5mol混合气中氢气是0.4mol,氮气是0.1mol
(2)设氮气转化率是x,则
N2 +
3H2 2NH3
起始量(mol) 0.1 0.4 0
转化量(mol) 0.1x 0.3x 0.2x
平衡量(mol) 0.1-0.1x 0.4-0.3x 0.2x
压强之比是物质的量之比
所以有0.5×0.76=0.1-0.1x+0.4-0.3x+0.2x
解得x=0.6
因此达平衡时混合气体中氨的物质的量是0.2mol×0.6=0.12mol
【解析】考查可逆反应的有关计算。
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)达平衡时混合气体中NH3的体积分数。
(2)达平衡时N2的转化率。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2011-2012年安徽芜湖一中高二下学期期中考试理科化学试卷(带解析) 题型:计算题
将N2和H2按一定比例混合,其密度是相同状况下H2的3.6倍,取出0.5 mol该混合气体充入密闭容器里,使之发生反应并在一定条件下达到平衡,已知反应达平衡后容器内压强是相同条件下反应前的0.76倍,试求:
(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比。
(2)达平衡时混合气体中氨的物质的量。
(3)平衡时N2的转化率。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013届广西桂林中学高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:计算题
(9分)将N2和H2按一定比例混合,在相同状况下其密度是H2的3.6倍,取0.5mol该混合气体通入密闭容器内,使之发生反应,并在一定条件下达到平衡,已知反应达到平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.76倍。试求:
(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比;
(2)达平衡时混合气体中氨的物质的量;
(3)平衡时N2的转化率。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com