精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知:4NH3十5O24NO+6H2O 4NO十3O2十2H2O→4HNO3
设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气体积分数为0.80,请完成下列填空及计算
(1)amol NO完全转化为HNO3需要氧气_______ mol
(2)为使NH3恰好完全氧化为一氧化氮,氨--空气混合物中氨的体积分数为________(保留2位小数)。
(3)20.0moL的NH3用空气氧化,产生混合物的组成为:NO18.0mol、O212.0 mol、N2150.0 mol 和一定量的硝酸,以及其它成分。(高温下NO和O2不反应) 计算氨转化为NO和HNO3的转化率。
(4)20.0moL的NH3和一定量空气充分反应后,再转化为HNO3
①在下图中画出HNO3的物质的量n(A)和空气的物质的量n(B)关系的理论曲线。
②写出当125≤n(B)≤200时,n(A)和n(B)的关系式_________________________________。
(1)0. 75a mol
(2)0.14
(3)氨转化为NO的转化率为90%;氨转化为HNO3的转化率为6%
(4)①:“略”;②:3n(A)=0.8[n(B)-125]
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图1所示是工业生产硝酸的流程:

合成塔中内置铁触媒,氧化炉中内置Pt-Rh合金网.请回答下列问题:
(1)1909年化学家哈伯在实验室首次合成了氨.2007年化学家格哈德?埃特尔在哈伯研究所证实了氢气与氮气在固体催化剂表面合成氨的反应过程,示意如图2所示.分别表示N2、H2、NH3.图⑤表示生成的NH3离开催化剂表面,图②和图③的含义分别是
图②表示N2、H2被吸附在催化剂表面,图③表示在催化剂表面,N2、H2中化学键断裂
图②表示N2、H2被吸附在催化剂表面,图③表示在催化剂表面,N2、H2中化学键断裂

(2)合成氨反应的化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),写出该反应的化学平衡常数表达式K=
K=
c2(NH3)
c(N2).c3(H2)
K=
c2(NH3)
c(N2).c3(H2)
.在一定温度和压强下,将H2 和N2 按3:1(体积之比)混合后进入合成塔,反应达到平衡时,平衡混合气中NH3 的体积分数为15%,此时H2 的转化率为
26%
26%

(3)已知:4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)△H=-1 266.8kJ/mol
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+1 80.5kJ/mol,氨催化氧化的热化学方程式为
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8kJ/mol
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8kJ/mol

(4)吸收塔中通入空气的目的是
使NO循环利用,全部转化成硝酸
使NO循环利用,全部转化成硝酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:    4NH3十5O2      →  4NO+6H2O        4NO十3O2十2H2O→4HNO3  

设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气体积分数为0.80,请完成下列填空及计算

(1)amolNO完全转化为HNO3需要氧气_______ mol

(2)为使NH3恰好完全氧化为一氧化氮,氨-空气混合物中氨的体积分数为______(保留2位小数)。

(3)20.0moL的NH3用空气氧化,产生混合物的组成为:NO18.0mol、O212.0 mol、N2150.0 mol和一定量的硝酸,以及其它成分。(高温下NO和O2不反应)

计算氨转化为NO和HNO3的转化率。

(4) 20.0moL 的NH3和一定量空气充分反应后,再转化为HNO3

①在下图中画出HNO3的物质的量n(A)和空气的物质的量n(B)关系的理论曲线。

②写出当125≤n(B) ≤ 200时,n(A)和n(B)的关系式_________________________________。

       

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(06年上海卷)已知:4NH3十5O2   4NO+6H2O

4NO十3O2十2H2O→4HNO3

设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气体积分数为0.80,请完成下列填空及计算

(1)amolNO完全转化为HNO3需要氧气                     mol

(2)为使NH3恰好完全氧化为一氧化氮,氨-空气混合物中氨的体积分数为         (保留2位小数)。

(3)20.0moL的NH3用空气氧化,产生混合物的组成为:NO18.0mol、O212.0 mol、N2150.0 mol和一定量的硝酸,以及其它成分。(高温下NO和O2不反应)

计算氨转化为NO和HNO3的转化率。

(4)20.0moL 的NH3和一定量空气充分反应后,再转化为HNO3

①在下图中画出HNO3的物质的量n(A)和空气的物质的量n(B)关系的理论曲线。

 

②写出当125≤n(B)≤200时,n(A)和n(B)的关系式                            

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(06年上海卷)已知:4NH3十5O2   4NO+6H2O

4NO十3O2十2H2O→4HNO3

设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气体积分数为0.80,请完成下列填空及计算

(1)amolNO完全转化为HNO3需要氧气                     mol

(2)为使NH3恰好完全氧化为一氧化氮,氨-空气混合物中氨的体积分数为         (保留2位小数)。

(3)20.0moL的NH3用空气氧化,产生混合物的组成为:NO18.0mol、O212.0 mol、N2150.0 mol和一定量的硝酸,以及其它成分。(高温下NO和O2不反应)

计算氨转化为NO和HNO3的转化率。

(4)20.0moL 的NH3和一定量空气充分反应后,再转化为HNO3

①在下图中画出HNO3的物质的量n(A)和空气的物质的量n(B)关系的理论曲线。

 

②写出当125≤n(B)≤200时,n(A)和n(B)的关系式                            

查看答案和解析>>

同步练习册答案