精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.等体积的硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液分别与足量氯化钡溶液反应.若生成硫酸钡沉淀的质量相等,则硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液的物质的量浓度之比为(  )
A.1:2:3B.1:3:3C.1:6:9D.1:3:6

分析 硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液分别与足量的氯化钡溶液反应,分别发生3BaCl2+Al2(SO43 ═3BaSO4↓+2AlCl3、ZnSO4+BaCl2═BaSO4↓+ZnCl2、Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,结合化学方程式计算.

解答 解:硫酸钡的化学式为BaSO4,假设等体积的硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液分别与足量的氯化钡溶液反应,设生成的硫酸钡沉淀的质量均为233g,n=$\frac{233g}{233g/mol}$=1mol,等体积的硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液,物质的量比等于浓度比,
由3BaCl2+Al2(SO43 ═3BaSO4↓+2AlCl3、ZnSO4+BaCl2═BaSO4↓+ZnCl2、Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,Al2(SO43只需要$\frac{1}{3}$mol,ZnSO4、Na2SO4均需要1mol,则硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液的物质的量浓度之比为1:3:3,
故选B.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应及物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列有关实验的叙述正确的是(  )
A.实验室中用生石灰与浓氨水混合的方法不能制得氨气
B.中和滴定实验中,所用滴定管和锥形瓶均不能用待装液润洗
C.在加热的情况下,烧瓶中的液体体积不要超过烧瓶容积的1/3
D.将KI和FeCl3溶液混合后,加入CCl4振荡静置,下层液体变紫色,说明氧化性:Fe3+>I2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.在一个容积为2L的密闭容器中,加入0.8mol的A2气体和0.6molB2气体,一定条件下发生如下反应:A2(g)+B2(g)?2AB(g)△H<0,反应中各物质的浓度随时间的变化情况如图所示.
(1)在上述反应达到平衡后,第4min时,若将容器的体积快速扩大一倍(其他条件不变),请在图中画出4min~5min的AB浓度的变化线.
(2)在相同条件下,若开始时向此容器中加入的A2(g)、B2(g)和AB(g)的物质的量分别为0.4mol、0.2mol、0.8mol.则反应向正反应方向进行(填“正”或“逆”).判断依据是浓度商Qc=$\frac{0.{4}^{2}}{0.2×0.1}$=8<K=$\frac{0.{5}^{2}}{0.15×0.05}$=$\frac{100}{3}$,反应向正反应进行.反应达到平衡后,各物质的体积分数与原平衡相比③(填序号)
①A2、B2减小,AB增大  ②A2、B2增大,AB减小  ③均不变  ④无法确定.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.氯碱厂电解饱和食盐水制取NaOH溶液的工艺流程如下图所示,完成下列填空:

(1)工业食盐中含Ca2+、Mg2+等杂质,精制过程发生反应的离子方程式为Ca2++CO32-═CaCO3↓、Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓.
(2)如果粗盐中SO$\stackrel{2-}{4}$含量较高,必须添加钡试剂除去,该钡试剂可以是ac(选填a、b、c).    a.Ba(OH)2 b.Ba(NO32 c.BaCl2
(3)为了有效地除去Ca2+、Mg2+、SO$\stackrel{2-}{4}$,加入试剂的合理顺序为bc(选填a、b、c).
a.先加NaOH,后加Na2CO3,再加钡试剂
b.先加NaOH,后加钡试剂,再加Na2CO3
c.先加钡试剂,后加NaOH,再加Na2CO3
(4)脱盐工序中利用NaOH和NaCl在溶解度上的差异,通过加热蒸发、冷却、过滤(填写操作名称)除去NaCl.
(5)在电解过程中,与电源负极相连的电极上的电极反应式为2H++2e-═H2↑(或2H2O+2e-═H2↑+2OH-),
若检验与电源正极相连的电极上的气体产物,实验室中通常选用的化学试剂是淀粉、碘化钾(或淀粉碘化钾溶液).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.二元弱酸H2R有NaHR和Na2R两种钠盐,一定温度下,若向NaHR和Na2R的混合溶液中加入NaOH浓溶液,则溶液中将减小(填“增大”或“减小”或“不变”或“无法判断”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),
其化学平衡常数K和温度t的关系如下表:
t℃70080083010001200
K0.60.91.01.72.6
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(CO)×c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})×c({H}_{2})}$.
(2)该反应为吸热反应(选填吸热、放热).
(3)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是bc(多选不得分).
a.容器中压强不变                 b.混合气体中 c(CO)不变
c.υ(H2)=υ(H2O)          d.c(CO2)=c(CO)
(4)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)•c(H2)=c(CO)•c(H2O),试判断此时的温度为830℃.
(5)某温度下SO2的转化反应的2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)平衡常数K=532.4.
下面三个混合体系中各物质的浓度如下表:
体系c(SO2)  mol/Lc(O2)  mol/Lc(SO3)  mol/L浓度商
(1)0.06000.4002.000不填
(2)0.09600.3000.500不填
(3)0.08620.2631.020不填
试判断各体系中反应进行的方向:
体系(1)逆向体系(2)正向体系(3)已平衡(填正向、逆向或已平衡).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.用中和滴定测定某盐酸的浓度,操作如下:用天平秤得20gNaOH,配成1000ml标准溶液,用来测定大约浓度为1mol/L的盐酸50mL,假设配得的NaOH溶液直接用来测定,该实验允许误差为一滴(约0.05mL),那么称取NaOH固体的天平的准确度在下列数据中中哪个比较合理(  )
A.0.1gB.0.01gC.0.001gD.0.0001g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.溴化钙用于石油钻井,也用于制造溴化铵及光敏纸、灭火剂、制冷剂等.工业上利用海水和贝壳为原料制备CaBr2•2H2O的主要流程如下:
(1)煅烧贝壳时主要反应的化学方程式是CaCO3$\frac{\underline{\;煅烧\;}}{\;}$CaO+CO2↑.
(2)过程I中用SO2吸收溴蒸气,其目的是富集溴;“氯化”时发生反应的离子方程式是Cl2+2Br-=Br2+2Cl-
(3)过程IV中的实验操作依次为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(4)过程II中控制反应温度不能超过40℃的原因是防止液溴挥发,提高原子利用率.
(5)向滤液中通入HBr的作用是除去多余的氢氧化钙.
(6)滤渣的成分可能有Fe、Fe(OH)2 、Fe(OH)3(填化学式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.实验测得在常温下0.1mol•L-1某一元碱(BOH)pH≠13,0.1mol•L-1的某一元酸$\frac{{H}^{+}}{O{H}^{-}}$=1012(HA)溶液中将两种溶液等体积混合后,溶液中离子浓度关系正确的是(  )
A.[A-]>[B+]>[H+]>[OH-]B.[B+]>[A-]>[H+]>[OH-]C.[B+]>[A-]>[OH-]=[H+]D.[A-]>[B+]>[OH-]>[H+]

查看答案和解析>>

同步练习册答案