精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A.已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ/mol,则H2的燃烧热为-241.8 kJ/mol
B.已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定
C.含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol
D.已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-QkJ•mol-1(Q>0),则将2mol SO2(g)和1mol O2(g)置于一密闭容器中充分反应后放出QkJ的热量

分析 A.燃烧热中水为液态;
B.C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,可知石墨能量低;
C.含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,可知1molNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出热量为57.4 kJ;
D.为可逆反应,不能完全转化,而热化学方程式中为完全转化时的能量变化.

解答 解:A.燃烧热是指燃料完全燃烧生成CO2(g)、H2O(l)时的反应热,A中生成H2O(g),故A错误;
B.C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,说明金刚石能量高,说明金刚石比石墨更不稳定,故B错误;
C.1molNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和放出热量为57.4 kJ,则该反应的热化学方程式为NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol,故C正确;
D.2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)为可逆反应,将2mol SO2(g)和1mol O2(g)置于一密闭容器中充分反应后,生成的SO3小于2mol,放出热量小于QkJ,故D正确;
故选C.

点评 本题考查热化学方程式,为高频考点,把握物质的量与热量的关系、物质的状态与能量的关系、中和热为解答该题的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项D为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列关于氯的说法中正确的是(  )
A.Cl2具有很强的氧化性,在化学反应中只能作氧化剂
B.Cl2和NaCl中均含有氯元素,它们的化学性质相同
C.实验室制备Cl2可用排饱和食盐水集气法收集
D.氯气、液氯和氯水是一种物质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.VL硫酸钠中含Na+质量为m g,则溶液中SO42-的物质的量浓度为(  )
A.$\frac{m}{23V}$mol/LB.$\frac{23}{mV}$mol/LC.$\frac{2m}{23V}$mol/LD.$\frac{m}{46V}$mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.离子化合物的熔点一定比共价化合物熔点高
B.甲烷的标准燃烧热为890.3KJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ•mol-1
C.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6kJ•mol-1
D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照条件和点燃条件下的△H相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.实验室采用MgCl2、AlCl3的混合溶液与过量氨水反应制备MgAl2O4,主要流程如图:

(1)写出AlCl3与氨水反应的化学反应方程式AlCl3+3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4Cl.
(2)判断流程中沉淀是否洗净所用的试剂是硝酸酸化的硝酸银,高温焙烧时,用于盛放固体的仪器名称是坩埚.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.某小组同学在实验室以下图所示的仪器和药品,进行氯气和铜粉反应的实验(部分夹持装置已省略).请按要求回答下列问题:

(1)装置A烧瓶中发生反应的化学方程式为MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(2)按气流方向连接各仪器接口的顺序是(填接口字母):
a→d、e→i、h→f、g→b.
(3)装置C中饱和食盐水的作用是除去氯化氢,减小氯气的溶解性.
(4)装置B中发生反应的离子方程式为Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O.
(5)加热装置D时,铜粉发生反应的化学方程式为Cl2+Cu$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.将0.4mol•L-1NaHS溶液与0.2mol•L-1KOH溶液等体积混合,下列关系正确的是(已知HS-的水解程度大于电离程度)(  )
A.c(Na+)>c(HS-)>c(K+)>c(S2-)>c(OH-)>c(H-B.c(H+)>c(OH-
C.2c(K+)+c(H+)═c(HS-)+2c(S2-D.c(OH-)+c(S2-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列物质中属于天然高分子化合物的是(  )
A.乙酸B.葡萄糖C.淀粉D.维生素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,它们原子的最外层电子数之和为14.X是元素周期表中原子半径最小的元素,Z与X原子的最外层电子数相同,Y与W同主族.错误的是(  )
A.原子半径:r(Y)<r(Z)
B.X和Z都只能形成一种氧化物
C.W的最高价氧化物对应的水化物是强酸
D.Y的简单气态氢化物的热稳定性比W的强

查看答案和解析>>

同步练习册答案