精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.下列说法中,正确的是(  )
A.化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物的物质的量的减少或任何一种生成物物质的量的增加
B.化学反应速率为0.8mol•L-1•s-1是指1秒钟时某物质的浓度为0.8mol•L-1
C.根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢
D.对于任何化学反应来说,反应速率越快,反应现象就越明显

分析 A、化学反应速率通常用单位时间内反应物浓度的减小或生成物浓度的增大来表示,固体或纯液体的浓度变化视为0;
B、因化学反应速率为平均速率,0.8mol/(L•s)是指1s内该物质的浓度变化量为0.8mol/L;
C、化学反应速率是用于描述化学反应快慢的物理量;
D、对有明显现象的化学反应,反应速率越快,反应现象就越明显.

解答 解:A、化学反应速率通常用单位时间内反应物浓度的减小或生成物浓度的增大来表示,固体或纯液体的浓度变化视为0,不能用于表示反应速率,故A错误;
B、因化学反应速率为平均速率,则化学反应速率为0.8mol/(L•s)是指1s内该物质的浓度变化量为0.8mol/L,故B错误;
C、化学反应速率是用于描述化学反应快慢的物理量,根据化学反应速率可以知道化学反应进行的快慢,故C正确;
D、对有明显现象的化学反应,反应速率越快,反应现象就越明显,对于没有明显现象的反应,反应速率快慢对反应现象影响很小,如中和反应等,故D错误;
故选C.

点评 本题考查化学反应速率,明确化学反应速率的定义及计算表达式、化学反应速率的理解等即可解答,选项B为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.向一定量的铁、氧化亚铁和氧化铁的混合粉末中,加入100ml2mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出448ml的气体(S.P.T),在所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现.若用相同质量的上述混合物粉末高温下同足量的一氧化碳反应,可得到铁的质量是(  )
A.无法计算B.2.8gC.5.6gD.11.2g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

4.化合物H是一种香料,存在于金橘中,可用如图路线合成:

已知:R-CH=CH2$→_{(Ⅱ)H_{2}O_{2}/OH-}^{(Ⅰ)B_{2}H_{6}Ⅱ}$RCH2CH2OH(B2H6为乙硼烷)
回答下列问题:
(1)11.2L(标准状况)的烃A在氧气中充分燃烧可以生成88gCO2和45gH2O.A的分子式是C4H10
(2)B和C均为一氯代烃,且B分子的核磁共振氢谱图中只有一个吸收峰,它们的名称(系统命名)分别为2-甲基-2-氯丙烷、2-甲基-1-氯丙烷;
(3)在催化剂存在下1molF与2molH2反应,生成3-苯基-1-丙醇.F的结构简式是
(4)反应①的反应类型是消去反应;反应②的反应类型是酯化反应或取代反应;
(5)反应②的化学方程式为
(6)反应①的化学方程式为(CH33CCl+NaOH$→_{△}^{醇}$NaCl+CH2=C(CH32

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

1.已知反应Na2SO4•10H2O═Na2SO4•nH2O+(10-n)H2O.有人设想将芒哨(Na2SO4•10H2O)密封在聚乙烯管中,然后将该管安装在房屋的外墙内,使其白天蓄热致室内保持低温度,晚上再把白天所蓄热量放出,使室内保持温暖.对该设想,下列说法中的正确是(  )
A.晚上发生的是放热反应B.白天将化学能转化为太阳能
C.晚上将化学能转化为热能D.此法可减少温室气体的排放

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.按要求填空(均用序号表示):
①O2和O3  ②一氯甲烷和二氯甲烷    ③正丁烷和异丁烷  ④CH4
CH3CH2CH2CH3   ⑤CH3CH2CH(CH32  和      ⑥氕、氘和氚
其中,
(1)互为同分异构体的是③;
(2)互为同系物的是④; 
(3)实际上是同种物质的是⑤;
(4)互为同素异形体的是①
(5)互为同位素的是⑥.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列热化学方程式中,正确的是(  )
A.甲烷的燃烧热为890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1
B.500℃、30 MPa下,将0.5 mol N2(g)和1.5 mol H2(g)置于密闭容器中充分反应生成NH3(g)放热19.3 kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1
C.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ•mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ•mol-1
D.在101 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列实验操作中,主要不是从安全因素考虑的是(  )
A.点燃氢气前一定要检验氢气的纯度
B.未使用完的白磷要随时收集起来,并与空气隔绝
C.酒精灯不用时,必须盖上灯帽
D.用CO还原氧化铁时,要先通一会儿CO气体,再加热氧化铁

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

20.某化学课外小组以海带为原料制取少量碘水,现用CCl4从碘水中萃取碘并用分液漏斗分离两种溶液.其实验可分解为如下各步:
A.把盛有溶液的分液漏斗放在铁架台的铁圈中;
B.把50mL碘水和15mL CCl4加入分液漏斗中,并盖好玻璃塞;
C.检验分液漏斗活塞和上口的玻璃塞是否漏液;
D.倒转漏斗振荡,并不时旋开活塞放气,最后关闭活塞,把分液漏斗放正;
E.旋开活塞,用烧杯接收下层溶液;
F.从分液漏斗上口倒出上层溶液;
G.将分液漏斗上口的玻璃塞打开或使塞上的凹槽或小孔对准分液漏斗口上的小孔;
H.静置、分层.
就此实验完成下列填空:
(1)正确操作步骤的顺序是(用上述各操作的编号字母填写):C→B→D→A→H→G→E→F
(2)D步骤为什么要不时旋开活塞放气?防止分液漏斗内压强过大而发生危险.
(3)上述E步骤的操作中应注意使漏斗下端管口紧靠烧杯内壁,及时关闭活塞,不要让上层液体流出.
(4)上述G步骤操作的目的是使漏斗内外空气相通,以保证漏斗里液体能够流出.
(5)能选用CCl4从碘水中萃取碘的原因是CCl4与水不互溶;而且碘在CCl4中的溶解度比在水中的大得多.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在一定温度和体积下,使9.6gC和一定量的O2在一密闭容器中完全反应,(C与O2均没有剩余),测知容器内压强比反应前增大了0.60倍,则O2的物质量为(  )
A.0.40molB.0.50molC.0.60molD.0.70mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案