精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.存在于茶叶中的有机物A,其分子中所含的苯环上有2个取代基,取代基不含支链,且苯环上的一氯代物只有2种.A遇FeCl3溶液发生显色反应.F分子中除了2个苯环外,还有一个六元环.它们的转化关系如图:

请回答下列问题:
(1)有机物A中含氧官能团的名称是酚羟基、羧基.
(2)E→F的反应类型是酯化反应.
(3)1mol A与Br2反应,最多可消耗Br2的物质的量是3 mol.
(4)写出A→B的化学方程式是+NaHCO3+H2O+CO2↑.

分析 A的分子式为C9H8O3,分子中所含的苯环上有2个取代基,取代基不含支链,且苯环上的一氯代物只有2种,2个取代基处于对位,A遇FeCl3溶液发生显色反应,分子中含有酚羟基-OH,A能与碳酸氢钠反应,分子中含有羧基-COOH,A的不饱和度为$\frac{2×9+2-8}{2}$=6,故还含有C=C双键,所以A的结构简式为,X在浓硫酸、加热条件下生成A与M,M的分子式为C2H6O,M为乙醇,乙醇发生消去反应生成乙烯,N为乙烯,X为,A与碳酸氢钠反应生成B,为,B与Na反应生成D,D为,A与HCl反应生成C,C的分子式为C9H9ClO3,由A与C的分子式可知,发生加成反应,C再氢氧化钠水溶液中发生水解反应生成E,E在浓硫酸、加热的条件下生成F,F分子中除了2个苯环外,还有一个六元环,应发生酯化反应,故C为,E为,F为,据此解答.

解答 解:A的分子式为C9H8O3,分子中所含的苯环上有2个取代基,取代基不含支链,且苯环上的一氯代物只有2种,2个取代基处于对位,A遇FeCl3溶液发生显色反应,分子中含有酚羟基-OH,A能与碳酸氢钠反应,分子中含有羧基-COOH,A的不饱和度为为$\frac{2×9+2-8}{2}$=6,故还含有C=C双键,所以A的结构简式为
X在浓硫酸、加热条件下生成A与M,M的分子式为C2H6O,M为乙醇,乙醇发生消去反应生成乙烯,N为乙烯,X为,A与碳酸氢钠反应生成B,为,B与Na反应生成D,D为,A与HCl反应生成C,C的分子式为C9H9ClO3,由A与C的分子式可知,发生加成反应,C再氢氧化钠水溶液中发生水解反应生成E,E在浓硫酸、加热的条件下生成F,F分子中除了2个苯环外,还有一个六元环,应发生酯化反应,故C为,E为,F为

(1)由上述分析可知,有机物A为,分子中含氧官能团有:酚羟基和羧基,
故答案为:酚羟基、羧基;
(2)E→F是发生酯化反应生成
故答案为:酯化反应;
(3)与溴发生反应时,苯环羟基的邻位可以发生取代反应,C=C双键反应加成反应,故1molA可以和3mol Br2反应,
故答案为:3;
(4)A→B的反应方程式为:
+NaHCO3+H2O+CO2↑,
故答案为:+NaHCO3+H2O+CO2↑.

点评 本题考查有机物的推断,难度中等,是对有机物知识的综合考查,根据A的分子式及题目信息推断A的结构是解题的关键,能较好的考查学生分析、思维能力,是有机热点题型.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.设阿伏加德罗常数为NA,则下列说法正确的是(  )
A.78 g过氧化钠晶体中,含2NA个阴离子
B.25℃时,1 L pH=12的Na2CO3溶液中含有Na+的数目为0.02NA
C.常温常压下,28 g CO和N2的混合气体中含有的分子总数为NA
D.标准状况下,22.4 L H2S和SO2的混合气体中含有的分子总数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某同学为测定维生素C的分子式,取维生素C样品研碎,称取该试样0.352g,置于铂舟并放入燃烧管中,不断通入氧气流.用酒精喷灯持续加热样品,将生成物先后通过无水氯化钙和碱石灰,生成物完全被吸收,两者分别增重0.144g和0.528g,则下列有关该实验及维生素C的说法不正确的是(  )
A.维生素C中氢的质量分数约为4.5%
B.0.352g该试样中氧元素的质量为0.192g
C.利用该实验所得数据计算可得维生素C的分子式为C3H4O3
D.维生素C是一种抗氧化剂,俗称抗坏血酸,它在中性或碱性溶液中易被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.按要求填写下列问题:
(1)在常温下,将体积为VaL、pH为a的稀硫酸和体积为VbL、pH为b的烧碱溶液混合,若所得混合液为中性.如果a+b=15,则Va:Vb=10:1.
某温度时,水的离子积常数Kw=1×10-13.在此温度下,将pH=a的硫酸溶液VaL与pH=b的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,如果a+b=12,则Va:Vb=1:10.
(2)中和相同体积,相同pH的Ba(OH)2、NH3•H2O、NaOH三种稀溶液所用相同浓度的盐酸的体积分别为V1、V2、V3,则三种关系为V2>V3=V1(用“V1、V2、V3”和“>、<、=”表示).
(3)今有A.盐酸  B.醋酸  C.硫酸三种酸:
①在同体积、同pH的三种酸中,分别加入足量的碳酸氢钠粉末,在相同条件下产生CO2的体积由大到小的顺序是b>a=c.(填酸的序号并用符号“>、<、=”连接,下同)
②在同体积、同pH的三种酸中,同时加入形状、密度、质量完全相同的锌粒,若产生相同体积的氢气(同温同压下),则开始反应时速率大小关系是b=a=c,反应所用时间长短关系是a=c>b.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列离子方程式正确的是(  )
A.Fe与盐酸反应               2Fe+6H+═2Fe3++3H2
B.碳酸钙与醋酸反应           CO32-+2CH3COOH═2CH3COO-+CO2↑+H2O
C.氯气与H2O反应             Cl2+H2O═Cl-+2H++ClO-
D.过量的CO2与Ca(ClO)2溶液反应:CO2+ClO-+H2O═HClO+HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.已知A、B、C、D是常见单质,E、F、G是化合物.其中E的焰色呈黄色,常用作供氧剂;F是一种红棕色粉末,常用作红色油漆和涂料;D由地壳中含量最多的金属元素组成.上述物质存在如图所示转化关系.

回答下列问题:
(1)E的电子式为,写出E与H2O反应生成A的化学方程式2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
(2)D与F在高温下的反应用于铁轨的焊接,写出发生反应的化学方程式2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3,该反应的反应速率(v)和温度(T)的关系图象中确的是③(填写序号).
(3)D能溶于烧碱溶液,写出发生反应的离子方程式2Al+2OH-+2H2O=+2AlO2-+3H2↑,该反应的氧化剂是水
(4)8.0gF溶于盐酸所得溶液,加人足量铜粉充分反应,至少消耗铜粉的质量是3.2g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

20.工业上利用废铁屑(含少量氧化铝、氧化铁等)生产碱式硫酸铁[Fe(OH)SO4]的工艺流程如图:

已知部分阳离子以氧氧化物形式沉淀时溶液的pH如下表.
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Al(OH)3
开始沉淀2.37.53.4
完全沉淀3.29.04.4
回答下列问题:
(1)加入过量废铁屑的目的是使铁离子充分被还原为亚铁离子,同时防止亚铁离子被空气中氧气氧化(用离子方程式表示);加入少量NaHCO3的目的是Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;该工艺中“搅拌”的作用是使反应物充分接触,加快反应速率,使反应充分进行;
(2)反应Ⅱ中的离子方程式为Fe2++2H++NO2-=Fe3++NO↑+H2O,该流程中可以循环、回收利用的物质是NO;
(3)生产碱式硫酸铁溶液蒸发时需要在减压条件下的原因是碱式硫酸铁受热易分解;
(4)在医药上常用硫酸亚铁与硫酸、硝酸的混合液反应制备碱式硫酸铁.根据我国质量标准,产品中不得含有Fe2+及NO3-,为检测所得产品中是否含有Fe2+,应使用的试剂A.(填写字母)
A.酸性KMnO4溶液      B.KSCN溶液C.氯水       D.NaOH溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

12.已知A、B都是淡黄色固体,一种为单质,一种为化合物.根据如图转化关系回答问题:

(1)A物质的电子式为,其阴、阳离子的个数之比为1:2.
(2)写出A+C→D+E的化学方程式2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.E+F→G的化学方程式2SO2+O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$2SO3
(3)写出L溶液和E反应的离子方程式2SO32-+O2=2SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.生活习惯好,幸福一辈子!为什么吸烟有害于健康?

查看答案和解析>>

同步练习册答案