精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.运动会上发令枪所用“火药”的主要成分是氯酸钾和红磷,撞击时发生的化学反应5KC1O3+6P=3P2O5+5KC1.下列有关该反应的叙述错误的是(  )
A.KC1O3是氧化剂
B.P2O5是氧化产物
C.1 mol KC1O3参加反应有6 mol e-转移
D.每有6 mol P被还原,生成5 mol KCl

分析 5KClO3+6P═3P2O5+5KCl中,Cl元素的化合价由+5价降低为-1价,P元素的化合价由0升高为+5价,以此来解答.

解答 解:A.因Cl元素的化合价由+5价降低为-1价,则KC1O3是氧化剂,故A正确;
B.P元素的化合价由0升高为+5价,则红磷为还原剂,生成P2O5是氧化产物,故B正确;
C.Cl元素的化合价由+5价降低为-1价,所以1 mol KC1O3参加反应有1 mol×(5+1)=6mol e-转移,故C正确;
D.P元素的化合价由0升高为+5价,则红磷为还原剂,所以每有6 mol P被氧化,生成5mol KCl,故D错误;
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应,明确反应中元素的化合价变化是解答本题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列关于浓硫酸的叙述,正确的是(  )
A.浓硫酸与浓盐酸一样具有挥发性
B.浓硫酸是一种干燥剂,能够干燥氨气、氣气等气体
C.浓硫酸与胆矾晶体混合振荡,晶体颜色变浅.说明浓硫酸具有吸水性
D.常温下,浓硫酸可以用铝制容器贮存,说明铝与浓硫酸不反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.体积均为100mL、pH均为2的H3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如图所示,则HX的电离平衡常数小于(填“大于”“小于”或“等于”)CH3COOH的电离平衡常数.理由是PH值相同的溶液,稀释相同倍数,一元酸HX的pH变化量比CH3COOH的小,故酸性较弱,电离平衡常数较小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.I.有些食品包装袋中会有一个小纸袋,上面写着“干燥剂”,其主要成分是生 石灰(CaO)
(1)生石灰所属的物质类型①②④(用序号填空).
①金属氧化物 ②碱性氧化物 ③碱 ④碱性干燥剂
(2)生石灰可做干燥剂的理由是CaO+H2O═Ca(OH)2(用化学方程式表示)
(3)硅胶(主要成分是二氧化硅)也是一种很好的干燥剂.用硅胶比用生石灰作  干燥剂的优点是①②(用序号填空).
①腐蚀性低 ②使用时间长
II.图是某儿童微量元素体检报告单的部分数据:
某医疗机构临床检验结果报告单
某医疗机构临床检验结果报告单
分析项目检测结果单位参考范围
1锌(Zn)115.92μmol/L66-120
2铁(Fe)6.95↓mmol/L7.52-11.82
3钙(Ca)1.68mmol/L1.55-2.10
根据表的数据,回答下列问题:
(1)该儿童铁(或Fe)    元素含量偏低
(2)报告单中“μmol/L”是浓度       (填“质量”、“体积”或“浓度”)     的单位
(3)服用维生素C可使食物中的Fe3+转化为Fe2+.在这个过程中体现维生素C的还原性        (填“氧化性”或“还原性”)
(4)缺铁性贫血患者应补充Fe2+.一些补铁剂以硫酸亚铁为主要成分,用硫酸亚铁制成药片时外表包有一层特殊的糖衣,推测糖衣的作用是防止Fe2+被氧化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是(  )
选项实验操作和现象结论
AAl2(SO43溶液蒸发结晶后得到白色固体该固体成分为Al2O3
B某溶液中加入硝酸酸化的Ba(NO32溶液,无现象,再滴加AgNO3溶液,有白色沉淀生成溶液中一定含有Cl-
C将蔗糖和硫酸的混合液加热,再向其中加入新制的Cu(OH)2悬浊液,加热煮沸,无砖红色沉淀蔗糖未水解
D室温下,向饱和Na2CO3溶液中加少量BaSO4粉末,过滤,向洗净的沉淀中加稀盐酸有气泡产生Ksp(BaCO3)<Ksp(BaSO4
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法正确的是(  )
A.用直接加热并蒸干FeCl3溶液的方法可制得纯净的无水FeCl3
B.等物质的量浓度的Na2CO3溶液和CH3COONa溶液的pH,前者大于后者
C.中和等体积、等物质的量浓度的盐酸和醋酸溶液,消耗NaOH的物质的量不相等
D.对于有气体参加的反应,增大气体反应物浓度,活化分子百分数增大,反应速率加快

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.运用化学反应原理研究物质的性质具有重要意义.请回答下列问题:
(1)有下列反应(未配平):Al+NaNO3+NaOH+H2O→Na+N2
配平该反应,其化学计量数依次为10、6、4、10、3、2.若反应过程中转移5mol电子,则生成标准状况下N2的体积为11.2L.
(2)25℃时,将a mol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合,当溶液中离子浓度关系满足c(NH4+)>c(Cl-)时,则反应的情况可能为a(填序号).
a.盐酸不足,氨水剩余        b.氨水与盐酸恰好完全反应   c.盐酸过量
(3)向NH4HSO4溶液中滴加少量Ba(OH)2溶液的离子方程式2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4+2H2O.
(4)25℃,两种酸的电离平衡常数如表:
Ka1Ka2
H2SO31.3×10-26.3×10-8
H2CO34.2×10-75.6×10-11
①HSO3-的电离平衡常数表达式K=$\frac{c(S{{O}_{3}}^{2-})c({H}^{+})}{c(HS{{O}_{3}}^{-})}$;
②H2SO3溶液和NaHCO3溶液混合,主要反应的离子方程式为H2SO3+HCO3-=HSO3-+CO2↑+H2O;
③下列有关0.1mol•L-1的Na2SO3溶液说法正确的是AC(填序号).
A.c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+
B.c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c (SO32-
C.c(OH-)-c(H+)=2c(H2SO3)+c(HSO3-
D.2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-)-c(H+)=0.1mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.一定条件下,用甲烷可以消除氧化物(NOx)的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
则反应:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O的△H等于(  )
A.+867kJ•mol-1B.-867kJ•mol-1C.+1734kJ•mol-1D.-1734kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在一密闭容器中,反应m A(g)+n B(g)?3C(g)达到平衡时,测得c(A)=0.5mol/L.在温度不变的情况下,将容积增大一倍,当达到新的平衡时,测得c(A)=0.25mol/L.下列判断中正确的是(  )
A.A的质量分数增加B.平衡正向移动
C.化学计量数:m+n=3D.物质C的体积分数减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案