精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.钛冶炼厂与氯碱厂、甲醇厂组成一个产业链(如图所示),将大大提高资源的利用率,减少环境污染.

请回答下列问题:
(1)Fe位于元素周期表中第四周期,第ⅤⅢ族.
(2)写出钛铁矿在高温下与焦炭经氯化得到四氯化钛的化学方程式2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO.
(3)制备TiO2的方法之一是利用TiCl4水解生成TiO2•x H2O,再经焙烧制得.水解时需加入大量的水并加热,请结合化学方程式和必要的文字说明原因:发生TiCl4+(2+x)H2O=TiO2•xH2O+4HCl,加入大量水并加热,HCl挥发,促使水解正向进行
(4)反应后得到Mg、MgCl2、Ti的混合物,可采用真空蒸馏的方法分离得到Ti,依据下表信息,需加热的温度略高于1412℃即可.
TiCl4MgMgCl2Ti
熔点/℃-25.0648.87141667
沸点/℃136.4109014123287
(5)用氧化还原滴定法测定TiO2的质量分数:一定条件下,将TiO2溶解并还原为Ti3+,再以KSCN溶液作指示剂,用NH4Fe(SO42标准溶液滴定Ti3+至全部生成Ti4+.滴定分析时,称取TiO2(摩尔质量为M g/mol)试样w g,消耗c mol/L NH4Fe(SO42标准溶液V mL,则TiO2质量分数为$\frac{cVM}{10w}$%.(用代数式表示)
(6)由CO和H2合成甲醇的方程式是:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).若不考虑生产过程中物质的任何损失,上述产业链中每合成6mol甲醇,至少需额外补充H25mol.

分析 (1)Ti的原子序数为22,根据核外电子排布式确定在周期表中的位置;
(2)分析流程可知,钛铁矿经氯化得到四氯化钛、氯化铁和一氧化碳,依据原子守恒配平书写;
(3)发生TiCl4+(2+x) H2O=TiO2•xH2O+4HCl,加入大量水并加热,HCl挥发,促使水解正向进行;
(4)依据图表数据中的数据分析,控制温度使TiCl4、Mg、MgCl2转化为蒸气,Ti不融化;
(5)根据n=cV计算n(Fe3+),根据电子转移守恒计算n(Ti3+),再根据Ti原子守恒计算n(TiO2),根据m=nM计算m(TiO2),进而计算TiO2的质量分数;
(6)根据甲醇的物质的量计算需要CO、H2的物质的量,根据n(CO)计算电解中生成的n(Cl2),进而计算电解生成n(H2),据此计算解答.

解答 解:(1)Fe的原子序数为26,原子核外电子排布为1s22s22p63s23p63d64s2,故处于第四周期第ⅤⅢ族,
故答案为:四、ⅤⅢ;
(2)从图示可知氯化时的反应物为FeTiO3、C、Cl2,生成物为FeCl3、TiCl4、CO,再根据得失电子和原子守恒即可得出该反应的方程式为2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO,
故答案为:2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO;
(3)发生TiCl4+(2+x) H2O=TiO2•xH2O+4HCl,加入大量水并加热,HCl挥发,促使水解正向进行;
故答案为:发生TiCl4+(2+x) H2O=TiO2•xH2O+4HCl,加入大量水并加热,HCl挥发,促使水解正向进行;
(4)依据图表数据分析可知,控制温度使TiCl4、Mg、MgCl2转化为蒸气,Ti不熔化,故温度略高于1412℃,
故答案为:1412;
(5)n(Fe3+)=c mol/L×V×10-3L=cV×10-3mol,根据电子转移守恒可知n(Ti3+)=n(Fe3+)=cV×10-3mol,再根据Ti原子守恒n(TiO2)=cV×10-3mol,故m(TiO2)=cV×10-3mol×Mg/mol=cVM×10-3g,故TiO2的质量分数为$\frac{cVM×1{0}^{-3}g}{wg}$×100%=$\frac{cVM}{10w}$%,
故答案为:$\frac{cVM}{10w}$%;
(6)由CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)可知,合成6mol甲醇需要n(CO)=6mol、n(H2)=12mol.根据2FeTiO3+6C+7Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2FeCl3+2TiCl4+6CO可知,电解中生成的n(Cl2)=$\frac{7}{6}$n(CO)=7mol,根据2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑可知,电解生成n(H2)=n(Cl2)=7mol,故需额外补充H2 为12mol-7mol=5mol,
故答案为:5.

点评 本题属于化学工艺流程题目,涉及结构与位置关系、常用化学用语、对工艺流程的理解与条件控制、滴定应用、电解原理、化学计算等,题目综合性较大,是一道不错的能力考查题目,要求学生具有扎实的基础与分析、解决问题的能力,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.高氯酸铵可用于火箭推进剂,实验室可由NaClO3等原料制取(部分物质溶解度如图1),其实验流程如图2:

(1)氯酸钠受热分解生成高氯酸钠和氯化钠的化学方程式为4NaClO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3NaClO4+NaCl.
(2)80℃时浸取液冷却至0℃过滤,滤渣的主要成分为:NaClO4(写化学式).
(3)反应器中加入氯化铵饱和溶液发生反应的离子方程式为NH4++ClO4-=NH4ClO4
(4)已知:2NH4ClO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2↑+2O2↑+Cl2↑+4H2O,现可提供下列试剂:
a.饱和食盐水   b.浓H2SO4    c.NaOH溶液     d.Mg      e.Cu     f.Fe
利用图3装置对高氯酸铵热分解产生的三种气体进行分别吸收或收集.
①E中收集到的气体可能是N2 (填化学式).
②A、B、C中盛放的药品依次可以是Ⅱ(选填:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ).
Ⅰ.a b dⅡ.c b eⅢ.b c f.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.用50mL 0.50mol/L的盐酸与50mL 0.55mol/L的氢氧化钠溶液在如图所示的装置中进行中和反应,通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:?
(1)烧杯间填满碎泡沫塑料的作用是减小热量散失;?
(2)环形玻璃搅拌棒能否用环形铁质搅拌棒代替?不能(填“能”或“不能”),其原因是①铁是热的良导体;?②铁是热的良导体,热量散失较大.
(3)实验时氢氧化钠溶液的浓度要用0.55mol/L的原因是要保证盐酸反应完全;实验中若改用60mL 0.50mol/L的盐酸与50mL 0.55mol/L?的氢氧化钠溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量不相等(填“相等”“不相等”),若实验操作均正确,则所求中和热相等(填“相等”“不相等”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.工业上以氯化钾和钛白厂的副产品硫酸亚铁为原料可得到硫酸钾、过二硫酸钠和铁红颜料等产品,该方法原料的综合利用率较高.

(1)基态钛原子的核外电子排布式为[Ar]3d24s2.H、N、O三种元素的电负性由大到小的顺序是O>N>H.
(2)TiCl4在常温下是一种无色液体,而FeCl3可用升华法提纯,则两种氯化物均属于分子晶体.
(3)KCl与MgO的晶体结构跟NaCl的晶体结构相似,则KCl与MgO两者中熔点高的是MgO,原因是Mg2+与O2-半径和小于K+与Cl-半径且MgO中阴阳离子所带电荷均比KCl中阴阳离子所带电荷多,故MgO晶格能比KCl大,熔点高.
(4)在一定条件下铁形成的晶体的基本结构单元如图1和图2所示,则图1和图2的结构中铁原子的配位数之比为2:3.
(5)金属阳离子含未成对电子越多,则磁性越大,磁记录性能越好.离子型氧化物V2O5和CrO2中,适合作录音带磁粉原料的是CrO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.地下水中硝酸盐造成的氮污染已成为一个世界性的环境问题.文献报道某课题组模拟地下水脱氮过程,利用Fe粉和KNO3溶液反应,探究脱氮原理及相关因素对脱氮速率的影响.
(1)实验前:①先用0.1mol•L-1H2SO4洗涤Fe粉,其目的是去除铁粉表面的氧化物等杂质,然后用蒸馏水洗涤至中性;
②将KNO3溶液的pH调至2.5;
③为防止空气中的O2对脱氮的影响,应向KNO3溶液中通入N2(写化学式).
(2)如图表示足量Fe粉还原上述KNO3溶液过程中,测出的溶液中相关离子浓度、pH随时间的变化关系(部分副反应产物曲线略去).请根据图中信息写出t1时刻前该反应的离子方程式4Fe+NO3-+10H+═4Fe2++NH4++3H2O.t1时刻后,该反应仍在进行,溶液中NH4+的浓度在增大,Fe2+的浓度却没有增大,可能的原因是生成的Fe2+水解.
(3)该课题组对影响脱氮速率的因素提出了如下假设,请你完成假设二和假设三:
假设一:溶液的pH;
假设二:温度;
假设三:铁粉颗粒大小;
…..
(4)请你设计实验验证上述假设一,写出实验步骤及结论.(已知:溶液中的NO3-浓度可用离子色谱仪测定)
实验步骤及结论:①分别取等体积、等浓度的KNO3溶液于不同的试管中;
②调节溶液呈酸性且pH各不相同,并通入N2
③分别向上述溶液中加入足量等质量的同种铁粉;
④用离子色谱仪测定相同反应时间时各溶液中NO3-的浓度;
若pH不同的KNO3溶液中,测出的NO3-的浓度不同,表明pH对脱氮速率有影响,否则无影响.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列关于容量瓶及其使用方法的叙述,正确的是(  )
①是配制一定物质的量浓度的溶液的专用仪器
②使用前要先检查容量瓶是否漏液  
③容量瓶可以用来加热
④不能用容量瓶贮存配制好的溶液
⑤可以用500mL容量瓶配制450mL溶液.
A.除了③B.①②④C.③⑤D.除了⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.中学化学中有很多“规律”都有其适用范围,下列根据有关“规律”推出的结论正确的是(  )
选项规律结论
A强酸可以制弱酸氢硫酸(H2S)无法制取硫酸
B反应物浓度越大,反应速度越快常温下,相同的铝片分别加入到浓、稀硫酸中,浓硫酸中铝片先溶解完
C结构和组成相似的物质,沸点随着相对分子质量增大而升高NH3的沸点低于PH3
D溶解 度小的沉淀易向溶解度更小的沉淀转化AgCl沉淀中滴定KI溶液,会得到AgI沉淀
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.乙醇和乙酸是生活中重要的两种有机物,下列有关说法正确的是(  )
A.都含有不饱和键
B.等质量的两种有机物完全燃烧时,所消耗氧气的质量相等
C.都能发生加成反应、取代反应和氧化反应
D.含有不同的官能团

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.能正确表示下列反应的离子方程式的是(  )
①Ba(OH)2溶液与MgSO4溶液反应:Mg2++2OH-═Mg(OH)2
②铁跟稀盐酸反应:Fe+2H+═Fe2++H2
③铁跟硫酸铜溶液反应:Fe+Cu2+═Fe2++Cu
④碳酸氢钠跟硫酸反应:2H++CO32-═CO2↑+H2O
⑤向Ba(OH)2溶液中加入NaHSO4至溶液呈中性:Ba2++2OH-+2H++SO42-═2H2O+BaSO4
A.②③B.②③⑤C.②③④⑤D.①②③④⑤

查看答案和解析>>

同步练习册答案