A. | 5.6g金属铁于足量的盐酸反应,转移电子数为0.2NA | |
B. | 标准状况下,以任意比混合的H2、CO2的混合气体22.4L,所含分子数为NA | |
C. | 含NA个Na+的Na2O2溶于1L水中,溶质的物质的量浓度为1mol•L-1 | |
D. | 20g重水(D2O)所含的电子数为10NA |
分析 A、求出铁的物质的量,然后根据铁反应后变为+2价来分析;
B、根据n=$\frac{V}{Vm}$并结合CO、CO2中均含一个碳原子来计算;
C、将0.01mol Na2O2加入到水中得到100mL溶液,根据过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氧气,结合钠守恒计算;
D、依据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量,结合分子式计算电子数.
解答 解:A、5.6g铁的物质的量为0.1mol,而铁反应后变为+2价,故1mol铁失去2mol电子,则0.1mol铁失去0.2mol电子,即0.2NA个,故A正确;
B、混合气体的物质的量n=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,而CO、CO2中均含一个碳原子,故1mol混合气体中含1mol碳原子,个数为NA个,故B正确;
C、因为过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氧气,根据钠守恒,含NA个Na+的Na2O2溶于1L水中,所得溶液的体积大于1L,故浓度比$\frac{1mol}{1L}$=1mol/L小,故C错误;
D、20g重水(D2 O)物质的量=$\frac{20g}{20g/mol}$=1mol,所含的电子数为10NA,故D正确;
故选C.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
离子 | K+ | Na+ | NH4+ | SO42- | NO3- | Cl- |
浓度/mol•L-1 | 4×10-6 | 6×10-6 | 2×10-5 | 4×10-5 | 3×10-5 | 2×10-5 |
温度/℃ | 0 | 100 | 200 | 300 | 400 |
平衡常数 | 667 | 13 | 1.9×10-2 | 2.4×10-4 | 1×10-5 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
物质 | 杂质 | 试剂 | 提纯方法 | |
A | 苯 | 苯酚 | 溴水 | 过滤 |
B | 二氧化碳 | 二氧化硫 | 饱和碳酸钠溶液 | 洗气 |
C | 乙酸乙酯 | 乙酸 | 稀氢氧化钠溶液 | 混合振荡、静置分液 |
D | 蛋白质 | 蔗糖 | 饱和硫酸铵溶液 | 盐析、过滤、洗涤 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 澄清石灰水与少量小苏打溶液混合:Ca2++2OH-+2HCO3-=CaCO3↓+CO32-+2H2O | |
B. | 磁性氧化铁溶于氢碘酸:Fe3O4+8HI=2Fe3++Fe2++4H2O+8I- | |
C. | NaHSO4溶液中滴加过量的Ba(OH)2溶液:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O | |
D. | 醋与氨水混合:CH3COOH+NH3?H2O=CH3COONH4+H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 草酸与氢氧化钠溶液混合呈中性时,溶液中存在:c(Na+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-) | |
B. | NaHC2O4与NaClO溶液混合,反应的离子方程式为:HC2O4-+ClO-=HClO+C2O42- | |
C. | (NH4)2C2O4溶液中:c(NH4+)=2 c(H2C2O4)+2 c(HC2O4-)+2 c(C2O42-) | |
D. | 草酸使酸性KMnO4溶液褪色,离子方程式为:5H2C2O4+2MnO4-+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com