精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.已知某反应aA(g)+bB(g)?cC(g)的各物质浓度数据如表:
ABC
起始浓度(mol/L)3.02.00
2s末浓度(mol/L)0.60.40.8
据此可推算出上述方程式中各物质的化学计量数之比是(  )
A.3:1:2B.3:2:1C.2:1:3D.9:3:4

分析 由表格中数据可知,
            aA(g)+bB(g)?cC(g)
开始      3.0         2.0          0
转化       2.4        1.6        0.8
6s          0.6        0.4         0.8
结合转化的量等于速率之比,也等于化学计量数之比计算.

解答 解:由表格中数据可知,
            aA(g)+bB(g)?cC(g)
开始      3.0         2.0          0
转化       2.4        1.6        0.8
6s          0.6        0.4         0.8
则上述方程式中各物质的化学计量数之比是2.4mol/L:1.6mol/L:0.8mol/L=3:2:1,
故选B.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握表格中数据、浓度变化与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意数据分析与应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.已知H2A为二元弱酸,室温时,配制一组c(H2A)+c(HA-)+c(A2-)=0.100mol•L-1的H2A和NaOH混合溶液,溶液中部分微粒的物质的量浓度随pH的变化曲线如图所示,下列指定溶液中微粒的物质的量浓度关系不正确的是(  )
A.pH=2的溶液中:c(H2A)+c(A2-)>c(HA-
B.E点溶液中:c(Na+)-c(HA-)<0.100mol•L-1
C.c(Na+)=0.100mol•L-1的溶液中:c(H+)+c(H2A)=c(OH-)+c(A2-
D.pH=7的溶液中:c(Na+)>2c(A2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

20.氯苯在染料、医药工业中有广泛的应用,某实验小组利用如图装置合成氯苯(支撑用的铁架台部分省略)并通过一定操作提纯氯苯.

反应物和产物的相关数据列表如下:
密度/g•cm-3沸点/℃水中溶解性
   苯0.87980.1微溶
氯苯1.11131.7不溶
请按要求回答下列问题.
(1)装置A中橡胶管c的作用是,装置E的作用是除去氯气和氯化氢气体,防止大气污染.
(2)实验时;使a中的浓盐酸缓缓滴下,可观察到仪器b内的现象是有黄绿色气体生成,写出反应的离子方程式MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(3)为证明氯气和苯发生的是取代而不是加成反应,该小组用装置F说明,则装置F置于D和E之间(填字母),F中小试管内CCl4的作用是除去氯气,还需使用的试剂是硝酸酸化的硝酸银溶液.
(4)已知D中加入5mL苯,经过提纯后收集到氯苯3.0g,则氯苯的产率为47.3%(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列不能用于鉴别SO2和CH4两种无色气体的试剂是(  )
A.氢氧化钠溶液B.品红溶液
C.澄清石灰水D.酸性高锰酸钾溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列反应表示氮的固定作用的是(  )
A.N2与H2在一定条件下合成NH3B.NH3经催化氧化生成NO
C.NO和O2反应生成NO2D.由NH3制碳铵和尿素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.一种以黄铜矿和硫磺为原料制取铜和其他产物的新工艺,原料的综合利用率较高.其主要流程如图:

已知:“反应Ⅱ”的离子方程式为Cu2++CuS+4C1-═2[CuCl2]-+S
回答下列问题:
(1)铁红的化学式为Fe2O3
(2)“反应Ⅱ”的还原剂是CuS(填化学式);
(3)“反应III”的离子方程式为4[CuCl2]-+O2+4H+=4Cu2++8Cl-+2H2O;
(4)辉铜矿的主要成分是Cu2S,可由黄铜矿(主要成分CuFeS2)通过电化学反应转变而成,有关转化如图1 所示.转化时正极的电极反应式为2CuFeS2+6H++2e-=Cu2S+2Fe2++3H2S↑.
(5)从辉铜矿中浸取铜元素,可用FeCl3作浸取剂.
①反应Cu2S+4FeCl3?2CuCl2+4FeCl2+S,每生成1mol CuCl2,反应中转移电子的数目为2mol或2NA;浸取时,在有氧环境下可维持Fe3+较高浓度.有关反应的离子方程式是4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O.
②浸取过程中加入洗涤剂溶解硫时,铜元素的浸取率的变化如图2,其原因是生成的硫覆盖在Cu2S表面,阻碍浸取.

(6)CuCl悬浊液中加入Na2S,发生的反应为2CuCl(s)+S2-(aq)?Cu2S(s)+2Cl-(aq),该反应的平衡常数K=5.76×1030[已知Ksp(CuCl)=1.2×10-6,Ksp(Cu2S)=2.5×10-43].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.NA表示阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,74g乙酸甲酯中含共用电子对数为11NA
B.1mol Cl2通入足量的水中,转移电子数为NA
C.足量的铁粉与200mL1 mol•L-1硝酸完全反应生成H2的分子败为0.1NA
D.30g葡萄糖和乙酸的混合物中含碳原子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.已知X、Y元素同周期,且电负性X大于Y,下列说法一定错误的是(  )
A.第一电离能:Y小于X
B.气态氢化物的稳定性:Y大于X
C.最高价含氧酸的酸性:X强于Y
D.X和Y形成化合物时,X显负价,Y显正价

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.三氯氧磷(化学式:POCl3)常用作半导体掺杂剂及光导纤维原料.氯化 水解法生产三氯氧磷的流程如图:

(1)氯化水解法生产三氯氧磷的化学方程式为PCl3+H2O+Cl2=POCl3+2HCl.
(2)氯化水解法生产三氯氧磷时,会产生含磷(主要为 H3PO3、H3PO4等)废水,已知 H3PO3 是一种淡黄色晶体,且易溶于水的二元弱酸.
①若用 20mL H3PO3 溶液与同浓度的 NaOH 溶液 60mL 充分反应,生成的盐为Na2HPO3(填化学式).
②H3PO3 可以将溶液中的 Ag+还原,从而用于化学镀银,写出该离子方程式H3PO3+2Ag++H2O=H3PO4+2Ag↓+2H+
③处理废水时,先在其中加入适量漂白粉,再加入生石灰调节 pH   将磷元素转化为磷酸钙     沉淀并回
收,加入漂白粉的作用是将废水中的H3PO3氧化为H3PO4
④若处理后的废水中 c(PO43-)=4×10-7 mol•L-1,溶液中 c(Ca2+)=5×10-6mol•L-1(已知Ksp[Ca3(PO4)2]=2×10-29
(3)通过佛尔哈德法可以测定三氯氧磷产品中 Cl 元素含量,实验步骤如下:
Ⅰ.取 a g 产品于锥形瓶中,加入足量 NaOH 溶液,待完全水解后加稀硝酸至酸性.
Ⅱ.向锥形瓶中加入 0.1000mol•L-1 的 AgNO3溶液 40.00mL,使 Cl-完全沉淀.
Ⅲ.向其中加入 2mL 硝基苯,用力摇动,使沉淀表面被有机物覆盖.
Ⅳ.加入指示剂,用 c mol•L-1NH4SCN 溶液滴定过量 Ag+至终点,记下所用体积.
已知:Ksp(AgCl)=3.2×10-10,Ksp(AgSCN)=2×10-12
①滴定选用的指示剂是b(选填字母).
a.FeCl2   b.NH4Fe(SO42  c.淀粉d.甲基橙
②实验过程中加入硝基苯这项操作目的是避免在滴加NH4SCN时,将AgCl沉淀转化为AgSCN沉淀,若 未硝基苯所测 Cl 元素含量将会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案