精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

混合在一定条件下反应,在温度,压强不变的情况下,当混合气体的体积减少3L时,生成气体的体积为_________L

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?石景山区一模)A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,质子数之和为39,B、W同周期,A、D同主族,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,E元素的周期序数与主族序数相等.
(1)E元素在周期表中的位置为
第三周期,IIIA族
第三周期,IIIA族

(2)由A、B、W三种元素组成的18电子微粒的电子式为

(3)经测定A2W2为二元弱酸,其酸性比碳酸的还要弱,请写出其第一步电离的电离方程式
H2O2H++HO2-
H2O2H++HO2-
.常用硫酸处理BaO2来制备A2W2,写出该反应的化学方程式
BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2
BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2

(4)废印刷电路反上含有铜,以往的回收方法是将其灼烧使铜转化为氧化铜,再用硫酸溶解.现改用A2W2和稀硫酸浸泡废印刷电路板既达到上述目的,又保护了环境,试写出反应的离子方程式
Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O
Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O

(5)元素D的单质在一定条件下,能与A单质化合生成一种氯化物DA,熔点为800℃DA能与水反应放氢气,若将1molDA和1molE单质混合加入足量的水,充分反应后成气全的体积是
56L
56L
(标准状况下).
(6)D的某化合物呈淡黄色,可与氯化亚铁溶液反应.若淡黄色固体与氯化亚铁反应的物质的量之比为1:2,且无气体生成,则该反应的离子方程式为
3Na2O2+6Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+
3Na2O2+6Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫有多种化合物,许多含硫化合物在工业上有重要的用途.
(1)工业上可用黄铁矿、焦炭在有限的空气中燃烧制备硫磺.
3FeS2+12C+8O2
 Fe3O4+nA↑+6S
A是
CO
CO
(写化学式).若得到192克的硫磺,则产生标准状况下的A气体
268.8
268.8
L.
(2)硫的氯化物常做橡胶工业的硫化剂.硫与氯气在一定条件下反应,得到两种硫的氯化物B和D.B物质中的含硫量为0.3107,D物质中的含氯量为0.5259,B的相对分子质量比D小32.计算确定这两种氯化物的分子式分别为
SCl2、S2Cl2
SCl2、S2Cl2

(3)硫化氢有毒.在120℃、101kPa,将H2S和O2在密闭容器中点燃,充分反应后又恢复到了原来的温度和压强时,气体体积减少30%,求原混合其气体中H2S的体积分数.写出推导过程.(不考虑硫化氢的分解)
(4)硫代硫酸钠是重要的还原剂,可用亚硫酸钠和硫粉在水溶液中加热制得.取15.12g Na2SO3溶于80.0mL水中,加入5.00g硫粉,用小火加热至,微沸,反应约1小时后过滤,将滤液蒸发至体积为30.0mL,再冷却到10℃,则理论上析出Na2S2O3?5H2O多少克?写出推导过程.
(已知:Na2S2O3的溶解度,10℃时为60.0g/100g水,100℃时为207g/100g水.100℃时,Na2S2O3饱和溶液的密度为1.14g/mL).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(1)已知4g甲烷气体充分燃烧生成CO2(g)和H2O(l)时,放出Q kJ的热量.甲烷燃烧的热化学方程式为
CH4(g)+2O2(g)=2H2O(l)+CO2(g)△H=-4QkJ?mol-1
CH4(g)+2O2(g)=2H2O(l)+CO2(g)△H=-4QkJ?mol-1

(2)我国自行研制的优质磷酸二氢钾(KDP)晶体被应用于大功率固体激光器中.反应方程式为H3PO4(aq)+KCl(aq) KH2PO4(aq)+HCl(aq),当反应时间不同时,产品产率和产品中Cl?含量变化情况如图所示.KDP晶体的一级品标准:Cl-质量分数低于0.2%.

由图中可知,当反应进行到约
60
60
min时,KDP晶体达到一级品标准,此时的产品产率约为
95%
95%

(3)如图在一定条件下,将1mol N2与3mol H2混合于一个10L密闭容器中,反应达到A平衡时,混合气体中氨体积分数为25%,试回答:
①N2的转化率αA
40%
40%

②在状态A时,平衡常数KA=
0.082
0.06×0.182
(mol/L)-2
0.082
0.06×0.182
(mol/L)-2
(代入数值即可)当温度由T1变到T2时,KA
KB(填“>”、“<”或“=”);
(4)向20.00mL稀氨水中逐滴加入等物质的量浓度的盐酸,请回答相关问题:
①当加入10.00mL盐酸时,溶液中各种离子浓度之间的大小关系为(请在括号中填入离子符号):c
(NH4+
(NH4+
>c
(Cl-
(Cl-
>c
(OH-
(OH-
>c
(H+
(H+

②当盐酸与氨水等物质的量反应时,溶液的pH
7(填“>”或“<”或“=”,下同)
③当溶液pH=7时,反应所消耗的物质(包括还在溶液中存留的物质)之间的关系为:n(NH3?H2O)
n(HCl),溶液中c( NH4+
=
=
c(Cl-).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

以煤为原料,经化学加工使煤转化为气体、液体、固体燃料以及各种化工产品的工业叫煤化工.
(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气.反应为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ?mol-1
①该反应在高温下
自发进行(填“能”或“不能”)
②恒温下,在容积不变的密闭容器中,进行如上可逆反应.一段时间后,下列物理量不发生变化时,能表明该反应已达到平衡状态的是:
D
D

Ⅰ混合气体的密度;Ⅱ容器内气体的压强;Ⅲ混合气体的总物质的量,ⅣCO物质的量浓度
A.只有Ⅳ.
B只有Ⅰ和Ⅳ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
(2)水煤气再进一步反应可制取氢气.反应为H2O(g)+CO(g)?H2(g)+CO2(g),某温度下该反应的平衡常数K=4/9.该温度下在甲、乙、丙三个恒温密闭容器中,只投入H2(g)和CO2(g),其起始浓度下表所示.下列判断不正确的是
C
C

起始浓度
c(H2)/mol/L  0.010 0.020 0.020
c(CO2)/mol/L  0.010 0.010 0.020
A.反应开始时,丙中的反应速率最快,甲中的反应最慢
B.平衡时甲中和丙中的H2的转化率均是60%
C.平衡时,丙中的c(CO2)是甲中的2倍,是0.102mol/L
D.平衡时,乙中的CO2的转化率大于60%
(3)目前工业上有一种方法是用CO2来制取甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),下图表示该反应进行过程中能量(单位为kJ?mol-1)的变化.在体积为1L的恒容密闭容器中,冲入1molCO2和3molH2
①下列措施中能使平衡混合物中c(CH3OH))增大的是
CD
CD

A.升高温度
B.冲入He(g)使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离出来
D.再冲入1molCO2和3molH2
②在温度T1时,当反应达到平衡时,测得n(H2)=2.4mol;其他条件不变,在温度T2时,当反应达到平衡时,测得n(CO2)=0.82mol,则得T1
T2(填“>”、“<”或“=”)
(4)在一定条件下科学家从烟道气中分离出CO2与太阳能电池电解水产生的H2合成甲醇(常温下为液体).CH3OH、H2的燃烧热分别为:△H=-725.5kJ/mol、△H=-285.5kJ/mol
①写出工业上以CO2、H2合成CH3OH和液态水的热化学方程式:
CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.9kJ/mol
CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.9kJ/mol

②该转化的积极意义是
可降低温室效应和弥补资源短缺
可降低温室效应和弥补资源短缺

有人提出,可以设计反应CO2=C+O2(△H>0、△S<0)来消除CO2对环境的影响.请你判断是否可行并说出理由:
不可行,该反应是一个焓增、熵减的反应,所以不能自发进行
不可行,该反应是一个焓增、熵减的反应,所以不能自发进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

运用化学反应原理研究碳、氮等元素的单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)如图1表示金刚石、石墨在相关反应过程中的能量变化关系.写出石墨转化为金刚石的热化学方程式
 

精英家教网
(2)CO与H2可在一定条件下反应生成燃料甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0
将2molCO和4molH2置于一体积不变的1L密闭容器中,测定不同条件、不同时间段内CO的转化率,得到下表数据.
时间
\CO转化率
\温度
1小时 2小时 3小时 4小时
T1 30% 50% 80% 80%
T2 35% 60% a1 a2
则温度为T1时该反应的平衡常数为
 

a1、a2、80%三者的大小关系为
 
.(选填“>”“<”“=”无法比较”)根据温度为T1时的数据作出的下列判断中正确的是
 

A.反应在2小时的时候混合气体的密度和相对分子质量均比l小时的大B.反应在3小时的时候,v(H2)=2v(CH30H)
C.若其他条件不变,再充入6molH2,则最多可得到64g CH3OH
D.其他条件不变,若最初加入的H2为2.4mol,则达平衡时CO的转化率为50%
(3)工业中常用以下反应合成氨:N2+3H2?2NH3△H<0.在三个不同条件的密闭容 器中,分别加入浓度均为c(N2)=0.10mol/L,c(H2)=0.30mol/L进行反应时,N2的浓度随时间的变化如图2中的①、②、③曲线所示.
计算③中产物NH3在0-10min的平均反应速率
 
②相对于①条件不同,指出②的条件是
 
,理由是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案