精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2mol O2
 
g CH4在标准状况下占有相同的体积,其体积为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:相同条件下,气体的体积相等,则气体物质的量相等,根据m=nM计算甲烷的质量,根据V=nVm计算甲烷的体积.
解答: 解:标况下,甲烷与2mol氧气所占有的体积相等,则二者物质的量相等,故甲烷的物质的量为2mol,则甲烷的质量=2mol×16g/mol=32g,标况下,甲烷的体积=2mol×22.4L/mol=44.8L,
故答案为:32;44.8L.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知常温下KHSO3溶液的pH<7,且等浓度的HSO3-的电离程度大于SO32-的水解程度.等物质的量的KHSO3、K2SO3、K2SO4溶于足量水形成的溶液中,有关粒子之间的关系正确的是(  )
A、c(SO42-)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H2SO3
B、c(K+)>c(SO32-)>c(SO42-)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-
C、c(K+)═c(HSO3-)+2c(SO32-)+2c(SO42-
D、c(K+)+c(H+)═c(HSO3-)+c(SO32-)+c(SO42-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,浓度均为0.1mol?L-1的六种溶液的pH如下表:
溶质CH3COONaNaHCO3Na2CO3NaClONaCNNa2SO4
pH8.89.711.610.311.17.0
(1)上述盐溶液中的阴离子,结合质子能力最强的是
 

(2)根据表中数据,浓度均为0.01mol?L-1的下列五种物质的溶液中,酸性最强的是
 
(填字母);将各溶液分别稀释100倍,pH变化最小的是
 
(填字母).
A.HCN           B.HClO       C.H2SO4 D.CH3COOH   E.H2CO3
(3)把CO2气体通入饱和碳酸钠溶液中,可以观察到的现象为
 
,原因为
 
(用离子方程式表示).
(4)要增大氯水中HClO的浓度,可向氯水中加入少量的碳酸钠溶液,用离子方程式表示原理
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表是常温下,浓度为0.01mol?L-1的NaOH溶液与几种酸或盐混合后的情况:
混合组别混合前酸(或盐)的浓度混合比例及混合溶液性质
Ac(HA)=0.02mol?L-1等体积混合,pH>7
BHB溶液的pH=2V1 mL NaOH溶液与V2 mL HB溶液,pH=7
Cc(H2C)=0.01mol?L-1等体积混合,pH>7
Dc(NaHD)=0.01mol?L-1等体积混合,pH=7
回答下列问题:
(1)仅凭上述结果,一定能确定HA、HB、H2C、H2D四种酸中属于弱酸的是
 

(2)由B组混合液pH=7可推知,V1
 
V2
(3)0.01mol?L-1NaHD溶液中,水的电离度(已电离的量与初始总量之比)=
 

(4)A组混合液中,HA、A-、Na+三种粒子浓度由大到小的顺序为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

过滤在实验,生产,生活中有着广泛的应用.某研究性学习小组在实验室测定某含NaCl杂质的碳酸钠样品中Cl-的含量,其实验步骤如下:
①将100g样品溶于水得到A.
②向A中加入稀硝酸酸化后,加入过量沉淀剂B,使Cl-完全沉淀下来.
③过滤得到固体C,洗涤,干燥.
④称量得固体C的质量为2.87g.问:
(1)B为
 

(2)该样品中氯元素的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将2.3g Na投入水中,欲使每100个水分子中含有1个Na+.则需要水的质量是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

填充下列表格
物质指定的微粒数质量(m)
(g)
物质的量(n)
(mol)
摩尔质量(M)
(g/mol)
标况下体积(V)
(L)
S1.204×1023--
Na2CO30.53----
HCl0.5mol--

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)SO2的摩尔质量为
 
,1molSO2中含有氧原子的个数为
 
,标况下5.6LSO2的质量为
 

(2)用20g烧碱配制成500mL溶液,其物质的量浓度为
 
mol/L;从中取出1mL,其物质的量浓度为
 
mol/L;若将这1mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中溶质的物质的量浓度为
 
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某溶液中含有SO42-、CO32-、NH4+、M,且SO42-、CO32-、NH4+离子的物质的量之比为1:2:5,则离子M可能是(  )
A、H+
B、K+
C、C1-
D、Ba2+

查看答案和解析>>

同步练习册答案