精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.工业上以碳酸锰矿为主要原料生产MnO2的工艺流程如图所示:
有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完全的pH如下表;
 氢氧化物 Al(OH)3 Fe(OH)3 Fe(OH)2 Cu(OH)2Mn(OH)2
 开始沉淀的pH 3.3 1.5 6.5 5.4 8.3
 沉淀完全的pH 5.2 3.7 9.7 6.7 9.8
请回答下列问题:
(1)酸浸前将碳酸锰矿粉碎的作用是增大接触面积,加快反应速率(使反应更充分).
(2)酸浸后溶液中含有Mn2+、SO42-,另含有少量Fe2+、Fe3+、Al3+、Pb2+、Cu2+等,其除杂过程如下:
①加入MnO2的目的是氧化亚铁离子得到铁离子;
②加入CaO将溶液调至pH=5.2~6,所得沉淀的成分为Fe(OH)3、Al(OH)3(填化学式);
③加入BaS除去Cu2+、Pb2+(填化学式)后,再加入NaF除去Ca2+
(3)已知Ksp(CaF2)=4.0×10-11,计算当溶液中Ca2+完全沉淀[c(Ca2+)<10-5mol/L]后,所得
溶液每m3中至少含F-的质量为38g.
(4)从溶液A中回收的主要物质常用作化肥,该物质水解的离子方程式为NH4++H2O?NH3.H2O+H+
(5)NH4HCO3溶液中,下列关系式正确的是AC.
A.c(NH4+)+c(NH3•H2O)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
B.c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-
C.c(OH-)+c(NH3•H2O)=c(H+)+c(H2CO3)-c(CO32-
D.(NH4+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+

分析 碳酸锰矿粉碎加入稀硫酸酸浸,酸浸后溶液中含有Mn2+、SO42-,另含有少量Fe2+、Fe3+、Al3+、Pb2+、Cu2+等,
除杂过程中加入下列物质,
加入MnO2,二氧化锰具有氧化性,能将亚铁离子氧化生成铁离子;
 加入CaO将溶液调至pH=5.2~6,根据表中数据知,铁离子、铝离子都转化为沉淀;
加入BaS除去溶液中的Cu2+、Pb2+等,再加入NaF除去Ca2+
然后过滤,向滤液中加入碳酸氢铵,碳酸氢铵和硫酸锰反应生成碳酸锰和硫酸铵,所以滤液A中含有硫酸铵,将碳酸锰灼烧并通入氧气得到二氧化锰粗产品;
(1)反应物的接触面积越大,反应速率越大;
(2)Fe2+具有还原性,可以被MnO2在酸性条件下氧化成Fe3+;加入CaO将溶液的pH调到5.2~6.0,
Fe3+和Al3+分别生成氢氧化铁和氢氧化铝沉淀;再加入BaS,硫酸根和钡离子生成硫酸钡沉淀,Cu2+、Pb2+生成硫化铜和硫化铅沉淀,
浸出液中含有加入的氧化钙生成的钙离子,再加入NaF溶液生成氟化钙沉淀除去;
(3)Ksp(CaF2)=4.0×10-11,计算当溶液中Ca2+完全沉淀[c(Ca2+)<10-5mol/L]后,
c(F-)=$\sqrt{\frac{{K}_{sp}}{c(C{a}^{2+})}}$=$\sqrt{\frac{4.0×1{0}^{-11}}{1{0}^{-5}}}$mol/L=2×10-3 mol/L,
根据m=cVM计算氟离子质量.
(4)从溶液A中回收的主要物质常用作化肥,为硫酸铵,铵根离子水解导致溶液呈酸性;
(5)A.溶液中存在物料守恒,根据物料守恒判断;
B.溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
C.溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断;
D.NH4+水解程度小于HCO3-,导致溶液呈碱性,只有碳酸氢根电离才能生成CO32-,碳酸氢根离子水解及水电离都生成OH-、铵根离子水解及水电离都生成H+

解答 解:碳酸锰矿粉碎加入稀硫酸酸浸,酸浸后溶液中含有Mn2+、SO42-,另含有少量Fe2+、Fe3+、Al3+、Pb2+、Cu2+等,
除杂过程中加入下列物质,
加入MnO2,二氧化锰具有氧化性,能将亚铁离子氧化生成铁离子;
 加入CaO将溶液调至pH=5.2~6,根据表中数据知,铁离子、铝离子都转化为沉淀;
加入BaS除去溶液中的Cu2+、Pb2+等,再加入NaF除去Ca2+
然后过滤,向滤液中加入碳酸氢铵,碳酸氢铵和硫酸锰反应生成碳酸锰和硫酸铵,所以滤液A中含有硫酸铵,将碳酸锰灼烧并通入氧气得到二氧化锰粗产品;
(1)将碳酸锰矿粉碎可以增大接触面积,加快反应速率,使反应更充分,
故答案为:增大接触面积,加快反应速率(使反应更充分);
(2)①Fe2+具有还原性,可以被MnO2在酸性条件下氧化成Fe3+,反应的离子方程式为2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O,
故答案为:氧化亚铁离子得到铁离子;
②加入CaO将溶液的pH调到5.2~6.0,Fe3+和Al3+分别生成氢氧化铁和氢氧化铝沉淀;
故答案为:Fe(OH)3、Al(OH)3
③加入BaS,硫酸根和钡离子生成硫酸钡沉淀,Cu2+、Pb2+生成硫化铜和硫化铅沉淀,浸出液中含有加入的氧化钙生成的钙离子,再加入NaF溶液生成氟化钙沉淀除去;
故答案为:Cu2+、Pb2+
(3)Ksp(CaF2)=4.0×10-11,计算当溶液中Ca2+完全沉淀[c(Ca2+)<10-5mol/L]后,
c(F-)=$\sqrt{\frac{{K}_{sp}}{c(C{a}^{2+})}}$=$\sqrt{\frac{4.0×1{0}^{-11}}{1{0}^{-5}}}$mol/L=2×10-3 mol/L,
m(F-)=cVM=2×10-3 mol/L×1000L×19g/mol=38g,
故答案为:38g.
(4)溶液中作化肥的物质为硫酸铵,铵根离子水解导致溶液呈酸性,水解离子方程式为NH4++H2O?NH3.H2O+H+
故答案为:NH4++H2O?NH3.H2O+H+
(5)A.溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(NH4+)+c(NH3•H2O)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3),故A正确;
B.溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-
,故B错误;
C.溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据物料守恒得c(NH4+)+c(NH3•H2O)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3),根据电荷守恒得c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-
,所以得c(OH-)+c(NH3•H2O)=c(H+)+c(H2CO3)-c(CO32-),故C正确;
D.NH4+水解程度小于HCO3-,导致溶液呈碱性,只有碳酸氢根电离才能生成CO32-,碳酸氢根离子水解及水电离都生成OH-、铵根离子水解及水电离都生成H+,所以离子浓度大小顺序是(NH4+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-),故D错误;
故选AC.

点评 本题考查了物质分离提纯,为高频考点,涉及盐类水解、难溶物的溶解平衡、物质分离和提纯等知识点,明确化学反应原理及物质性质是解本题关键,侧重考查学生分析判断及综合知识灵活运用能力,注意分析流程图中发生的反应及溶液中溶质成分,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

4.甲、乙、丙、丁、是由H+、Na+、Al3+、Ba2+、OH-、Cl-、HCO${\;}_{3}^{-}$离子中的两种组成,可以发生如图转化,下列说法不正确的是(  )
A.在甲中滴加丁开始反应的离子方程式:HCO${\;}_{3}^{-}$+Ba2++OH-=BaCO3↓+H2O
B.溶液丙中还可以大量共存的离子有:Fe2+、NO${\;}_{3}^{-}$、SO${\;}_{4}^{2-}$
C.白色沉淀A可能溶解在溶液D中
D.甲为NaHCO3,乙为AlCl3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某强酸性反应体系中,反应物和生成物共六种物质:PbO2、PbSO4(难溶盐)、Pb(MnO42(强电解质)、H2O、X(水溶液呈无色)、H2SO4,已知X是一种盐,且0.1mol X在该反应中失去啊3.01×1023个电子.
(1)写出该反应的化学方程式:5PbO2+2MnSO4+2H2SO4═Pb(MnO42+4PbSO4+2H2O;
(2)该反应体系中,若用浓盐酸代替硫酸,用离子方程式表示后果:PbO2+4H++2Cl-═Pb2++Cl2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.新型锂离子电池材料Li2MSiO4(M为Fe,Co,Mn,Cu等)是一种发展潜力很大的电池电极材料.工业制备Li2MSiO4有两种方法:
方法一:固相法,2Li2SiO3+FeSO4 $\frac{\underline{\;惰性气体\;}}{高温}$ Li2FeSiO4+Li2SO4+SiO2
方法二:溶胶-凝胶法,
(1)固相法中制备Li2FeSiO4过程采用惰性气体气氛,其原因是防止二价铁被氧化;
(2)溶胶-凝胶法中,检查溶液中有胶体生成的方法是取少量液体,用一束强光光线照射,有丁达尔现象;生产中生成1mol Li2FeSiO4整个过程转移电子物质的量为1mol;
(3)以Li2FeSiO4和嵌有Li的石墨为电极材料,含锂的导电固体作电解质,构成电池的总反应式为:Li+LiFeSiO4 $\frac{\underline{\;放电\;}}{充电}$ Li2FeSiO4则该电池的负极是嵌有Li的石墨;充电时,阳极反应的电极反应式为Li2FeSiO4-e-=LiFeSiO4+Li+
(4)使用(3)组装的电池必须先充电.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.焦炭与CO、CO2、H2均是重要的化工原料,由CO2制备甲醇过程可能涉及的反应如下:
反应Ⅰ:CO2 (g)+3H2 (g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.58kJ•mol-1
反应Ⅱ:CO2 (g)+H2 (g)?CO(g)+H2O(g)△H2=+41.19kJ•mol-1
反应Ⅲ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3
回答下列问题:
(1)反应Ⅲ的△H3=-90.77kJ•mol-1,反应Ⅲ自发进行的条件是较低温(填“较低温”、“较高温”或“任何温度”).
(2)将焦炭与水蒸气置于容积为2L的密闭容器中发生反应:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),其中H2O、CO的物质的量随时间的变化曲线如图1所示.

①0~1min 内用H2表示该反应的速率为0.1mol•L-1•min-1,第一个平衡时段的平衡常数是0.017mol•L-1
②若反应进行到2min时,改变了温度,使曲线发生如图所示的变化,则温度变化为升温(填“升温”或“降温”).
③反应至5min时,若也只改变了某-个条件,使曲线发生如图所示的变化,该条件可能是下述中的b.
a.加入了C(s)         b.加入了水蒸气
c.降低了温度         d.增大了压强
(3)某研究小组将一定量的H2和CO2充入恒容密闭容器中并加入合适的催化剂(发生反应Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ),测得了不同温度下体系达到平衡时CO2的转化率(曲线a)及CH3OH 的产率(曲线b),如图2所示,请回答问题:
据图可知当温度高于260℃后,CO的浓度随着温度的升高而增大 (填“增大”、“减小”、“不变”或“无法判断”),其原因是反应Ⅰ、反应Ⅱ均为放热反应,温度升高不利于CO2、CO转化为甲醇;反应Ⅱ为吸热反应,温度升高使更多的CO2转化为CO.综上所述,CO的浓度一定增大.
(4)若以CO、O2、K2CO3等构成的熔融盐电池为电源,用惰性电极电解200mL 饱和食盐水,则负极上的电极反应式为CO+CO32--2e-═2CO2,当有2.8g燃料被消耗时,电解池中溶液的pH=14(常温下,忽略溶液的体积变化,不考虑能量的其他损耗).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.25℃时,电离平衡常数:
弱酸的化学式CH3COOHHClOH2CO3
电离平衡常数
(25℃)
1.8×10-53.0×10-8K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
回答下列问题:
(1)物质的量浓度为0.1mol/L的下列四种物质:a.Na2CO3,b.NaClO,c.CH3COONa,d.NaHCO3;pH由大到小的顺序是a,b,d,c(填编号).
(2)体积为10mL pH=2的醋酸溶液与一元酸HX分别加水稀释至1 000mL,稀释过程pH变化如图,则HX的电离平衡常数大于(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸的平衡常数;理由是稀释相同倍数,HX的pH变化比CH3COOH大,酸性强,电离平衡常数大,稀释后,HX溶液中水电离出来的c(H+)大于(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸溶液中水电离出来的c(H+),理由是HX酸性强于CH3COOH,稀释后c(H+)小于CH3COOH溶液中的c(H+),所以对水的抑制能力减弱;
(3)25℃时,CH3COOH与CH3COONa的混合溶液,若测得混合液pH=6,则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=
9.9×10-7mol/L(填准确数值).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

5.实验室用如图所示装置制备氯气并进行一系列相关的实验(夹持和加热设备已省略).

(1)a、b两仪器的名称是:a分液漏斗;b蒸馏烧瓶(.
(2)洗气装置B是为了除去Cl2中的HCl气体,应放入的试剂是饱和食盐水;同时装置B亦是安全瓶,监测实验进行时C中是否发生堵塞,请写出发生堵塞时B中的现象中长颈漏斗中液面上升,形成水柱.
(3)制备氯气选用的药品为:MnO2和浓盐酸,相关的化学反应方程式为MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(4)装置C的实验目的是验证氯气是否具有漂白性,为此C中I、II、III依次放入c.
abcd
I干燥的有色布条干燥的有色布条湿润的有色布条湿润的有色布条
II碱石灰硅胶无水氯化钙浓硫酸
III湿润的有色布条湿润的有色布条干燥的有色布条干燥的有色布条
(5)设计装置D、E的目的是比较氯、溴、碘的非金属性.当向D中缓缓通入一定量氯气时,可以看到无色溶液逐渐变为黄色,说明非金属性氯大于溴(填“大于”或“小于”).
(6)打开活塞,将装置D中少量溶液加入装置E中,振荡.观察到的现象是E中溶液分为两层,上层(苯层)为紫红色.
(7)F处为尾气吸收装置,写出实验室利用烧碱溶液吸收Cl2的离子方程式Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于如图所示电化学装置的分析正确的是(  )
A.若X为直流电源,Y为铜棒接正极,则Fe棒上有铜析出
B.若X为直流电源,Y为碳棒接负极,则Fe棒被保护
C.若X为电流计,Y为锌棒,则SO42-移向Fe棒
D.若X为导线,Y为铜棒,则Fe棒发生还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.将SO2通入BaCl2溶液并不产生沉淀,而通入另一种气体后可以产生白色沉淀.则右侧Y形管中放置的药品组合不符合要求的是(必要时可以加热)(  )
A.大理石和稀盐酸B.CaO和浓氨水C.Cu和浓硝酸D.MnO2和双氧水

查看答案和解析>>

同步练习册答案