【题目】纯锌跟稀H2SO4反应速率很小,为了加快锌的溶解和放出H2的速率,并且使产生H2的量不变,当稀H2SO4过量时,可向其中加少量
A.CuSO4溶液 B.铜粉 C.ZnSO4 D.镁条
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列关于铁的说法正确的是( )
A.纯铁为灰黑色,所以铁属于黑色金属
B.铁在硫蒸气中燃烧生成Fe2S3
C.纯铁的抗腐蚀能力非常强,铁在干燥的空气里不易被氧化
D.铁的化学性质比较活泼,它能和水蒸气反应生成H2和Fe(OH)3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列结论中错误的是
①微粒半径:K+>Al3+>Cl-
②氢化物的稳定性:HF>HCl>H2S>PH3>SiH4
③离子的还原性:F->Cl->Br->I-
④氧化性:Cl2>S>Se>Te
⑤酸性:H2SO4>H3PO4>H2CO3>HClO
⑥非金属性:O>N>P>Si⑦金属性:Be<Mg<Ca<K
A. ① B. ①③ C. ②④⑤⑥⑦ D. ①③⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】不久前,美国一个海军航空站安装了一台250kW的MCFC型燃料电池,该电池可同时供应电和水蒸气,其工作温度为600℃-700℃,所用燃料为H2,电解质为熔融的K2CO3,已知该电池的总反应为2H2+O2=2H2O,负极反应为H2+CO32--2e- =H2O+CO2,则下列推断正确的是
A.正极反应为:O2+2H2O+4e- =4OH-
B.放电时CO32-向负极移动。
C.电池供应1mol水蒸气,转移电子4mol
D.放电时正极发生氧化反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】由铜片、铁片和50mL稀硫酸组成的原电池中,当通过导线的电子为0.3mol时(铁片上无气体产生),硫酸恰好反应完.列式计算:
(1)产生这些气体消耗的金属是哪一种,消耗的质量是多少;
(2)铜片上放出多少L(标准状况)气体;
(3)硫酸溶液的物质的量浓度是多少。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】为了说明影响化学反应进行快慢的因素,甲、乙、丙、丁四位同学分别设计了如下A~D四个实验,你认为结论不正确的是( )
A. 大小相同、形状相同的镁条和铝条与相同浓度的盐酸反应时,两者速率一样大
B. 在相同条件下,等质量的大理石块和大理石粉与相同浓度的盐酸反应时,大理石粉反应快
C. 将浓硝酸分别放在冷暗处和强光照射下,会发现光照可以加快浓硝酸的分解
D. 两支试管中分别加入相同质量的氯酸钾,向其中一支试管中再加入少量二氧化锰,同时加热,产生氧气的快慢不同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学与科学、技术、社会、环境密切相关,下列有关说法中错误的是
A. 生活中常用的塑料制品及橡胶制品都为高分子材料
B. 向牛奶中加入果汁会产生沉淀,这是因为酸碱发生了中和反应
C. 节日焰火是某些金属元素焰色反应所呈现出来的色彩
D. 可用蘸浓盐酸的棉棒检验输送氨气的管道是否漏气
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】通过以下反应均可获取H2。下列有关说法正确的是( )
①太阳光催化分解水制氢:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)ΔH1=+571.6kJ·mol–1
②焦炭与水反应制氢:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)ΔH2=+131.3kJ·mol–1
③甲烷与水反应制氢:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)ΔH3=+206.1kJ·mol–1
A. 反应①中电能转化为化学能
B. 反应②为放热反应
C. 反应③使用催化剂,ΔH3减小
D. 反应CH4(g)=C(s)+2H2(g)的ΔH =+74.8kJ·mol–1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】能正确表示下列反应的离子方程式的是( )
A.NH4Fe(SO4)2加入过量NaOH溶液中:NH4++Fe3++4OH-=NH3H2O+Fe(OH)3↓
B.次氯酸钠溶液中通入过量的二氧化硫:ClO-+SO2+H2O=HSO3-+HClO
C.Ba(OH)2溶液和稀硫酸反应:Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O
D.澄清的石灰水中加入过量的NaHCO3溶液:Ca2++OH-+HCO3-=CaCO3↓+H2O
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com