精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

NA代表阿伏伽德罗常数。已知C2H4和C3H6的混合物的质量为ag,则该混合物

A.所含共用电子对数目为(a/7+1)NA     B.所含碳氢键数目为aNA/7

C.燃烧时消耗的O2一定是33.6a/14L     D.所含原子总数为aNA/14

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


下列依据相关实验得出的结论正确的是                      (  )

A.向某溶液中加入稀盐酸,产生的气体通入澄清石灰水,石灰水变浑浊,该溶液一定是碳酸盐溶液

B.用铂丝蘸取少量某溶液进行焰色反应,火焰呈黄色,该溶液一定是钠盐溶液

C.将某气体通入溴水中,溴水颜色褪去,该气体一定是乙烯

D.向某溶液中滴加KSCN溶液,溶液不变色,滴加氯水后溶液显红色,该溶液中一定含Fe2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知电离平衡常数:H2CO3>HClO>HCO,氧化性:HClO>Cl2>Br2>Fe3>I2。下列有关离子反应或离子方程式的叙述中,正确的是                            (  )

A.向FeI2溶液中滴加少量氯水,反应的离子方程式为2Fe2+Cl2=3Fe3+2Cl

B.向溴水中加入足量氯化亚铁溶液能使溴水变成无色

C.向NaClO溶液中通入少量CO2的离子方程式:2ClO+CO2+H2O=2HClO+CO

D.能使pH试纸显深红色的溶液,Fe3、Cl、Ba2、Br能大量共存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )

A.标准状况下,22.4 L二氯甲烷的分子数约为NA

B.盛有SO2的密闭容器中含有NA个氧原子,则SO2的物质的量为0.5 mol

C.17.6 g丙烷中所含的极性共价键为4NA

D.电解精炼铜时,若阴极得到电子数为2NA个,则阳极质量减少64 g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是

A.高温下,0.2molFe与足量水蒸气反应,生成的H2分子数目为0.3NA

B.室温下,1LpH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH离子数目为0.1NA

C.氢氧燃料电池正极消耗22.4L(标准状况)气体时,电路中通过的电子数目为2NA

D.5NH4NO32HNO3+4N2↑+9H2O反应中,生成28g N2时,转移的电子数目为3.75NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


一定量的CuS和Cu2S的混合物投入足量的HNO3中,收集到气体VL(标准状况),向反应后的溶液中(存在Cu2+和SO42-)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到CuO12.0g,若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,则V可能为(  )

A.9.0L    B.13.5L    C.15.7L   D.16.8L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )

A.常温常压下,22.4 L NH3中含有3NA个N—H键

B.1 mol·L-1 CaCl2溶液含有NA个Ca2

C.48 g O3和O2的混合气体中含有3NA个O原子

D.1 mol NO2溶于水后溶液中含有NA个NO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


将一定体积的CO2通入到一定浓度的NaOH溶液中,为了测定其溶液的成分,向该溶液中逐滴加入1 mol/L盐酸。所加入盐酸的体积与产生二氧化碳气体体积(标准状况)的关系如图所示。

(1)写出OA段所发生反应的离子方程式:______________________________________ __________________________________________________________。

(2)当加入35 mL盐酸时,所产生的二氧化碳的体积(标准状况)是________mL。

(3)溶液中所含的物质有________________,其物质的量之比为________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某同学按如图所示的装置进行电解实验。下列说法不正确的是             

A.电解过程中,铜电极上有H2产生

B.电解初期,总反应方程式为Cu+H2SO4CuSO4+H2

C.电解一定时间后,石墨电极上有铜析出

D.整个电解过程中,溶液pH值会增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案