精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.下列叙述正确的是(  )
A.构成原电池正极和负极的材料必须是两种活动性不同的金属
B.由CH4、O2和KOH构成的燃料电池中,通入CH4的电极为正极
C.原电池工作时,负极发生氧化反应,化合价降低
D.铜锌原电池工作时,当有13 g锌溶解时,电路中有0.4 mol电子通过

分析 A、正极和负极可以是两种不同的金属,也可以是导电的非金属与金属;
B、CH4发生氧化反应为负极;
C、原电池工作时,负极失电子,发生氧化反应,化合价升高;
D、铜锌原电池工作时,根据Zn和转移电子之间的关系式计算.

解答 解:A、正极和负极可以是两种不同的金属,也可以是导电的非金属(碳棒)与金属,故A错误;
B、CH4发生氧化反应为负极,而不是正极,故B错误;
C、原电池工作时,负极失电子,发生氧化反应,化合价升高,而不是降低,故C错误;
D、铜锌原电池工作时,若有13g锌被溶解,电路中电子转移的物质的量=$\frac{13g}{65g/mol}$=0.4mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了原电池和电解池原理,知道原电池正负极的判断方法、各个物理量之间的关系、电极上发生的反应即可解答,易错选项是A,原电池电极可能是金属也可能不是金属,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.某硫酸盐在纺织、鞣革等工业上有广泛用途.它的组成可表达为KxCry(SO4z•nH2O(其中Cr为+3价).为测定它的组成可通过下列实验:
①准确称取9.9800g 样品,配制成100.00mL 溶液A.
②准确量取25.00mL 溶液A,加入足量的四苯硼酸钠{Na[B(C6H54]}溶液至沉淀完全,…,得到白色固体四苯硼酸钾1.7900g.
该反应的离子方程式为:K++[B(C6H54]-=K[B(C6H54]↓.
③准确量取25.00mL 溶液A,用足量BaCl2溶液处理,最后得硫酸钡质量为2.3300g.
(1)已知室温下 K[B(C6H54]的Ksp=2.5×10-13,欲使溶液中c(K+)降至1.0×10-6 mol•L-1,此时溶液中c{[B(C6H54]-}=2.5×10-7mol•L-1
(2)上述实验步骤②中“…”代表的实验操作名称依次为过滤、洗涤、干燥、称量.
(3)通过计算确定样品的化学式KCr(SO42•12H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.已知:2Na[Al(OH)4]+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+Na2CO3.向含2mol NaOH、1mol Ba(OH)2、2mol Na[Al(OH)4]的混合溶液中慢慢通入CO2,则通入CO2的量和生成沉淀的量关系不正确的是(  )
选项ABCD
n(CO2)(mol)6432
n(沉淀)(mol)2321
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列化学用语表示正确的是(  )
A.铁原子的电子排布式:[Ar]3d64s2B.核内有8个中子的碳原子:${\;}_{6}^{8}$C
C.氢氧化钠的电子式:D.F的原子结构示意图:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOH?H++CH3COO-下列叙述不正确的是(  )
A.醋酸溶液中离子浓度的关系满足:c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-
B.CH3COOH溶液加醋酸钠溶液,因醋酸根水解显碱性,电离平衡向正反应方向移动
C.CH3COOH溶液中加入少量的CH3COONa固体,平衡逆向移动
D.常温下,pH=2的CH3COOH溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH<7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.一瓶无色液体A,含有NaCl、NaOH和Na2CO3中的两种;一包白色粉末B,含有CaO、Ca(OH)2和CaCO3中的两种.化学小组的同学为了探究A和B的成分,设计了如图所示的实验方案,请根据图示过程回答问题.

(1)固体C难溶于水,是一种常见的补钙产品,则固体C是CaCO3(填写化学式和名称均可,下同),与盐酸反应的化学方程式为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;
(2)液体A中一定含有Na2CO3,白色粉末B中一定含有CaCO3.写出滤液1与液A之间发生的化学反应方程式Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH
(3)小组,们分析发现,假设溶液滴加适量,若滤液2中只含有一种溶质,则原溶液A中含有的另外一种溶质为NaOH,若滤液2中含有两种溶质,则原无色溶液A中含有的另外一种溶质为NaCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.ClO2是一种黄色气体,极易爆炸,有多种制名方法,较安全的是:NaClO3+SO2+H2SO4-NaHSO4+ClO2,氧化剂与还原剂的物质的量之比是2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.${\;}_{\;}^{16}$O和${\;}_{\;}^{18}$O是氧元素的两种核素,设NA为阿伏加德罗常数值,下列说法正确的是(  )
A.${\;}_{\;}^{16}$O2与${\;}_{\;}^{18}$O2互为同位素
B.等质量的${\;}_{\;}^{16}$O2与${\;}_{\;}^{18}$O2所含有的分子数相同
C.标准状况下,1.12L${\;}_{\;}^{16}$O2和1.12L${\;}_{\;}^{18}$O2均含有0.1NA个氧原子
D.通过化学变化可以实现${\;}_{\;}^{16}$O2与${\;}_{\;}^{18}$O2间的相互转化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.乙二酸二乙酯(D)可由石油气裂解得到的烯烃合成.回答下列问题:

(1)B和A为同系物,B的结构简式为CH2=CHCH3
(2)反应①的反应类型为加成反应.
(3)反应③的化学方程式为CH2=CHCH2Cl+NaOH$→_{△}^{H_{2}O}$CH2=CHCH2OH+NaCl.
(4)C的结构简式为HOOC-COOH.
(5)反应②的化学方程式为HOOC-COOH+2CH3CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3CH2OOCCOOCH2CH3+2H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案