精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.(1)将3.22g芒硝(Na2SO4•10H2O)溶于水中,要使每100个水分子中溶有1个Na+,则需水的质量为34.2g
(2)某气体的分子式为AH4,在标准状况下,0.08g该气体占有的体积为112mL,则A元素相对原子质量为12,A元素的名称是碳.

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算3.22g芒硝的物质的量,根据芒硝的化学式可知n(Na+)=2n(Na2SO4•10H2O),每100个水分子中溶有1个Na+,则n(H2O)=100n(Na+),水的总的物质的量减去Na2SO4•10H2O晶体中含有水的物质的量为需要加入的水,再根据m=nM计算需要水的质量;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算.

解答 解:(1)3.22g芒硝的物质的量为$\frac{3.22g}{322g/mol}$=0.01mol,
所以溶液中n(Na+)=2n(Na2SO4•10H2O)=0.01mol×2=0.02mol,
每100个水分子中溶有1个钠离子,所以n(H2O)=100n(Na+)=2mol,
0.01molNa2SO4•10H2O中含有水的物质的量为0.01mol×10=0.1mol,
所以需要的水的物质的量为2mol-0.1mol=1.9mol,
所以需要水的质量为1.9mol×18g/mol=34.2g,
故答案为:34.2;
(2)n=$\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol,M=$\frac{0.08g}{0.005mol}$=16g/mol,则A元素相对原子质量为16-4=12,为碳元素,
故答案为:12;碳.

点评 本题考查物质的量及有关浓度计算,侧重于学生的分析、计算能力的考查,难度中等,明确水的总的量减去Na2SO4•10H2O晶体中含有水的量为需要加入的水是解题关键,注意把握计算思路的梳理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列变化属于氮的固定的是(  )
A.工业合成氨B.用氨气生产硝酸
C.用NH3和CO2合成尿素CO(NH22D.NH4NO3受热分解后生成N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列实验操作错误的是(  )
A.蒸馏时,应使冷却水下进上出
B.分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出
C.用酒精萃取碘水中的碘
D.将浓H2SO4和酒精混合时,应将H2SO4慢慢加到酒精中,并及时搅拌和冷却

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.有关氧化还原反应实质的说法中正确的是(  )
A.是否有原子的重新组合B.是否有元素的化合价的变化
C.是否有氧元素的参加D.是否有元素原子的电子转移

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.12.8g铜片与某浓度的硝酸反应,生成气体的体积在标准状况下为4.48L.铜和硝酸反应的化学方程式为:
3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
试计算:
(1)被还原的硝酸的物质的量
(2)4.48L气体中各成分的物质的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列实验能够达到目的是(  )
A.用金属钠除去乙醇中混有的少量水
B.用湿润的蓝色石蕊试纸检验NH3
C.用燃烧法鉴别乙醇、苯和四氯化碳
D.滴加数滴硫酸锌来加快铁与稀硫酸的反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.同一周期元素中,非金属性最强的元素位于(  )
A.0族B.第ⅠA族C.第ⅣA族D.第ⅦA族

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

1.恒温下,将NO2装入带活塞的密闭容器中,当反应2NO2(g)?N2O4(g)达到平衡后,慢慢压缩气体体积,使体积减小一半,下列叙述正确的是(  )
A.压强为原来的两倍B.平衡向右移动,混合气体颜色变浅
C.压强增大,但小于原来的两倍D.平衡向右移动,混合气体密度增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列反应可能会生成Na2O2的是(  )
A.金属钠高温还原CO2,制人工金刚石膜或粉
B.汽车气囊中用氧化铁除去NaN3受撞击时分解生成的钠
C.隔绝空气条件下加热金属钠与NaNO2反应制取Na2O
D.将4.6 g钠与1.6g硫粉迅速混合起来,并放在石棉网上加热

查看答案和解析>>

同步练习册答案