精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将质量为m1g的钠、铝混合物投入一定量的水中充分反应,金属没有剩余,共收集到标准状况下的气体11.2L。向溶液中逐滴加入浓度为4mol·L-1的HCl溶液,至100mL时白色沉淀达到最大量。继续滴入HCl溶液,当加入HCl溶液体积VmL时沉淀恰好消失。将所得溶液蒸干灼烧得固体m2g。下列关系式中不正确的是

A.V=150 mL B.m1=14.6g

C.白色沉淀最大量为15.6g D.m2=10.2g

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届山西省高三上10月阶段测化学卷(解析版) 题型:选择题

下列物质中不能用化合反应的方法制得的是

①SiO2 ②H2SiO3 ③Fe(OH)3 ④CuS ⑤FeCl2 ⑥ CaSiO3

A.②④ B. ②④⑤ C.②③④⑤ D.②④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高一上月考一化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列反应的离子方程式正确的是()

A.Ca(HCO3)2溶液与足量NaOH溶液反应:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2O

B.等物质的量的Ba(OH)2与NH4HSO4在稀溶液中反应:Ba2++2OH-+2H++SO42-=BaSO4↓+2H2O

C.向100mL1mol/LFeBr2溶液中通入0.5molCl2:2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl-

D.氢氧化铁与足量的氢溴酸溶液反应:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案