精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

有热化学方程式:

CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-889.5 kJ

C2H6(g)+7/2O2(g)2CO2(g)+3H2O(l) ΔH=-1 583.4 kJ

C2H4(g)+3O2(g)2CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-1 409.6 kJ

C2H2(g)+5/2O2(g)2CO2(g)+H2O(l) ΔH=-1 298.4 kJ

C3H8(g)+5O2(g)3CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-2 217.8 kJ

如果1 mol上述5种烃中的两种混合物完全燃烧后放出1 518.8 kJ,则下列组合不可能的是

A.

CH4和C2H4

B.

CH4和C2H6

C.

C3H8和C2H6

D.

C2H2和C3H8

答案:AC
解析:

  解析:混合烃的平均燃烧热为1 518.8 kJ,则混合烃之一的燃烧热必大于1 518.8 kJ,另一烃燃烧热必小于1 518.8 kJ,代入各选项进行比较,可知正确的选项为A、C.

  深化升华:平均值法是一种经常用到的解题方法,经常用于混合气体平均相对分子质量的计算、两种不同浓度的同种溶液混合的浓度计算以及混合金属与酸反应生成气体体积的计算等.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?芜湖模拟)A、B、C、D、E、F是六种短周期主族元素,它们的原子序数依次增大,其中A、D及C、F分别是同一主族元素,A、F两元素的原子核中质子数之和比C、D两元素原子核中质子数之和少2,F元素的最外层电子数是次外层电子数的0.75倍.又知B元素的最外层电子数是内层电子数的2倍,E元素的最外层电子数等于其电子层数.请回答:
(1)1mol由E、F二种元素组成的化合物跟由A、C、D三种元素组成的化合物发生反应,完全反应后消耗后者的物质的量为
8mol
8mol

(2)A、C、F间可形成甲、乙两种微粒,它们均为负一价双原子阴离子,甲有18个电子,乙有10个电子,则甲与乙反应的离子方程式为
HS-+OH-=S2-+H2O
HS-+OH-=S2-+H2O

(3)单质B的燃烧热akJ/mol.由B、C二种元素组成的化合物BC14g完全燃烧放出bkJ热量,写出单质B和单质C反应生成BC的热化学方程式:
C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g);△H=-(a-2b)kJ/mol
C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g);△H=-(a-2b)kJ/mol

(4)工业上在高温的条件下,可以用A2C和BC反应制取单质A2.在等体积的Ⅰ、Ⅱ两个密闭容器中分别充入1molA2C和1molBC、2molA2C和2molBC.一定条件下,充分反应后分别达到平衡(两容器温度相等).下列说法正确的是
AB
AB

A.达到平衡所需要的时间:Ⅰ>Ⅱ
B.达到平衡后A2C的转化率:Ⅰ=Ⅱ
C.达到平衡后BC的物质的量:Ⅰ>Ⅱ
D.达到平衡后A2的体积分数:Ⅰ<Ⅱ
E.达到平衡后吸收或放出的热量:Ⅰ=Ⅱ
F.达到平衡后体系的平均相对分子质量:Ⅰ<Ⅱ
(5)用B元素的单质与E元素的单质可以制成电极浸入由A、C、D三种元素组成的化合物的溶液中构成电池,则电池负极的电极反应式是
Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O
Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知有热化学方程式:SO2(g)+
1
2
O2(g)═SO3(g)△H=-98.32kJ/mol现有4molSO2参加反应,当放出314.3kJ热量时,SO2的转化率最接近于(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?天津)某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于等于2.5 μm的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此,对PM2.5、SO2、NOx等进行研究具有重要意义.
请回答下列问题:
(1)将PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.
若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
离子 K+ Na+ NH4+ SO42- NO3- Cl-
浓度/mol?L-1 4×10-6 6×10-6 2×10-5 4×10-5 3×10-5 2×10-5
根据表中数据判断PM2.5的酸碱性为
酸性
酸性
,试样的pH=
4
4

(2)为减少SO2的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料.
已知:H2 (g)+
1
2
O2 (g)=H2O;△H=-241.81kJ?mol-1
C (s)+
1
2
O2 (g)=CO (g);△H=-110.51kJ?mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);△H=+13l.3 kJ?mol-1
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);△H=+13l.3 kJ?mol-1

②洗涤含SO2的烟气.以下物质可作洗涤剂的是
a、b
a、b

a.Ca(OH)2     b.Na2CO3     c.CaCl2     d.NaHSO3
(3)汽车尾气中NOx和CO的生成及转化
①已知汽缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)?2NO (g);△H>0
若1mol空气含0.8mol N2和0.2mol O2,1300℃时在密闭容器内反应达到平衡,测得NO为:8×10-4 mol.计算该温度下的平衡常数:K=
4×10-6
4×10-6

汽车启动后,汽缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是
温度升高,反应速率加快,平衡右移
温度升高,反应速率加快,平衡右移

②汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去CO:2CO (g)=2C (s)+O2 (g)
已知该反应的△H>0,简述该设想能否实现的依据:
该反应是焓增、熵减的反应,任何温度下均不自发进行
该反应是焓增、熵减的反应,任何温度下均不自发进行

③目前,在汽车尾气系统中装置催化转化器可减少CO和NO的污染,其化学反应方程式为
2CO+2NO
 催化剂 
.
 
2CO2+N2
2CO+2NO
 催化剂 
.
 
2CO2+N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?西城区二模)碳单质在工业上有多种用途.
(1)焦炭可用于制取水煤气.测得12g 碳与水蒸气完全反应生成水煤气时,吸收了131.6kJ热量.该反应的热化学方程式是
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.6kJ?mol-1
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.6kJ?mol-1

(2)活性炭可处理大气污染物NO.在2L密闭容器中加入NO和活性炭(无杂质),生成气体E和F.当温度分别在T1和T2时,测得各物质平衡时物质的量如表:

物质
T/℃n/mol
T/℃
活性炭 NO E F
初始 2.030 0.100 0 0
T1 2.000 0.040 0.030 0.030
T2 2.005 0.050 0.025 0.025
①请结合上表数据,写出NO与活性炭反应的化学方程式
C+2NO?N2+CO2
C+2NO?N2+CO2

②上述反应T1℃时的平衡常数为K1,T2℃时的平衡常数为K2
Ⅰ.计算K1=
9
16
9
16

Ⅱ.根据上述信息判断,温度T1和T2的关系是(填序号)
c
c

a.T1>T2            b.T1<T2        c.无法比较
③在T1温度下反应达到平衡后,下列措施不能改变NO的转化率的是
ab
ab

a.增大c(NO)   b.增大压强    c.升高温度     d.移去部分F
(3)工业上可用焦炭冶炼金属.若0.5mol碳完全与赤铁矿反应,得到0.6mol铁,同时生成2种常见气体,则该反应的化学方程式是
5C+3Fe2O3
 高温 
.
 
4CO2↑+CO↑+6Fe
5C+3Fe2O3
 高温 
.
 
4CO2↑+CO↑+6Fe

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?资阳二模)A、B、C、D、E、F为前四周期的元素.其中,A元素和B元素的原子都有一个未成对电子,A3+比B-少一个电子层,B原子得一个电子后3p轨道全充满;C原子的p轨道中有3个未成对电子,其气态氢化物在水中的溶解性在同族元素所形成的氢化物中最大;D的最高化合价与最低化合价代数和为4,其最高价氧化物对应的水化物可以用于制取炸药和制作铅蓄电池;E元素的基态原子核外有六种运动状态的电子;F元素的单质为紫红色固体,可通过“湿法冶金”而得.请回答下列问题:
(1)CB3分子中心原子的杂化类型是
sp3
sp3

(2)F元素的原子的外围电子排布式为
3d104s1
3d104s1
;如图所示为F与Au以3:1形成的合金晶胞图,在图中的括号内写出对应的元素符号.
(3)B、D元素最高价氧化物对应的水化物的酸性强弱:
HClO4>H2SO4
HClO4>H2SO4
(填化学式).
(4)用导线将A和F的单质做成的电极连接起来,插入到盛有C的最高价氧化物的水化物的浓溶液中构成原电池,试写出在单质A表面发生反应的电极反应式:
2H++NO3-+e-=NO2↑+H2O
2H++NO3-+e-=NO2↑+H2O

(5)分子R是由C元素与氢元素形成的18电子分子,R的电子式为

(6)24g E的单质在33.6L氧气(标准状况)中燃烧,至反应物全部耗尽,放出x kJ热量.则1mol E与O2反应生成E的低价氧化物时的热化学方程式为
C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-(x-y)kJ/mol
C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-(x-y)kJ/mol
(已知:E的燃烧热为y kJ/mol).

查看答案和解析>>

同步练习册答案