精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
+6价铬易被人体吸收,可致癌;+3价铬不易被人体吸收,毒性小.工业含铬废水的处理方法之一是将含+6价铬的废水放入电解槽内,用铁作阳极,加入适量的NaCl后进行电解:阳极区生成的Fe2+和Cr2O7 2- 发生反应,生成的Fe3+和Cr3+在阴极区与OH-结合生成Fe(OH)3和Cr(OH)3沉淀除去.
(1)若阳极铁质量减少16.8g,则理论上被还原的Cr2O7 2-的物质的量为
 
mol.
(2)在如图装置中,观察到图1装置铜电极上产生大量的无色气泡,而在图2装置中当开关K断开时,铬电极无现象,K闭合时,铬电极上产生大量无色气体,并变成红棕色气体.根据上述现象试推测金属铬的两个重要化学性质
 
 

考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)根据转移电子守恒进行计算;
(2)观察到图1装置铜电极上产生大量的无色气泡,说明该装置能自发进行而形成原电池;
图2装置中当开关K断开时,铬电极无现象,铬和稀硝酸发生钝化;K闭合时,铬电极上产生大量无色气体,并变成红棕色气体,该装置能自发进行而形成原电池.
解答: 解:(1)若阳极铁质量减少16.8g,根据原子守恒知生成n(Fe2+)=
16.8g
56g/mol
=0.3mol,根据转移电子守恒知,亚铁离子和Cr2O7 2-的关系式为6Fe2+----Cr2O72-,则理论上被还原的Cr2O7 2-的物质的量=
0.3mol×1
6
×1
=0.05mol,
故答案为:0.05;
(2)观察到图1装置铜电极上产生大量的无色气泡,说明该装置能自发进行而形成原电池,铬比铜活泼而作负极,铜作正极;
图2装置中当开关K断开时,铬电极无现象,铬和稀硝酸发生钝化,导致铬表面被氧化而阻止进一步反应;K闭合时,铬电极上产生大量无色气体,并变成红棕色气体,该装置能自发进行而形成原电池,铜易失电子作负极,正极上硝酸根离子得电子发生还原反应,由此得出铬比铜活泼,铬在稀硝酸中可以发生钝化,
故答案为:铬比铜活泼;铬在稀硝酸中可以发生钝化.
点评:本题考查了原电池原理,明确各个电极上发生的反应是解本题关键,(1)中根据转移电子守恒计算,(2)中根据发生反应现象来分析解答,注意:原电池中正负极不能根据金属的活泼性强弱判断,要根据失电子的难易程度判断,为易错点.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列化学应用中不涉及氧化还原反应的是(  )
A、向Na2CO3饱和溶液中通入CO2,有NaHCO3结晶析出
B、工业上制取单质硅
C、Na2O2作呼吸面具中的供氧剂
D、一定条件下用硫酸铜制Cu

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关的叙述中完全正确的一组是(  )
①直接加入淀粉溶液检验某食盐是否为加碘盐;
②常温常压下,14g的C3H6和C4H8混合气体中含有的原子数为3NA
③在通常状况下,0.5mol NO与0.5mol O2混合后气体分子数为0.75NA
④淀粉溶液、烟、云、雾、烟水晶等均为胶体;
⑤1mol C10H22分子中含有的共价键的总数为31NA
⑥电解法精炼铜粗铜作阴极;
⑦碱性氧化物都是由金属元素和氧元素组成,如K2O、CuO、Na2O、Na2O2、Mn2O7、Al2O3、Fe2O3等全部由金属元素和氧元素组成的,因此都为碱性氧化物.
A、①②⑤B、②④⑤
C、④⑥⑦D、①③⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某工厂生产的某产品只含C、H、O三种元素,其分子模型如图所示(图中球与球之间的连线代表化学键,如单键、双键等).下列有关该物质的说法不正确的是(  )
A、该物质的分子式为C4H6O2
B、该物质能发生加成反应、取代反应和氧化反应
C、该物质的最简单的同系物的结构简式为CH2═CHCOOH
D、该物质是石油分馏的一种产物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%.
(1)X的分式子是
 

(2)X与金属钠反应放出氢气,反应的化学方程式为:
 

(3)X与空气中的氧气在铜或银催化下反应生成Y,写出Y的结构简式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

阅读下列信息:
Ⅰ、表中①~⑥为短周期元素及相应氢化物沸点的数据:
元素性质 元素编号
氢化物的沸点(℃) -60.7 -33.4 100 -87.7 19.54 -84.9
最高化合价 +6 +5 +5 +7
最低化合价 -2 -3 -2 -3 -1 -1
A、B、Y均为上表中的元素.
Ⅱ、X是一种历史悠久,应用广泛的金属元素.
Ⅲ、X与Y可形成化合物XY、XY2,二者可用接触法制强酸甲.
IV、A与B可形成化合物AB、AB2,二者均可用于制备强酸乙.
请回答:
(1)写出一个表中所含电子数不同的氢化物之间的反应方程式
 

(2)元素①氢化物的沸点低于元素
 
③氢化物的沸点,原因是
 

(3)下列有关强酸甲、乙说法正确的是
 

a.二者的浓溶液在常温时均可用X的单质制成容器储运
b.二者的浓溶液在敞口容器中放置,质量都会变化
c.工业生产强酸甲、乙时,都是用水吸收相应的氧化物
d.二者的稀溶液均为强氧化剂
(4)工业上生产强酸甲时可用浓氨水处理尾气,并获得某种正盐,其化学方程式为:
 

(5)写出工业生产强酸乙的过程中获得AB的化学方程式:
 
,氧化剂与氧化产物的物质的量之比
 
,生成1mol AB时转移的电子数
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

物质A~G是中学化学中常见的物质,这些物质有如图所示的转化关系(部分反应物、生成物没有列出).其中A、B、F含有一种相同的元素,C、D、G含有一种相同的元素,F具有磁性,G为黑色非金属单质.
(1)物质A溶解于盐酸,然后加入KSCN溶液,溶液不变色,再滴加几滴氯水,溶液变为血红色,由此推知A的化学式为
 

(2)反应③的化学方程式是
 

(3)写出下列物质的化学式:E
 
、F
 

(4)若C是一种气体,在温度为1 100℃的某固定容积的密闭容器中发生反应:A(s)+C(g)?B(s)+D(g)△H=a kJ?mol-1(a>0),该温度下平衡常数K=0.263.若生成1mol B,则吸收的热量
 
(选填“大于”、“等于”或“小于”)a kJ;若加入过量的A,则C的转化率
 
(选填“升高”、“不变”或“降低”);若容器内压强不再随时间变化,则该反应
 
(选填“达到”、“未达到”或“不一定达到”)化学平衡状态;该反应达到化学平衡状态时,若c(C)=0.100mol?L-1,则c(D)=
 
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

CO2可转化成有机物实现碳循环:CO2CH3OHHCOOH…
(1)用离子方程式表示HCOONa溶液呈碱性的原因
 
,写出该反应的平衡常数(Kh)表达式:Kh=
 
,升高温度,Kh
 
(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)常温下,将0.2mol?L-1的HCOOH和0.1mol?L-1的NaOH溶液等体积混合,所得溶液的pH<7,说明HCOOH的电离程度
 
HCOONa的水解程度(填“大于”或“小于”).该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氯碱工业必须解决的问题是如何隔开氯气与氢气和NaOH溶液并保证电解反应正常进行.水银法也是氯碱工业常采用的一种方法,其电解食盐水原理示意图如图所示.在电解槽中,以汞为阴极,金属钛为阳极.已知Na+在汞阴极上放电并析出金属钠,钠与汞生成钠汞齐合金并进入解汞槽.请回答下列问题:

(1)气体A是
 
,产生气体B的电极反应是
 

(2)溶液C的溶质是
 
,解汞槽中发生反应的化学方程式是
 

(3)该方法中能循环使用的物质是
 
.(只需写出一种)
(4)氯碱生产常用方法比较见下表:
项目 隔膜法 离子膜法 水银法
氢氧化钠的质量分数为50%的烧碱溶液中氯化钠的含量/% 1.0-1.2 <0.005 0.005
电解液中NaOH的质量分数/% 10-11 32-33 45-50
总耗能/(kW?h)?t-1(不包含蒸发能耗) 3260 2645 3205
结合表中数据回答,与离子膜法相比,水银法的优点是
 
;水银法也有明显的不足,从生产中所用材料来看主要是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案