精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列关于100mL 0.1mol/L Na2CO3溶液叙述中不正确的是

A.100mL 0.1mol/L Na2CO3溶液中含有CO32-的数目小于0.01NA

B.热的碳酸钠溶液比冷的碳酸钠溶液洗涤餐具效果好

C.用碳酸钠除去锅炉中的水垢(主要成分是CaSO4),使之转化为疏松、易溶于酸的碳酸钙。

D.100mL 0.1mol/L Na2CO3溶液中:n(CO32-)+n(HCO3-)+n(OH?)=0.01mol

 

D

【解析】由于CO32-发生水解,A正确;水碳酸钠水解是吸热反应,且显碱性,升高温度促进水解,热的碱液促进油脂水解,B正确;碳酸钠除去水垢,转化为碳酸钙,而后用酸溶解除去,C正确。根据碳元素守恒知,n(CO32-)+n(HCO3-)+n(H2CO3)=0.01mol,由于CO32-分步水解,n(OH?)大于n(H2CO3),所以D选项中应大于0.01mol,D错。答案选D。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学离子的性质及检验(解析版) 题型:选择题

一包白色粉末,由几种常见的盐混合组成,其中只可能含有Na+、K+、Al3+、中的若干种离子。某同学对该溶液进行如下实验:

以下说法正确的是

A.白色沉淀甲是Al(OH)3,气体甲是CO2,所以混合物一定含Al3+和

B.气体乙一定是NO和NO2的混合气体

C.白色沉淀乙是BaSO4,所以原混合物一定含有

D.焰色反应为黄色火焰,不能确定原混合物中不含K+

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学离子共存(解析版) 题型:选择题

下列溶液中,一定能大量共存的粒子组是

A.pH=1的溶液中:K+、、CH3CH2OH、

B.含有大量Fe3+的溶液中:Al3+、Cu2+、Cl-、

C.加入Al能放出H2的溶液中:K+、、Cl-

D.水电离的c(H+)=10-12 mol/L的溶液中:K+、Ba2+、、I-

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学盖斯定律及其应用(解析版) 题型:填空题

请参考题中图表,已知E1=134 kJ·mol-1、E2=368 kJ·mol-1,根据要求回答问题:

(1)图Ⅰ是1 mol NO2(g)和1 mol CO(g)反应生成CO2和NO过程中的能量变化示意图,若在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1的变化是 (填“增大”、“减小”或“不变”,下同),ΔH的变化是 。请写出NO2和CO反应的热化学方程式: 。

(2)甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸汽转化为氢气的两种反应的热化学方程式如下:

①CH3OH(g)+H2O(g)===CO2(g)+3H2(g) ΔH=+49.0 kJ·mol-1

②CH3OH(g)+O2(g)===CO2(g)+2H2(g) ΔH=-192.9 kJ·mol-1

又知③H2O(g)===H2O(l) ΔH=-44 kJ·mol-1,则甲醇蒸汽燃烧为液态水的热化学方程式为 。

(3)如表所示是部分化学键的键能参数:

化学键

P—P

P—O

O===O

P===O

键能/kJ·mol-1

a

b

c

x

 

已知白磷的燃烧热为d kJ·mol-1,白磷及其完全燃烧的产物的结构如图Ⅱ所示,则表中x= kJ·mol-1(用含a、b、c、d的代表数式表示)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学盐类水解的概念与离子浓度大小比较(解析版) 题型:选择题

25℃时,用浓度为0.1000 mol/L的NaOH溶液滴定20.00 mL浓度均为0.1000 mol/L的三种酸HX、HY、HZ,滴定曲线如图所示。下列说法正确的是

 

A.在相同温度下,同浓度的三种酸溶液的导电能力顺序:HZ<HY<HX

B.根据滴定曲线,可得Ka(HY)≈10—5

C.将上述HX、HY溶液等体积混合后,用NaOH溶液滴定至HX恰好完全反应时:c(X—)>c(Y—)>c(OH—)>c(H+)

D.HY与HZ混合,达到平衡时:

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学电解规律及电化学计算(解析版) 题型:选择题

电解原理在化学工业中有着广泛的应用。图甲表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。则下列说法不正确的是

 

A.若此装置用于电解精炼铜,则X为纯铜、Y为粗铜,电解的溶液a可以是硫酸铜或氯化铜溶液

B.按图甲装置用惰性电极电解AgNO3溶液,若图乙横坐标x表示流入电极的电子的物质的量,则E可表示反应生成硝酸的物质的量,F表示电解生成气体的物质的量

C.按图甲装置用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,加入0.5 mol的碳酸铜刚好恢复到通电前的浓度和pH,则电解过程中转移的电子为2.0 mol

D.若X、Y为铂电极,a溶液为500 mL KCl和KNO3的混合液,经过一段时间后,两极均得到标准状况下11.2 L气体,则原混合液中KCl的物质的量浓度至少为2.0 mol·L-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学电解三池的应用(解析版) 题型:选择题

研究发现,可以用石墨作阳极、钛网作阴极、熔融CaF2—CaO作电解质,利用右图所示装置获得金属钙,并以钙为还原剂还原二氧化钛制备金属钛。下列说法中,正确的是

A.由TiO2制得1 mol金属Ti,理论上外电路转移2 mol电子

B.阳极的电极反应式为C+2O2--4e-=CO2↑

C.在制备金属钛前后,整套装置中CaO的总量减少

D.若用铅蓄电池作该装置的供电电源,“+”接线柱应连接Pb电极

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学物质的量及相关计算(解析版) 题型:选择题

用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操作。下列图示对应的操作规范的是

A.称量 B.溶解 C.转移 D.定容

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学盐类水解的概念与离子浓度大小比较(解析版) 题型:选择题

氯碱工业中电解饱和食盐水的原理示意图如下图所示:

 

(1)溶液A的溶质是                   ;

(2)电解饱和食盐水的离子方程式是                              ;

(3)电解时用盐酸控制阳极区溶液的pH在2~3,用化学平衡移动原理解释盐酸的作用                                             ;

(4)电解所用的盐水需精制。去除有影响的Ca2+、Mg2+、NH4+、SO42-[c(SO42->c(Ca2+)]。精制流程如下(淡盐水和溶液A来自电解池):

 

①盐泥a除泥沙外,还含有的物质是           。

②过程Ⅰ中将NH4+转化为N2的离子方程式是             ;                     

③BaSO4的溶解度比BaCO3的小,过程Ⅱ中除去的离子有      。                  

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案