分析 根据n=$\frac{V}{Vm}$计算物质的量,根据总质量和总物质的量列式计算可得CO和CO2的质量,依据M=$\frac{m}{n}$计算混合气体平均相对分子质量.
解答 解:4.48L标况下气体物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,设CO物质的量为x,CO2物质的量为y,则x+y=0.2,28x+44y=7.2,解得x=0.1mol,y=0.1mol,则二氧化碳质量为0.1mol×44g/mol=4.4g;混合气体的平均摩尔质量为$\frac{7.2g}{0.2mol}$=36g/mol,所以相对分子质量为36;
故答案为:0.2;36;4.4.
点评 本题考查了物质的量相关计算,明确相关概念是解题关键,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 当锌完全溶解后,铁与酸反应产生氢气的速率会显著减慢,此现象可作为判断镀锌铁皮中锌镀层是否完全被反应掉的依据 | |
B. | 将一块未擦去氧化膜的铝片分别投入1 mol•L-1 CuSO4溶液中,铝片表面观察不到明显的反应现象 | |
C. | 制取摩尔盐时和制取阿司匹林时都可用酒精洗涤产品 | |
D. | 在AlCl3溶液中先滴加足量的NH4F溶液,在滴加氨水,将看不到溶液变浑浊 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 150 mL 1 mol•L-1氯化钠溶液 | B. | 150 mL 3 mol•L-1氯化钾溶液 | ||
C. | 75 mL 2 mol•L-1氯化铵溶液 | D. | 50 mL 1 mol•L-1氯化铜溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 原子半径:Cl>P | B. | 氢化物的稳定性:CH4<SiH4 | ||
C. | 金属性强弱:Na>Li | D. | 酸性:H2CO3>H3PO4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 32种 | B. | 36种 | C. | 64种 | D. | 72种 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-485 kJ•mol-1 | B. | H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=485 kJ•mol-1 | ||
C. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=485 kJ•mol-1 | D. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-485 kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com