碱性电池具有容量大、放电电流大的特点,因而得到广泛应用。锌—锰碱性电池以氢氧化钾溶液为电解液,电池总反应式为: Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l) Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s) 下列说法错误的是
A.电池工作时,锌失去电子
B.电池正极的电极反应式为:2MnO2(s)+H2O(1)+2e—=Mn2O3(s)+2OH—(aq)
C.电池工作时,电子由正极通过外电路流向负极
D.外电路中每通过0.2mol电子,锌的质量理论上减小6.5g
C
【解析】
试题分析:A、根据总反应可知Zn被氧化,为原电池的负极,A正确;B、根据电池总反应式为:Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)═Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s),可知反应中Zn被氧化,为原电池的负极,负极反应为Zn-2e-+2OH-═Zn(OH)2,MnO2为原电池的正极,发生还原反应,正极反应为2MnO2(s)+H2O(1)+2e-═Mn2O3(s)+2OH-(aq),B正确;C、原电池中,电子由负极经外电路流向正极,C错误;D、负极反应为Zn-2e-+2OH-═Zn(OH)2,外电路中每通过O.2mol电子,消耗的Zn的物质的量为0.1mol,质量为0.1mol×65g/mol=6.5g,D正确,选C。
考点:考查化学电源。
科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:填空题
(8分)在下列反应中:
A.2F2+2H2O=4HF+O2 B.2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
C.CaO+H2O=Ca(OH)2 D.2H2O=2H2↑+O2↑
(1)水只作氧化剂的是(填序号,下同) ,
(2)水只作还原剂的是 ,
(3)水既作氧化剂又作还原剂的是 ,
(4)水既不作氧化剂又不作还原剂的是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省高二上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关说法正确的是
A.若在海轮外壳上附着一些铜块,则可以减缓海轮外壳的腐蚀
B.2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)在常温下能自发进行,则该反应的ΔH>0
C.加热0.1 mol·L-1Na2CO3溶液,的水解程度和溶液的pH均增大
D.配制0.01 mol/L的KMnO4 消毒液,所取KMnO4样品受潮,会导致所配溶液浓度偏高
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省唐山市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
(14分)如下图所示,某同学设计一个甲醚(CH3OCH3)燃料电池并探究氯碱工业原理和粗铜的精炼原理,其中乙装置中X为阳离子交换膜。
根据要求回答相关问题:
(1)通入氧气的电极为________(填“正极”或“负极”),写出负极的电极反应式_______________________________。
(2)铁电极为________(填“阳极”或“阴极”),石墨电极(C)的电极反应式为________________________________________。
(3)反应一段时间后,乙装置中生成氢氧化钠主要在________(填“铁极”或“石墨极”)区。
(4)如果粗铜中含有锌、银等杂质,丙装置中阳极上电极反应式为______ ___ __,反应一段时间,硫酸铜溶液浓度将________(填“增大”“减小”或“不变”)。
(5)若在标准状况下,有2.24 L氧气参加反应,则乙装置中铁电极上生成的气体的标况下的体积为____ ____;丙装置中阴极析出铜的质量为____ ___ _。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省唐山市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A.金属腐蚀就是金属原子失去电子被还原的过程
B.合金都比纯金属易被腐蚀
C.将金属与外加直流电源的负极相连,而将正极接到废铁上,可以防止金属被腐蚀
D.钢铁设备上连接铜块可以防止钢铁被腐蚀
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省唐山市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知下列热化学方程式:H2(g)+1/2O2(g)== H2O(l) △H= -285.8kJ/mol,
H2(g)+1/2O2(g)== H2O(g) △H= -241.8kJ/mol则氢气的标准燃烧热是
A.-285.8kJ/mol B. 285.8kJ/mol
C. -241.8kJ/mol D. 241.8kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省唐山市高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列叙述正确的是(用NA代表阿伏加德罗常数的值)( )
A.2.7 g金属铝变为铝离子时失去的电子数为0.1NA
B.任何条件下,16gCH4与18 g H2O所含有电子数均为10NA
C.1 mol HCl气体中的粒子数与0.5 mol/L盐酸中溶质粒子数相等
D.22.4 L的CO气体与1 mol N2所含的电子数相等
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省保定市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
将标准状况下的a L HCl(气)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为b g/cm3,则该盐酸的物质的量浓度是
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com