精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.雄黄(As4S4)和雌黄(As2S3)是提取砷的主要矿物原料,二者在自然界中共生.根据题意完成下列填空:
(1)As2S3和SnCl2在盐酸中反应转化为As4S4和SnCl4并放出H2S气体.若As2S3和SnCl2正好完全反应,As2S3和SnCl2的物质的量之比为1:1.
(2)上述反应中的氧化剂是As2S3,反应产生的气体可用NaOH吸收.
(3)As2S3和HNO3有如下反应:
As2S3+10H++10NO3-→2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O
若生成2mol H3AsO4,则反应中转移电子的物质的量为10mol.若将该反应设计成一原电池,则NO2应该在正极(填“正极”或“负极”)附近逸出.
(4)若反应产物NO2与11.2L O2(标准状况)混合后用水吸收全部转化成浓硝酸,然后与过量的碳反应,所产生的CO2的量a(选填编号).
a.小于0.5mol    b.等于0.5mol
c.大于0.5mol     d.无法确定.

分析 (1)As2S3和SnCl2在盐酸中反应转化为As4S4和SnCl4并放出H2S气体,反应的方程式为2As2S3+2SnCl2+4HCl=As4S4+2SnCl4+2H2S↑,可根据方程式或化合价的变化判断;
(2)反应中As和Sn元素化合价发生变化,根据化合价的变化判断氧化剂和还原剂等概念;
(3)根据化合价的升降以及物质的量的情况来计算转移电子的量;NO3-发生还原反应生成二氧化氮,所以二氧化氮在正极附近逸出;
(4)根据化合价的变化计算电子转移的数目,进而结合反应的关系式可确定生成二氧化碳的物质的量.

解答 解:(1)根据电子得失守恒知1molAs2S3作氧化剂得到2mol电子,而1molSnCl2作还原剂失去2mol电子,所以二者的物质的量之比是1:1,故答案为:1:1;
(2)反应中As元素化合价降低,As2S3为氧化剂,H2S为酸性气体,可用NaOH溶液吸收,故答案为:As2S3;NaOH溶液;
(3)反应As2S3+10H++10NO3-=2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O中,As元素化合价由+3价升高到+5价,S元素化合价由-2价升高到0价,则生成2mol H3AsO4,转移电子为2×2mol+3×2mol=10mol,NO3-发生还原反应生成二氧化氮,所以二氧化氮在正极附近逸出,故答案为:10mol;正极;
(4)反应的关系式为O2~4HNO3~CO2
n(O2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,根据电子守恒可知生成CO2的量是0.5mol,但考虑到随着反应到进行,硝酸的浓度会降低而稀硝酸不与碳反应,则生成的二氧化碳的物质的量少于0.5mol,
故答案为:a.

点评 本题综合考查氧化还原反应的计算和概念的理解,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,有利于培养学生的化学科学素养,难度不大,注意从元素化合价的角度识别相关概念、判断物质的性质.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

12.镍电池广泛应用于混合动力汽车系统,电极材料由Ni(OH)2、碳粉、氧化铁等涂覆在铝箔上制成.由于电池使用后电极材料对环境有危害.某兴趣小组对该电池电极材料进行资源回收研究,设计实验流程如下:

已知:①NiCl2易溶于水,Fe3+不能氧化Ni2+
②已知实验温度时的溶解度:NiC2O4>NiC2O4•H2O>NiC2O4•2H2O
③某温度下一些金属氢氧化物的Ksp及沉淀析出的理论pH如表所示:
M(OH)nKsp开始沉淀pH沉淀完全pH
Al(OH)31.9×10-233.44.2
Fe(OH)33.8×10-382.52.9
Ni(OH)21.6×10-147.69.8
回答下列问题:
(1)用NiO调节溶液的pH,依次析出沉淀ⅠFe(OH)3和沉淀ⅡAl(OH)3(填化学式).
(2)写出加入Na2C2O4溶液的反应的化学方程式:NiCl2+Na2C2O4+2H2O═NiC2O4•2H2O↓+2NaCl.
(3)检验电解滤液时阳极产生的气体的方法:用湿润的淀粉碘化钾试纸.
(4)写出“氧化”反应的离子方程式:2Ni(OH)2+2OH-+Cl2═2Ni(OH)3+2Cl-
(5)如何检验Ni(OH)3已洗涤干净?取最后一次洗涤液,加入AgNO3溶液,如有白色沉淀生成,再加入稀硝酸,若沉淀不溶解,证明沉淀已洗涤干净.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.一定条件下,将3molA和1molB两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(s).2min末该反应达到平衡,生成0.8molD,并测得C的浓度为0.4mol/L.下列判断正确的是(  )
A.x=1
B.A的平均反应速率为0.3mol/(L•s)
C.B的转化率为60%
D.若混合气体的密度不再改变时,该反应一定达到平衡状态

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.向1L A1Cl3和FeCl3的混合溶液,逐滴加入NaOH 的溶液.产生沉淀的物质的量和加入溶液的体积的关系如图所示,回答下列问题:
(1)加入NaOH 溶液900mL 时,溶液中的沉淀是Fe(OH)3,溶液中的溶质是NaCl、NaAlO2.(填化学式)
(2)加入NaOH 溶液800mL 至900mL 之间时,发生的离子反应方程式是Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
(3)将混合溶液中各溶质的物质的量浓度填入下表:
溶质A1Cl3FeCl3
物质的量浓度
mol/L
(4)加入NaOH 的溶液物质的量浓度为8mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.现有下列四种因素:①所含微粒数目;②微粒本身大小;③微粒间距离,其中对气体体积有显著影响的是(  )
A.②③B.①②C.①③D.①②③全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列有关共价化合物的说法中,一定正确的是(  )
①具有较低的熔、沸点         
②不是电解质         
③固体时是分子晶体
④都由分子构成               
⑤液态时不导电.
A.①③④B.②④⑤C.①②③④⑤D.只有⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.1mol某烃最多能与2molHCl发生加成反应,生成的产物最多能与8mol Cl2发生取代反应,则该烃的化学式是(  )
A.C4H6B.C3H6C.C3H8D.C5H8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.水玻璃溶液敞口放置空气中会变质,主要是因为与X反应生成Y,则X和Y分别是(  )
A.CO2和H4SiO4B.O2和SiO2C.CO2和Na2CO3D.H2和NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列物质属于纯净物的是(  )
①天然气 ②铝热剂 ③纯碱 ④漂白粉 ⑤胆矾 ⑥纯净的矿泉水⑦氢氧化铁胶体.
A.①③⑤⑥B.③⑤⑥C.②④⑦D.③⑤

查看答案和解析>>

同步练习册答案