设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是
A.NA个Fe(OH)3胶体粒子的质量为107g
B.标准状况下,1L液态水中含有的H+数目为10-7NA
C.14g分子式为CnH2n的链烃中含有的碳碳双键的数目为NA/n
D.1 mol冰醋酸和l mo1乙醇经酯化反应可生成H2O分子数为NA
科目:高中化学 来源:2015-2016学年四川成都七中高一下甲烷课后作业化学试卷(解析版) 题型:选择题
的正确命名为( )
A.2-乙基-3,3-二甲基戊烷 B.3,3-二甲基-4-乙基戊烷
C.3,3,4-三甲基已烷 D.2,3,3-三甲基已烷
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届贵州省高三押题卷理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
有A、B两种短周期主族元素,原子半径是:r(A)<r(B),且A、B两种元素原子的最外层电子数相同(选项中的m、n均为正整数),下列说法正确的是 ( )
A.若B(OH)m 是强碱,则A(OH)m一定为强碱
B.若HnAOm是强酸,则B的最高价氧化物对应的水化物一定为强酸
C.若B是金属,则A可能是非金属,若B是非金属,则A不可能是金属
D.若HnAOm是强酸,则A元素的氢化物的水溶液一定显酸性
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届福建省高三最后一次模拟理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
用NA表示阿伏加德罗常数的值,则下列叙述正确的是
A.常温常压下,46g有机物C2H6O中含有C-H键的数目一定为6NA
B.同温同压下,5.6L NO和5.6LO2组成的混合气体中所含原子数为NA
C.1mol•L﹣1的氯化铁溶液中,若Fe3+的数目为 NA,则Cl﹣的数目为3NA
D.1molCu与足量的S充分反应,转移的电子数为NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届福建厦门外国语学校高三5月月考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
在t ℃时,AgI在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示,又知t℃时AgBr的Ksp=5×10-13。下列说法不正确的是( )
A.在t℃时,AgI的Ksp=2.5×10-15 mol2.L-2
B.图中b点有碘化银晶体析出
C.向c点溶液中加入适量蒸馏水,可使溶液由c点到a点
D.在t℃时,反应AgBr(s)+I-(aq)AgI(s)+Br-(aq)的平衡常数K=200
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届安徽师大附中高三最后一卷理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
氮的氢化物NH3、N2H4等在工农业生产、航空航天等领域有广泛应用。
(1)液氨作为一种潜在的清洁汽车燃料已越来越被研究人员重视。它在安全性、价格等方面较化石燃料和氢燃料有着较大的优势。氨的燃烧实验涉及下列两个相关的反应:
①4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l) △H1
②4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(l) △H2
则反应 4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l) △H= 。(请用含有△H1、△H2的式子表示)
(2)合成氨实验中,在体积为3 L的恒容密闭容器中,投入4 mol N2和9 mol H2在一定条件下合成氨,平衡时仅改变温度测得的数据如下表所示:
温度(K) | 平衡时NH3的物质的量(mol) |
T1 | 2.4 |
T2 | 2.0 |
已知:破坏1 mol N2(g)和3 mol H2(g)中的化学键消耗的总能量小于破坏2 mol NH3(g)中的化学键消耗的能量。
①则T1 T2(填“>”、“<”或“=”)。
②在T2 K下,经过10min达到化学平衡状态,则0~10min内H2的平均速率v(H2)= ,平衡时N2的转化率α(N2)= 。
③下列图像分别代表焓变(△H)、混合气体平均相对分子质量()、N2体积分数φ(N2)和气体密度(ρ)与反应时间的关系,其中正确且能表明该可逆反应达到平衡状态的是 。
(3)某N2H4(肼或联氨)燃料电池(产生稳定、无污染的物质)原理如图1所示。
①M区发生的电极反应式为 。
②用上述电池做电源,用图2装置电解饱和氯化钾溶液(电极均为惰性电极),设饱和氯化钾溶液体积为500mL,当溶液的pH值变为13时(在常温下测定),若该燃料电池的能量利用率为80%,则需消耗N2H4的质量为 g(假设溶液电解前后体积不变)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年云南省高二下期中化学试卷(解析版) 题型:简答题
(1)锌锰干电池是一种一次电池,外壳为金属锌,中间是碳棒,其周围有碳粉,二氧化锰,氯化锌和氯化铵等组成的填充物,该电池在放电过程产生MnOOH(难溶于水),回收处理该废电池可以得到多种化工原料,有关数据下图所示:
溶解度/(g/100g水)
温度/℃ 化合物 | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
NH4Cl | 29.3 | 37.2 | 45.8 | 55.3 | 65.6 | 77.3 |
ZnCl2 | 343 | 395 | 452 | 488 | 541 | 614 |
化合物 | Zn(OH)2 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 |
Ksp近似值 | 10-17 | 10-17 | 10-39 |
回答下列问题:
①普通锌锰电池放电时发生的主要反应为:Zn+2NH4Cl+2MnO2=Zn(NH3)2Cl2+2MnOOH。该电池中,负极材料主要是________,正极发生的主要反应式是 。
②用废电池的锌皮制作七水合硫酸锌,需去除少量杂质铁,其方法是:加入稀硫酸和双氧水,溶解,
加碱调节溶液pH,使溶液中氢氧根离子浓度达到 mol/L,铁刚好完全沉淀(离子浓度小于1×10-5mol/L时,即可认为该离子沉淀完全)。继续加碱调节pH为 ,锌开始沉淀(假定Zn2+浓度为0.1mol/L)。
(2)在分析化学中常用Na2C2O4晶体(溶液无色)作为基准物质测定KMnO4溶液的浓度。在H2SO4溶液中,反应如下:2MnO+5C2O+16H+2Mn2+(溶液无色)+10CO2↑+8H2O。
①若将W g Na2C2O4配成100 mL标准溶液,移取20.00 mL置于锥形瓶中,则酸性KMnO4溶液应装在__________(填“酸式”或“碱式”)滴定管中。本次滴定 选择指示剂(填“需要”、“不需要”)。判断滴定达终点的现象是____ ___。
②若滴定管起始读数和终点读数如图所示,则酸性KMnO4的物质的量浓度为_ (填表达式)。
③若滴定完毕立即读数,测定的KMnO4溶液的浓度___(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年天津市高一6月学业调研化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A. 乙烯的结构简式可以表示为CH2CH2
B.甲烷和苯都能发生取代反应
C.乙醇、乙烷和乙酸都可以与钠反应生成氢气
D.石油的分馏和煤的干馏都是物理变化
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com