精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.1 mol-OH(羟基)与l mol NH4+中所含电子数均为10NA
B.25℃时,100 mL pH=l的稀硫酸中,含有的H+数目为0.01 NA
C.室温下,1 L pH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-离子数目为0.1 NA
D.标准状况下,2.24LNO2和N2O4混合气体中含0.2 NA个氧原子

分析 A、羟基不显电性;
B、pH=1的硫酸中氢离子浓度为0.1mol/L;
C、在氢氧化钠溶液中,水的电离被抑制;
D、NO2和N2O4中含有的氧原子个数不同.

解答 解:A、羟基不显电性,故1mol羟基中含9mol电子即9NA个,故A错误;
B、pH=1的硫酸中氢离子浓度为0.1mol/L,故100mL溶液中氢离子的物质的量为n=CV=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,个数为0.01NA个,故B正确;
C、在氢氧化钠溶液中,水的电离被抑制,故溶液中氢氧根几乎全部来自于水的电离,即水电离出的氢氧根的个数小于0.1NA个,故C错误;
D、NO2和N2O4中含有的氧原子个数不同,故标况下2.24L混合气体即0.1mol混合气体中氧原子的个数介于0.2NA到0.4NA之间,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列铁制品(铁钉或钢铁管道)易被腐蚀的是
ABCD
(  )
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.2013年,“雾霾”成为年度关键词.近年来,对“雾霾”的防护与治理成为越来越重要的环境问题和社会问题.雾霾主要由二氧化硫、氮氧化物和可吸入颗粒物这三项组成.
(1)机动车的尾气是雾霾形成的原因之一,近几年有人提出利用选择性催化剂利用汽油中挥发出来的C3H6催化还原尾气中的NO气体,请写出该过程的化学方程式:2C3H6+18NO=6CO2+6H2O+9N2
(2)我国北方到了冬季烧煤供暖所产生的废气也是雾霾的主要来源之一.经研究发现将煤炭在O2/CO2的气氛下燃烧,发现能够降低燃煤时NO的排放,主要反应为:
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H
若①N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H1=+180.5kJ•mol-1
②CO(g)?C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H2=+110.5kJ•mol-1
③C (s)+O2(g)?CO2(g)△H3=-393.5kJ•mol-1
则△H=-746.5kJ•mol-1
(3)燃煤尾气中的SO2用NaOH溶液吸收形成NaHSO3溶液,在pH为4~7之间时电解,硫元素在铅阴极上被电解还原为Na2S2O4.Na2S2O4俗称保险粉,广泛应用于染料、印染、造纸、食品工业以及医学上.这种技术是最初的电化学脱硫技术之一.请写出该电解反应中阴极的电极方程式:2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O
(4)SO2经过净化后与空气混合进行催化氧化后制取硫酸或者硫酸铵,其中SO2发生催化氧化的反应为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).若在T1℃、0.1MPa条件下,往一密闭容器通入SO2和O2(其中n(SO2):n(O2)=2:1),测得容器内总压强与反应时间如图所示:
①该反应的化学平衡常数表达式:K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})c({O}_{2})}$
②图中A点时,SO2的转化率为45%
③计算SO2催化氧化反应在图中B点的压强平衡常数K=24300 (Mpa)-1(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)
④若在T2℃,其他条件不变的情况下测得压强的变化曲线如图所示,则T1<T2(填“>”、“<”、“=”);其中C点的正反应速率vc(正)与A点的逆反应速率vA(逆)的大小关系为vc(正)>vA逆) (填“>”、“<”、“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列实验方案中,可以达到实验目的是
选项实验目的实验方案
A检验亚硫酸钠是否变质先将亚酸钠样品溶于水配成溶液,然后加入足量稀盐酸酸化,再加入Ba(NO32溶液观察是否生成白色沉淀观察是否产生白色沉淀
B除去苯中混有的苯酚加入适量的溴水充分反应后过滤弃去沉淀
C除去NaCl晶体中少量的KNO3杂质先将晶体溶于水配成溶液,然后蒸发结晶并趁热过滤弃去滤液
D检验CH3CH2Br中存在的溴元素将CH3CH2Br与NaOH溶液共热,冷却后,取出上层水溶液,加入AgNO3溶液,观察是否产生淡黄色沉淀
(  )
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.工业甲醛(HCHO)含量测定的一种方法是:在甲醛的水溶液中加入过氧化氢,将甲醛氧化为甲酸,然后用已知浓度的氢氧化钠溶液滴定,(已知H2O2也能氧化甲酸HCOOH)
①HCHO+H2O2→HCOOH+H2O△H<0       
②NaOH+HCOOH→HCOONa+H2O△H<0
下列有关说法正确的是(  )
A.测定时可用氯水代替过氧化氢氧化甲醛
B.足量H2O2氧化1molHCHO时放出的热量一定是①的2倍
C.上述方法测定甲醛含量时,如果H2O2过量,会导致甲醛含量的测定结果偏高
D.H2O2氧化等物质的量甲醛(反应①)和甲酸时转移电子的数目相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.钨是熔点最高的金属,是重要的战略物资.自然界中钨矿石的主要成分是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含少量Si、P、As的化合物.由黑钨矿冶炼钨的工艺流程如图:

已知:①滤渣I的主要成份是Fe2O3、MnO2
②上述流程中,除最后一步外,其余步骤钨的化合价未变.
③常温下钨酸难溶于水.
回答下列问题:
(1)钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中钨元素的化合价为+6,请写出MnWO4在熔融条件下发生碱分解反应生成MnO2的化学方程式2MnWO4+O2+4NaOH$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2MnO2+2Na2WO4+2H2O.
(2)上述流程中向粗钨酸钠溶液中加硫酸调pH=10后,溶液中的杂质阴离子确SiO32-、HAsO32-、HAsO42-、HPO42-等,则“净化”过程中,加入H2O2时发生反应的离子方程式为H2O2+HAsO32-═HAsO42-+H2O,滤渣Ⅱ的主要成分是MgSiO3、MgHAsO4、MgHPO4
(3)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶电解质,两者的溶解度均随温度升高而减小.图为不同温度下Ca(OH)2、CaWO4的沉淀溶解平衡曲线,则T1时Ksp(CaWO4)=1×10-10mol•L-1.将钨酸钠溶液加入石灰乳得到大量钨酸钙,发生反应的离子方程式为WO42-+Ca(OH)2=CaWO4+2OH-,T2时该反应的平衡常数为1×103mol•L-1
(4)硬质合金刀具中含碳化钨(WC),利用电解法可以从碳化钨废料中回收钨.电解时,用碳化钨做阳极,不锈钢做阴极,HCl溶液为电解液,阳极析出钨酸并放出CO2.该阳极反应式为WC+6H2O-10e-=H2WO4+CO2↑+10H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.Ⅰ.已知ClO2是易溶于水难溶于有机溶剂的气体,常用于自来水消毒.实验室制备ClO2是用亚氯酸钠固体与氯气反应:2NaClO2+C12═2ClO2+2NaCl,装置如图1所示:

(1)烧瓶内可发生的反应的化学方程式:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(2)B、C、E装置中的试剂依次为cbd
a、NaOH溶液  b、浓硫酸  c、饱和食盐水  d、CCl4    e、饱和石灰水
(3)以下装置如图2既能吸收尾气又能防止倒吸的是②③⑤
Ⅱ.用ClO2处理后的自来水中,ClO2的浓度应在0.10~0.80mg•L-1之间.用碘量法检测水中C1O2浓度的实验步骤如下:取100mL的水样加稀硫酸调节pH至1~3,加入一定量的碘化钾溶液,振荡,再加入少量指示剂后,用1.0×10-4mol•L-1的Na2S2O3溶液滴定(己知:2S2O32-+I2═S4O62-+2I-).
(4)加入的指示剂是淀粉溶液,达到滴定终点时的现象是滴入最后一滴Na2S2O3溶液后,溶液的蓝色变为无色(或蓝色褪去),半分钟内不恢复原来的颜色
(5)碘化钾反应的离子方程式是2ClO2+8H++10I-=2Cl-+4H2O+5I2
(6)已知滴定终点时,消耗Na2S2O3溶液16.30mL,则水样中C1O2的浓度是0.22mg•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如图为一种微生物燃料电池结构示意图,关于该电池叙述正确的是(  )
A.正极反应式为MnO2+4H++2e-═Mn2++2H2O
B.微生物所在电极区放电时发生还原反应
C.放电过程中,H+从正极区移向负极区
D.若用该电池给铅蓄电池充电,MnO2 电极质量减少8.7g,则铅蓄电池阴极增重9.6g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.10克H216O和D216O所含质子数之比为10:9,中子数之比为8:9,电解产生的氢气在同温同压下体积之比为10:9,质量之比为5:9.

查看答案和解析>>

同步练习册答案