精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.已知B为黑色粉末,用D、E、G做焰色反应实验,隔蓝色钴玻璃观察,焰色均呈紫色,F为深红棕色液体,H能使淀粉变蓝,它们之间的相互转化关系如图1所示.

(1)请根据以上关系进行判断,指出下列物质的化学式:
AHCl,CCl2,DKBr,GKI.
(2)写出下列反应的化学方程式:C+D:Cl2+2KRr=2KCl+Br2;A+B:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
在A和B的反应中,A显示出来的性质是②(填写序号,多选倒扣).
①只有还原性;②还原性和酸性;③只有氧化性;④氧化性和酸性
当A和B进行反应时,应选择图2所示装置中的c较为合适.
(3)C还能由以下反应制得:KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O,在该反应中,被氧化的氯元素与被还原的氯元素的物质的量之比为5:1.

分析 D、E、G作焰色反应,隔蓝色钴玻璃观察,焰色均呈紫色,则均含K元素,B为黑色粉末,则B为MnO2,A应为浓盐酸,则C为Cl2,F为深红棕色液体,H能使淀粉变蓝,F为Br2,H为I2,则D为KBr,E为KCl,G为KI,符合上述转化,以此来解答.

解答 解:D、E、G作焰色反应,隔蓝色钴玻璃观察,焰色均呈紫色,则均含K元素,B为黑色粉末,则B为MnO2,A应为浓盐酸,则C为Cl2,F为深红棕色液体,H能使淀粉变蓝,F为Br2,H为I2,则D为KBr,E为KCl,G为KI,符合上述转化,
(1)由上述分析可知,A为HCl,C为Cl2,D为KBr,G为KI,
故答案为:HCl;Cl2;KBr;KI;
(2)C+D的反应为Cl2+2KRr=2KCl+Br2,A+B的反应为MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,该反应生成氯化锰体现盐酸的酸性,生成氯气体现盐酸的还原性,②符合,该反应为固体和液体反应需要加热,所以用c装置,
故答案为:Cl2+2KRr=2KCl+Br2;MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O;②;c;
(3)KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中,Cl元素的化合价由-1价升高为0,失去电子被氧化,5molHCl作还原剂;Cl元素的化合价由+5价降低为0,得到电子被还原,1molKClO3作氧化剂,由电子守恒可知,被氧化的氯元素与被还原的氯元素的物质的量之比为5:1,
故答案为:5:1.

点评 本题考查无机物的推断,侧重于学生的分析能力的考查,为高频考点,注意把握题中转化关系和题给信息为解答该题的关键,侧重卤素单质置换反应及氯气实验室制法的考查,注意把握相关基础知识的学习,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.已知蓄电池在放电时起原电池的作用,充电时起电解池的作用,铅蓄电池在放电和充电时发生的化学反应方程式可用下列式表示Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O 据此判断下列叙述中正确的是(  )
A.放电时铅蓄电池负极电池反应 PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O
B.充电时蓄电池阴极电极反应 PbSO4+2e-═Pb+SO42-
C.用铅蓄电池来电解CuSO4溶液,要生成1.6g Cu,则该电池内部要消耗0.025mol H2SO4
D.铅蓄电池充电时,若要使3.03kg PbSO4转变为Pb和PbO2,则需要通过20mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.某反应的化学程式如下(未配平)N0+02+NO2+H20→HN03
(1)反应中的还原剂是NO、NO2
(2)如果参加反应的氧气中$\frac{2}{3}$被NO还原,则N0与NO2的物质的量之比为2:3;配平该条件下的化学方程式,并用单线桥法标出电子转移的方向和数目.
□N0+□02+□NO2+□H20═□HN03
(3)上述反应的化学计量数有多种组合,NO、O2、NO2的化学计量数之比可以为(  )(填选项)
A.3:2:4 B.1:1:1 C.4:9:24.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列物质不会列人首要污染物的是(  )
A.二氧化碳B.二氧化硫C.二氧化氮D.一氧化氮

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.明矾在生活、医药、工业上应用广泛.下面是实脸室探究从铝土矿(主要成分是氧化铝,含少量氧化铁和二氧化硅杂质)制备明矾的流程示意图.

(1)铝在地壳中以化合态存在.
(2)酸浸时发生反应的两个离子方程式为Al2O3+6H+=2Al3++3H2O、Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
(3)若A为金属,则滤渣2的成分是铁、铝
(4)操作1是蒸发至有大量晶膜、冷却结晶
(5)x等于33.3;y等于13.8.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列反应中,既属于氧化还原反应又属于置换反应的是(  )
A.CuO+H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Cu+H2OB.CO2+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CaCO3↓+H2O
C.Fe2O3+3CO═2Fe+3CO2D.2Na+Cl2═2NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.(1)将117g NaCl溶于水配制成1L溶液,该溶液中NaCl的物质的量浓度为2mol/L.
(2)在标准状况下,将V L A气体(摩尔质量为M)溶于0.1L水中,所得溶液的密度为ρ,则此溶液的物质的量浓度为$\frac{1000Vρ}{(MV+2240)}$mol/L.
(3)某硫酸溶液的物质的量浓度为c1,密度为ρ1;另一种硫酸溶液的物质的量浓度为c2,密度为ρ2,将它们等体积混合后,所得溶液的密度为ρ3,则混合后硫酸的物质的量浓度为A.
A.$\frac{{({c_1}+{c_2}){ρ_3}}}{{{ρ_1}+{ρ_2}}}$B.$\frac{{{c_1}+{c_2}}}{{{ρ_1}+{ρ_2}}}$C.$\frac{{({c_1}+{c_2}){ρ_3}}}{{1000({ρ_1}+{ρ_2})}}$D.$\frac{{1000({c_1}+{c_2}){ρ_3}}}{{{ρ_1}+{ρ_2}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.在浓盐酸中H3AsO3与SnCl2反应的离子方程式为:3SnCl2+12Cl-+2H3AsO3+6H+=2As+3SnCl62-+6M,关于该反应的说法中正确的组合是(  )
①氧化剂是H3AsO3;  ②还原性:Cl->As;  ③每生成0.1mol As,还原剂失去的电子为0.3mol;   
④M为OH-;        ⑤a=2,b=6.
A.只有①③B.①③⑤C.①②③④D.①②④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列有关氯水的说法中,不正确的是(  )
A.在通常状况下,新制的氯水呈黄绿色
B.将足量氯水加入到紫色石蕊试液中,溶液只能变成红色
C.将氯水加入到NaHCO3粉末中,有气泡产生
D.将氯水加入到硝酸酸化的AgNO3溶液中,有白色沉淀产生

查看答案和解析>>

同步练习册答案