精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A.物质的量浓度为0.5mol/L MgCl2溶液,含有氯离子数为NA
B.25℃、1.01×105Pa时,22gCO2中含有0.5NA个原子
C.46g NO2与N2O4混合气体中含有原子数为3NA
D.将98g H2SO4溶解于500mL水中,所得溶液中H+的物质的量浓度为4 mol/L

分析 A、溶液体积不明确;
B、求出二氧化碳的物质的量,然后根据1mol二氧化碳中含3mol原子来分析;
C、NO2与N2O4的最简式均为NO2
D、将硫酸溶于500mL水中,溶液体积大于500mL.

解答 解:A、溶液体积不明确,故溶液中的氯离子的个数无法计算,故A错误;
B、22g二氧化碳的物质的量n=$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,而1mol二氧化碳中含3mol原子,故0.5mol二氧化碳中含1.5NA个原子,故B错误;
C、NO2与N2O4的最简式均为NO2,故46g混合物中含有的NO2的物质的量n=$\frac{46g}{46g/mol}$=1mol,则含3mol原子即3NA个,故C正确;
D、将硫酸溶于500mL水中,溶液体积大于500mL,则氢离子的浓度小于4mol/L,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.KMnO4是一种重要的氧化剂.在酸性条件下KMnO4的氧化性会增强.
2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4═2MnSO4+K2SO4+8H2O+10CO2
①该反应中氧化剂是KMnO4、氧化产物CO2
②有0.2mol KMnO4参加反应电子转移数目是NA个.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.区分溶液与胶体的根本方法是丁达尔效应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.要在食盐中加碘,是因为碘是人体内合成甲状腺激素的主要原料,缺碘会引起疾病.食盐中加碘,这碘指的是碘酸钾或KIO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.请认真观察图,然后回答问题:
(1)图中所示反应是放热反应,(填“吸”或“放”)该反应的△H=(E2-E1)kJ•mol-1(用含E1、E2的代数式表示).
(2)已知热化学方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol,该反应的活化能为167.2kJ/mol,则其逆反应的活化能为409.0KJ/mol.
(3)(Ⅱ)相对(Ⅰ)改变的外界条件是使用了催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.用如图所示装置进行下列实验:将①中溶液滴入锥形瓶中,预测的现象与实际相符的是(  )
选项①中物质锥形瓶中物质预测锥形瓶中的现象
A浓盐酸“84”消毒液有黄绿色气体产生
B浓硝酸光洁的铁钉产生红棕色气体
C氯化铝溶液浓氢氧化钠溶液先有白色沉淀生成,
后沉淀又溶解
D草酸溶液酸性高锰酸钾溶液溶液逐渐褪色,
有黑色沉淀生成
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.有盐酸、硫酸、醋酸三种溶液,试回答:(用“<”、“>”或“=”表示)
①若三种溶液的浓度均为0.1mol•L-1,其c(H+) 依次为a mol•L-1,b mol•L-1,c mol•L-1,其由大到小顺序为b>a>c;中和一定量NaOH溶液生成正盐时,需上述三种酸的体积依次是V1L、V2L、V3L,其大小关系为V1=V3>V2
②若三种溶液的pH都为2,分别取10mL上述溶液加水稀释至1000mL,此时三种溶液的pH1、pH2、pH3之间的关系为pH1=pH2>pH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列化学用语表述不正确的是(  )
A.水解方程式 HCO${\;}_{3}^{-}$+H2O═H2CO3+H3O+
B.水的电离 2H20?H3O++OH-
C.醋酸的电离方程式CH3COOH+H2O?CH3COO-+H3O+
D.水解方程式 HCO${\;}_{3}^{-}$+H2O?H2CO3+OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列有关化学用语的表示方法中正确的是(  )
A.H2O2的电子式:B.CO2分子的结构式:O=C=O
C.原子核内有8个中子的碳原子:$\stackrel{14}{8}$CD.氯化钠的分子式:NaCl

查看答案和解析>>

同步练习册答案