A.热化学方程式C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(g);△H=-1256kJ/mol,表示乙炔的燃烧热为1256kJ/mol |
B.H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);△H=-57.3kJ/mol,表示含1molNaOH的氢氧化钠溶液与含0.5molH2SO4的浓硫酸混合后放出57.3kJ的热量 |
C.在硫酸氢钾溶液中加入Ba(OH)2溶液至pH=7:2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O |
D.向明矾KAl(SO4)2溶液中滴入氢氧化钡溶液,至SO42-恰好沉淀完全:Al3++2SO42-+2Ba2++3OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓ |
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com