精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在0.1mol/LNa2S的溶液中,下列关系不正确的是(  )
A.[H2S]+[HS-]+[S2-]=0.1 mol/L
B.[Na+]+[H+]=2[S2-]+[HS-]+[OH-]
C.[OH-]=[H+]+[HS-]+2[H2S]
D.2[Na+]=[S2-]+[HS-]+[H2S]
A.溶液中存在S2-、HS-、H2S,根据物料守恒可知应存在[H2S]+[HS-]+[S2-]=0.1 mol/L,故A正确;
B.溶液遵循电荷守恒原则,应存在[Na+]+[H+]=2[S2-]+[HS-]+[OH-],故B正确;
C.溶液中存在S2-+H2O?HS-+OH-,HS-+H2O?H2S+OH-,H2O?H++OH-,根据质子守恒可知[OH-]=[H+]+[HS-]+2[H2S],故C正确;
D.根据物料守恒,应存在[Na+]=2[S2-]+2[HS-]+2[H2S],故D错误.
故选D.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列叙述正确的是(  )
A.浓度均为0.1mol/L的氨水与盐酸等体积混合后的溶液中:c(H+)=c(OH-)+c(NH3?H2O)
B.浓度均为0.1mol?L-1的CH3COOH与CH3COONa溶液等体积混合后溶液显酸性,则c(CH3COO-)<c(CH3COOH)
C.浓度均为0.1mol/L的小苏打溶液和氢氧化钠溶液等体积混合:c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-
D.用pH=3的HCl溶液滴定10mLpH=11的氨水溶液,当达到滴定终点后用去盐酸的体积约为10mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:济南一模 题型:单选题

对下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系表述正确的是(  )
A.0.1mol?L-1的(NH42SO4溶液中:c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
B.0.1mol?L-1的NaHCO3溶液中:c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+2c(CO32-
C.将0.2mol?L-1 NaA溶液和0.1mol?L-1盐酸等体积混合所得碱性溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(A+)+c(Cl-
D.在25℃100mL NH4Cl溶液中:c(Cl-)=c(NH4+)+c(NH3?H2O)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列溶液中有关物质的量浓度关系和计算不正确的是(  )
A.pH相等的NaOH、CH3COONa和NaHCO3三种溶液,则有c(NaOH)<c(NaHCO3)<c(CH3COONa)
B.已知25°C时KSP(AgCl)=1.8×10-10,则在0.1mol?L-1AlCl3溶液中,Ag+的物质的量浓度最大可达到6.0×10-10mol?L-1
C.25°时,0.1mol?L-1Na2CO3溶液中水电离出来的OH-浓度大于0.1mol?L-1NaOH溶液中水电离出来的OH-浓度
D.室温下,0.1mol?L-1NaHA溶液的pH=4,则有c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:多选题

0.1mol/L的NaOH溶液0.2L,通入448mL(标准状况)H2S气体,所得溶液离子浓度大小关系正确的是(  )
A.c(Na+)>c(HS-)>c(OH-)>c(H2S)>c(S2-)>c(H+
B.c(S2-)+c(OH-)=c(H+)+c(H2S)
C.c(Na+)=c(H2S)+c(HS-)+c(S2-)+c(OH-
D.c(Na+)+c(H+)=c(HS-)+c(S2-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

已知常温下:pH(NaHCO3)>7>pH(NaHSO3).则在NaHCO3或NaHSO3溶液中,有关微粒的物质的量浓度表示式一定正确的是(X表示S或C)(  )
A.C(Na+)>C(HXO3-)>C(OH-)>C(H2XO3)>C(XO32-
B.C(Na+)+C(H+)=C(OH-)+C(XO32-)+C(HXO3-
C.C(H2XO3)+C(HXO3-)+C(XO32-)=C(Na+
D.C(OH-)=C(H+)+C(HXO3-)+C(H2XO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:汕头一模 题型:多选题

下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是(  )
A.室温下,氨水与氯化铵的pH=7的混合溶液中:c(Cl-)=c(NH4+
B.pH=1的一元酸和pH=13的一元碱等体积混合:c(OH-)=c(H+
C.0.1 mol?L-1的硫酸铵溶液中:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
D.0.1 mol?L-1的硫化钠溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+c(H2S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:天津高考真题 题型:单选题

25℃时,向10mL 0.01mol/L KOH溶液中滴加0.01mol/L苯酚溶液,混合溶液中粒子浓度关系正确的是
[     ]
A.pH>7时,c(C6H5O-)>c(K+)>c(H+)>c(OH-)
B.pH<7时,c(K+)>c(C6H5O-)> c(H+)>c(OH-)
C.V[C6H5OH(aq)]=10mL时,c(K+)=c(C6H5O-)>c(OH-)=c(H+)
D.V[C6H5OH(aq)]=20mL时,c(C6H5O-)+c(C6H5OH)=2c(K+)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:广东省模拟题 题型:不定项选择题

常温下将一定浓度的某一元酸HA和0.1 mol/LNaOH溶液等体积混合后,下列说法正确的是
[     ]
A.若pH=7,HA的浓度一定为0.1 mol/L
B.若pH=7,A-的浓度等于Na+的浓度
C.若pH<7,溶液中的微粒浓度关系为: c(Na+)=c(HA)+c(A-)
D.若pH=12,且HA为强酸时,HA的浓度应为0.08 mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案