精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A、14g C2H4和C3H6的混合气体中含有的原子数为3NAB、25℃时,1L pH=13的氢氧化钡溶液中含有0.2NA个氢氧根离子C、5.6克铁与一定量稀硝酸完全反应,电子转移数目一定为0.3NAD、1.0L 1mol/L的NaOH水溶液中含有的氧原子数目为2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.C2H4和C3H6的最简式为CH2,根据最简式计算出混合物中含有的原子数;
B.根据n=cV计算出氢氧根离子的物质的量,再计算出含有的氢氧根离子的数目;
C.铁与硝酸的反应生成产物可能为铁离子,有可能为亚铁离子;
D.氢氧化钠水溶液中,溶剂水中同样含有氧原子.
解答:解:A.14gC2H4和C3H6的混合物中含有1mol最简式CH2,含有3mol原子,含有的原子数为3NA,故A正确;
B.pH=13的氢氧化钡溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,则1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子,含有0.1NA个氢氧根离子,故B错误;
C.5.6g铁的物质的量为0.1mol,0.1mol铁与足量硝酸反应生成铁离子失去0.3mol电子,若硝酸不足,0.1mol铁反应生成亚铁离子失去0.2mol电子,所以0.1mol铁完全反应失去的电子不一定为0.3mol,故C错误;
D.1.0L 1mol/L的NaOH水溶液中含有溶质氢氧化钠1mol,由于溶剂水中也 含有氧原子,所以无法计算溶液中含有的氧原子的物质的量及数目,故D错误;
故选A.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,选项D为易错点,注意氢氧化钠溶液中水也含有氧原子;试题有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

2013年诺贝尔化学奖授予美国科学家马丁?卡普拉斯、迈克尔?莱维特、阿里耶?瓦谢勒,以表彰他们“在开发多尺度复杂化学系统模型方面所做的贡献”.这种用电脑取代木棒作试验模型,催生了现代化学研究手段的一次新飞跃.下列不属于现代化学对物质结构进行研究的手段的是(  )
A、X射线B、天平C、红外光谱D、核磁共振氢谱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、将28g Fe投人到1 Ll mol/L的硫酸中,可得到11.2LH2B、常温常压下,64g SO2气体含有的原子数目为3NAC、25℃时pH=13的NaOH溶液中含有OH一的数目为0.1NAD、1mo1 Na被完全氧化生成Na2O2,失去2NA个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、pH=1的稀硫酸中含有的H+数为0.1NAB、78g苯含有C═C双键的数目为3NAC、常温下,20L pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-离子数为0.2NAD、标准状况下,6.72L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、25℃时,pH=13的1.0L的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
B、标准状况下,2.24L Cl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.2NA
C、室温下,14.0g分子通式为CnH2n(链烃)气体中含有的碳碳双键数目为
NA
n
D、标准状况下,22.4L甲醇中含有的氧原子数目为1.0NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、标准状况下,22.4L甲醇中含有的氧原子数为1.0NAB、室温下,28.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为2NAC、标准状况下,2.24L CO2与足量的Na2O2充分反应,转移电子总数为0.2NAD、25℃时,pH=1的1.0L H2SO4溶液中含有H+的数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、1 L 1mol?L-1的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NAB、60g二氧化硅含有的共价键数为2NAC、7.8g钾与100mL 1mol?L-1盐酸充分反应生成气体分子数为0.1NAD、标准状况下,7.1g 氯气与足量的石灰乳充分反应,转移电子数为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、60g SiO2中含有NA个SiO2分子B、标准状况下,2.24L NH3和CH4的混合气体,所含电子总数为2NAC、1mol CO2与含1mol NaOH的溶液反应后,溶液中HCO3-数为NAD、1mol C5H12分子中共价键总数为16NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014~2015学年江苏省高二(文)上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列离子方程式书写正确的是

A.NaHCO3溶液与NaOH溶液反应: OH- + HCO3- = CO2↑ + H2O

B.氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3+ + 3NH3·H2O=Al(OH)3↓+ 3NH4+

C.氢氧化钠溶液吸收过量的二氧化碳:2OH-+CO2=CO32-+H2O

D.铝与氢氧化钠溶液反应:Al+OH- + H2O=AlO2-+H2↑

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案