精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.将浓度为0.1mol/L Na2CO3溶液加水稀释,下列结论错误的是(  )
A.水解平衡正向移动B.各微粒浓度均变小(除H2O外)
C.溶液中离子数目增多D.$\frac{c(N{a}^{+})}{c(C{O}_{3}^{2-})}$比值增大

分析 0.1mol•L-1的Na2CO3溶液中存在水解平衡:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,加水稀释,碳酸根离子水解平衡正移,水解程度增大,据此回答.

解答 解:0.1mol•L-1的Na2CO3溶液中存在水解平衡:CO32-+H2O?HCO3-+OH-
A、加水稀释,碳酸根离子水解平衡正移,故A正确;
B、加水稀释,碳酸根离子水解平衡正移,平衡状态下微粒浓度减小,溶液中存在离子积常数,氢离子浓度增大,故B错误;
C、加水稀释,碳酸根离子水解平衡正移,阴离子数增加,溶液中离子数目增多,故C正确;
D、0.1mol•L-1的Na2CO3溶液中存在水解平衡:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,加水稀释,碳酸根离子水解平衡正移,难度之比等于其物质的量之比,比值增大,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了弱离子的水解平衡及其影响,题目难度中等,注意掌握弱离子水解平衡及其影响因素是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届安徽省黄山市高三上月考二化学卷(解析版) 题型:选择题

常温下,有下列四种溶液:

0.1 mol/L

NaOH溶液

pH = 11

NaOH溶液

0.1 mol/L CH3COOH溶液

pH = 3

CH3COOH溶液

下列说法正确的是( )

A.由水电离出H+的浓度c(H+):①>③

B.将④加蒸馏水稀释至原来的100倍时,所得溶液的pH=5

C.①与③混合,若溶液pH=7,则体积:V(NaOH)>V(CH3COOH)

D.将②与④等体积混合,若溶液pH<7,各离子浓度的关系为:

c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.研究氮氧化物与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时,同温度下涉及如下反应:
a、2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)△H1<0       其平衡常数为K1
b、2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)△H2<0 其平衡常数为K2
(1)4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)△H3的平衡常数K=$\frac{{{K}^{2}}_{2}}{{K}_{1}}$(用K1、K2表示).△H3=2H2-△H1(用△H1、△H2表示).
(2)为研究不同条件对反应a的影响,在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.2mol NO和0.1mol Cl2,10min时反应a达到平衡.测得10min内V(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,则平衡后n(Cl2)=0.025mol,NO的转化率α1=75%.其它条件保持不变,反应(1)在恒压条件下进行,平衡时NO的转化率为α2,α1<α2(填“>”“<”或“=”),平衡常数K1不变(填“增大”“减小”或“不变”).若要使K1减小,可采用的措施是升高温度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列行为符合安全要求的是(  )
A.进入地下矿井中可用火把照明
B.实验时将水倒入浓硫酸中配置稀硫酸
C.节日期间,在开阔的广场燃放烟花爆竹
D.在实验室可以用手接触药品,用嘴吹灭酒精灯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.普通玻璃是以CaCO3、Na2CO3和SiO2(填化学式)为原料,熔化在一起得到的物质,写出高温条件下生成玻璃的两个主要反应:
(1)Na2CO3+SiO2═Na2SiO3+CO2↑;
(2)CaCO3+SiO2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3+CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.某醛8.8克和足量的银氨溶液反应,结果生成43.2克银,则该醛为(  )
A.乙醛B.苯甲醛C.丙醛D.丁醛

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列说法不正确的是(  )
A.道尔顿提出原子学说,门捷列夫发现元素周期律
B.化学研究的主要目的就是认识分子
C.研究物质的性质,常常运用观察、实验、分类、比较等方法
D.化学家可以在微观层面上操纵分子和原子,组装分子材料、分子器件和分子机器

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.按要求书写下列反应的离子方程式:
(1)往澄清石灰水中通入少量二氧化碳:CO2+Ca2++2OH-=CaCO3↓+H2O.
(2)向CuSO4溶液中加入铁粉:Fe+Cu2+=Fe2++Cu.
(3)将过量的二氧化碳气体通入烧碱溶液中,然后将反应后的溶液分成二等份,分别加入与所得溶液溶质等物质的量的硝酸、氢氧化钙溶液.请分别写出发生反应的离子方程式:①HCO3-+H+=CO2↑+2H2O.②HCO3-+Ca2++OH--=CaCO3↓+H2O.
(4)根据离子方程式,写出一个符合条件的化学方程式CaO+2H+=Ca2++H2OCaO+2HCl=CaCl2+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.与0.3molH2O含有相同氢原子数的是(  )
A.0.3molHNO3B.0.2molH3PO4
C.3.01×1023个HNO3分子D.0.1molNH3

查看答案和解析>>

同步练习册答案