精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.某二元酸(用H2A表示)在水中的电离方程式是:H2A=H++HA-,HA-?H++A2-.回答下列问题:
(1)Na2A溶液显碱性(填“酸性”、“中性”或“碱性”),原因是H2O+A2-?HA-+OH- (用离子方程式表示).
(2)在0.1mol•L-1的Na2A溶液中,下列微粒浓度关系不正确的是AB.
A.c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)=0.1mol•L-1         B.c(H+)=c(OH-)+c(HA-
C.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HA-)+2c(A2-)      D.c(Na+)=2c(A2-)+2c(HA-)
(3)已知0.1mol•L-1 NaHA溶液的pH=2,则0.1mol•L-1H2A溶液中氢离子的物质的量浓度< (填“>”、“<”或“=”)0.11mol•L-1,理由是H2A第一步电离产生的H+,抑制了HA-的电离,而NaHA中不存在抑制作用.

分析 H2A在水中的电离方程式:H2A═H++HA-;HA-?H++A2-,其第一步完全电离,第二部电离可逆,HA-只电离不水解,
(1)强碱弱酸盐中阴离子水解导致溶液显示碱性,根据水解方程式的书写方法来回答;
(2)根据溶液中的电荷守恒、物料守恒以及质子守恒来回答;
(3)0.1mol•L-1H2A溶液,H2A?H++HA-,电离出H+小于0.1mol/L,0.1mol•L-1NaHA溶液的pH=2,则由HA-?H++A2-可知,电离出0.01mol/LH+,但第一步电离生成的H+抑制了HA-的电离.

解答 解:(1)根据H2A的电离是分步电离可以知道H2A是弱酸,所以Na2A溶液显碱性,水解原理是:H2O+A2-?HA-+OH-
故答案为:碱性;H2O+A2-?HA-+OH-
(2)A、根据物料守恒,c(A2-)+c(HA-)=0.1mol/L,故A错误;
B、根据氢离子守恒:c(OH-)=c(H+)+c(HA-),故B错误;
C、0.1mol/L的Na2A溶液中,存在电荷守恒:c( Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HA-)+2c(A2-),故C正确;
D、根据B、C可以得出c(Na+)=2c(A2-)+2c(HA-),故D正确.
故答案为:AB;
(3)因为0.1mol•L-1NaHA溶液的pH=2,则由HA-?H++A2-可知,电离出0.01mol/LH+;而0.1mol•L-1H2A溶液,H2A=H++HA-,电离出H+0.1mol/L和HA-0.1mol/L,但第一步电离生成的H+抑制了HA-的电离,所以溶液中氢离子的物质的量浓度小于0.1mol/L+0.01mol/L,
故答案为:<;H2A第一步电离产生的H+,抑制了HA-的电离,而NaHA中不存在抑制作用.

点评 本题考查了弱电解质的电离、盐类水解等知识点,注意该二元酸两步电离的不同,HA-离子只电离不水解是解题关键,为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述不正确的是(  )
A.7.80g Na2O2与5.85g NaCl所含阴离子数相等
B.常温常压,16g氧气与臭氧的混合物,氧原子为NA
C.一定条件下,1.4g N2和0.2mol H2混合充分反应,转移的电子数为0.3NA
D.常温下,2L pH=12的Na2CO3溶液中含有OH-数目为0.02NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列关于一些非金属元素与化合物的说法中,正确的是(  )
A.浓硝酸与铜会剧烈反应,浓硝酸起到了氧化剂和酸性的作用
B.Cl2溶于水后可以漂白有色布条,且久置后布条可以恢复原色
C.铁遇冷的浓硫酸钝化,说明铁和冷的浓硫酸不会发生反应
D.NaOH可与玻璃反应,所以可以用浓NaOH溶液在玻璃上作画

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.关于钠及其氧化物性质的叙述中,正确的是(  )
A.Na能与CuSO4溶液反应置换出红色的铜
B.Na2O是碱性氧化物,与酸反应生成盐和水
C.Na2O和Na2O2都能与水反应,生成物完全相同
D.Na2O2是白色固体,可用于呼吸面具中氧气的来源

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列电离方程式错误的是(  )
A.H3PO4溶于水:H3PO4?3H++PO43-
B.(NH42SO4 溶于水:(NH42SO4═2NH4++SO42-
C.HF溶于水:HF?H++F-
D.NaHS溶于水:NaHS═Na++HS-     HS-?H++S2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.在反应KNO2$\stackrel{△}{→}$K2O+NO↑+O2↑(未配平)中,当生成33.6L NO(标准状况)时,被氧化的氧原子的物质的量为(  )
A.3 molB.1.5 molC.0.75 molD.0.6 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.某烧杯中盛有含0.1mol (NH4)Al(SO42的溶液,现向其中缓缓加入2mol•L-1 NaOH溶液200mL,使其充分反应,此时烧杯中铝元素的存在形式为(  )
A.Al3+和Al(OH)3B.Al(OH)3C.AlO2-和Al(OH)3D.AlO2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.已知热化学方程式:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1═-483.6kJ•mol-1,则对于热化学方程式:2H2O(1)=2H2(g)+O2(g)△H2═QkJ•mol-1.下列关于Q值的判断正确的是(  )
A.Q=483.6B.Q>483.6C.Q<483.6D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

16.常温下,将等体积、等物质的量浓度的NH4HCO3与NaCl溶液混合,析出部分NaHCO3晶体.下列指定溶液中微粒浓度大小比较正确的是(  )
A.原NH4HCO3溶液中:c(HCO3-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
B.原NH4HCO3溶液中:c(OH-)=c(H+)-c(CO32-)-c(NH3•H2O)+c(H2CO3
C.析出晶体后的溶液中:c(Cl-)=c(NH4+),c(Na+)=c(HCO3-
D.析出晶体后的溶液中:c(H+)+c(H2CO3)=c(OH-)+c(CO32-)+c(NH3•H2O)

查看答案和解析>>

同步练习册答案