精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知H+(aq)+OH(aq) =H2O(l)   ΔH=-57.3 kJ·mol-1,回答下列问题。

(1)仪器A的名称____            ___;碎泡沫塑料的作用是___________________。

(2)环形玻璃搅拌棒不能用环形铜质搅拌棒代替,其原因是_____________ _        

(3)若通过实验测定中和热的ΔH的绝对值常常小于57.3 kJ/mol,其原因可能是_______

a.实验装置保温、隔热效果差

b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数

c.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中

d.用温度计测定盐酸初始温度后,直接测定氢氧化钠溶液的温度

(4)将V1mL1.0mol·L-1 HCl溶液和V2mL未知浓度的NaOH溶液混合均匀后测量并记录溶液温度,实验结果如右图所示(实验中始终保持V1+V2=50mL)。由下图可知,氢氧化钠的浓度为                 

 

假设盐酸与氢氧化钠起始温度平均值为21.0℃,图中最高温度为28.0℃,并近似认为NaOH溶液和盐酸溶液的密度都是1 g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18 J/(g·℃)。则中和热ΔH =          (取小数点后一位)。  (提示:Q=cmΔt)

 

【答案】

(1)环形玻璃搅拌棒;保温隔离隔热作用。(2)铜棒易导致热量的散失。

(3)a、c、d        (4) 1.5 mol·L-1 -48.8 kJ·mol-1

【解析】

试题分析:(1) 环形玻璃搅拌棒;保温隔离隔热作用。 (2) 铜棒易导致热量的散失。

(3)实验装置保温、隔热效果差导致一部分热量散失到外环境中。a正确

仰视读数时,实际取得的溶液量偏大,但加入烧杯中酸的量为定量,不影响ΔH。b错误

分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中会导致盖板会被多次打开,热量散失。c正确

用温度计测定盐酸初始温度后,直接测定氢氧化钠溶液的温度会把盐酸带入NaOH溶液中,导致NaOH溶液不足。d正确

(4)如图,V1为30mL时温度最高,说明此时酸碱已经反应完毕,又实验中始终保持V1+V2=50mL,所以V2为20mL。酸碱中和可列式:30mL× 1mol·L-1= 20mL×CNaOH,可求NaOH的浓度是1.5 mol·L-1。由Q=cmΔt得,该反应放出热量 Q = 50g×4.18 J/(g·℃)×(28℃-21℃)=1463J,且该反应Q所放出的热量为形成30ml×1mol/L=0.03mol水所放出的热量,故中和热ΔH =-1.463kJ÷0.03mol=-48.8 kJ·mol-1

考点:本题着重考查了中和热的实验过程相关知识。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)1.00L 1.00mol/L硫酸溶液与2.00L 1.00mol/L NaOH溶液完全反应,放出114.6kJ的热量,写出该反应的热化学方程式
H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l);△H=-114.6kJ/mol
H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l);△H=-114.6kJ/mol
;由此得出,强酸与强碱在稀溶液中反应的中和热△H=
-57.3kJ/mol
-57.3kJ/mol

(2)H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-659.6kJ/mol
则H2的燃烧热△H=
-373.8kJ/mol
-373.8kJ/mol

(3)1molN2(g)和1molO2(g)在一定条件下反应生成2molNO(g),吸收180kJ的热量,已知断裂1molN2(g)中的N≡N和1molO2(g)中的O=O分别需要吸收946kJ和498kJ的能量,则1molNO分子中的化学键形成时可释放
632
632
kJ的能量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?淄博一模)硫及其化合物在国民生产中占有重要的地位.
(1)为实现废旧印刷线路板综合利用,可用H2O2和稀H2SO4的混合液溶解处理产生的铜粉末,以制备硫酸铜.已知:
Cu(s)+2H+(aq)+
12
O2(g)=Cu2+(aq)+H2O(l)△H=-221.45kJ?mol-1

2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H=-196.46kJ?mol-1
Cu与H2O2和稀H2SO4的混合液反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式为
H2O2(l)+Cu(s)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l),△H=-319.68kJ/mol
H2O2(l)+Cu(s)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l),△H=-319.68kJ/mol
;当有1molH2O2参与反应时,转移电子的物质的量为
2
2
mol.
(2)硫酸工业生产中涉及如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).一定条件下,SO2的平衡转化率和温度的关系如图所示.该反应的△H
O(填“>”或“<”).反应进行到状态D时,v
v(填“>”、“<”或“=”).?
(3)某温度时,将4molSO2和2molO2通入2L密闭容器中,10min时反应达到平衡状态,测得SO3的浓度为1.6mol?L-1,则0~10min内的平均反应速率v(SO2)=
0.16mol?L-1?min-1
0.16mol?L-1?min-1
,该温度下反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的平衡常数K=
80
80

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ电离平衡常数(用K表示)的大小可以判断电解质的相对强弱.25℃时,有关物质的电离平衡常数如下表所示:
化学式 HF H2CO3 HClO
电离平衡常数
(K)
7.2×10-4 K1=4.4×10-7
K2=4.7×10-11
3.0×10-8
(1)物质的量浓度均为0.1mol/L的下列四种溶液:①Na2CO3溶液 ②NaHCO3溶液 ③NaF溶液 ④NaClO溶液.依据数据判断pH由大到小的顺序是
 

(2)25℃时,在20mL0.1mol?L-1氢氟酸中加入VmL0.1mol?L-1NaOH溶液,测得混合溶液的pH变化曲线如图所示精英家教网,下列说法正确的是
 

A.pH=3的HF溶液和pH=11的NaF溶液中,由水电离出的c(H+)相等
B.①点时pH=6,此时溶液中,c(F-)-c(Na+)=9.9×10-7mol/L
C.②点时,溶液中的c(F-)=c(Na+
D.③点时V=20mL,此时溶液中c(F-)<c(Na+)=0.1mol?L-1
(3)已知25℃时,①HF(aq)+OH-(aq)=F-(aq)+H2O(l)△H=-akJ?mol-1
②H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-bkJ?mol-1
氢氟酸的电离方程式及热效应可表示为
 

(4)长期以来,一直认为氟的含氧酸不存在.1971年美国科学家用氟气通过细冰末时获得HFO,其结构式为H-O-F.HFO与等物质的量的H2O反应得到HF和化合物A,则每生成1molHF转移
 
mol电子.
Ⅱ氯化硫酰(SO2Cl2)主要用作氯化剂.它是一种无色液体,熔点-54.1℃,沸点69.1℃.氯化硫酰可用干燥的二氧化硫和氯气在活性炭催化剂存在下反应制取:
SO2(g)+Cl2(g)精英家教网SO2Cl2(l)△H=-97.3kJ?mol-1
(1)试写出常温常压下化学平衡常数K的表达式:K=
 

(2)对上述反应,若要使化学平衡常数K增大,化学反应速率v也增大,可采取的措施是
 
(选填编号).
a.降低温度                    b.移走SO2Cl2
c.增加反应物浓度              d.无法满足上述条件
(3)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是
 
(选填编号).
a.υ(Cl2)=υ(SO2)               b.容器中气体压强不随时间而变化
c.c(Cl2):c(SO2)=1:1           d.容器中气体颜色不随时间两变化
(4)300℃时,体积为1L的密闭容器中充入16.20g SO2Cl2,达到平衡时容器中含SO2 7.616g.若在上述中的平衡体系中,再加入16.20g SO2Cl2,当再次达平衡时,容器中含SO2的质量范围是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

电离平衡常数(用Ka表示)的大小可以判断电解质的相对强弱.25℃时,有关物质的电离平衡常数如下表所示:
化学式 HF H2CO3 HClO
电离平衡常数
(Ka)
7.2×10-4 K1=4.4×10-7
K2=4.7×10-11
3.0×10-8
(1)已知25℃时,①HF(aq)+OH-(aq)=F-(aq)+H2O(l)△H=-67.7kJ/mol,②H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,氢氟酸的电离方程式及热效应可表示为
 

(2)将浓度为0.1mol/LHF溶液加水稀释一倍(假设温度不变),下列各量增大的是
 

A.c(H+)    B.c(H+)?c(OH-)     C.
c(H+)
c(HF)
  D.
c(OH-)
c(H+)
精英家教网
(3)25℃时,在20mL0.1mol/L氢氟酸中加入VmL0.1mol/LNaOH溶液,测得混合溶液的pH变化曲线如图所示,下列说法正确的是
 

A.pH=3的HF溶液和pH=11的NaF溶液中,由水电离出的c(H+)相等
B.①点时pH=6,此时溶液中,c(F-)-c(Na+)=9.9×10-7mol/L
C.②点时,溶液中的c(F-)=c(Na+
D.③点时V=20mL,此时溶液中c(F-)<c(Na+)=0.1mol/L
(4)物质的量浓度均为0.1mol/L的下列四种溶液:①Na2CO3溶液②NaHCO3溶液③NaF溶液④NaClO溶液.
依据数据判断pH由大到小的顺序是
 

(5)Na2CO3溶液显碱性是因为CO32-水解的缘故,请设计简单的实验事实证明之
 

(6)长期以来,一直认为氟的含氧酸不存在.1971年美国科学家用氟气通过细冰末时获得HFO,其结构式为H-O-F.HFO与水反应得到HF和化合物A,每生成1molHF转移
 
mol电子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

强酸和强碱的稀溶液的中和热可表示为:w.w.w.k.s.5 u.c.o.m

    H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)      △H =-57.3kJ/mol

已知:

CH3COOH(aq)+NaOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O △H = -Q1kJ/mol

1/2H2SO4(浓) + NaOH(aq) =1/2Na2SO4(aq) +H2O(1)     △H = -Q2kJ/mol

HNO3(aq)+KOH(aq)=KNO3(aq)+H2O(1)       △H = -Q3kJ/mol

上述反应均为溶液中的反应,则Q1、Q2、Q3的绝对值大小的关系为

   A.Q1=Q2=Q3    B.Q2>Q1>Q3      C.Q2>Q3>Q1    D.Q2=Q3>Q1

查看答案和解析>>

同步练习册答案