精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
燃料电池能量转化率________,普通燃烧过程,有利于________;燃料电池还可组合成燃料电池发电站,并使人们誉为“________”发电站,它的优点主要表现在不仅有________,而且排放的废弃物也比普通火力发电站少得多,运行时________也低,因此此类电池具有广阔的发展前景。

超过80%  节约能源  “绿色”  巨大的经济优势  噪音

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

氢气是一种新型的绿色能源,又是一种重要的化工原料.
(1)氢气燃烧热值高.实验测得常温常压下,1g H2完全燃烧生成液态水,放出142.9kJ热量,则表示H2的标准燃烧热的热化学方程式为:
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol

(2)氢氧燃料电池能量转化率高,具有广阔的发展前景.用氢氧燃料电池进行下图所示实验(其中下图中电极均为惰性电极):该氢氧燃料电池中,b极的电极反应式为
H2+2e-+2OH-=2H2O
H2+2e-+2OH-=2H2O
;d极的电极反应式为
4OH--4e-=O2+2H2O
4OH--4e-=O2+2H2O
;若标准状况下氧气消耗为5.6L,则导线中转移的电子的物质的量为
1mol
1mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲烷燃料电池能量转化率高.以KOH为电解质溶液,分别向两极通入CH4和O2,即可产生电流,其电极反应分别为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;2O2+8e-+4H2O=8OH-.下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氢气是一种新型的绿色能源,又是一种重要的化工原料.

(1)氢气燃烧热值高.实验测得,在常温常压下,1g H2完全燃烧生成液态水,放出142.9kJ热量.则H2燃烧的热化学方程式为
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ/mol
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ/mol

(2)氢氧燃料电池能量转化率高,具有广阔的发展前景.现用氢氧燃料电池进行如图1所示实验:
①氢氧燃料电池中,正极的电极反应式为
O2+2H20+4e-=4OH-
O2+2H20+4e-=4OH-

②如图1装置中,某一铜电极的质量减轻3.2g,则a极上消耗的O2在标准状况下的体积为
0.56
0.56
L.
(3)氢气是合成氨的重要原料,合成氨反应的热化学方程式如下:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol.
①当合成氨反应达到平衡后,改变某一外界条件(不改变N2、H2和NH3的量),反应速率与时间的关系如图2所示.图中t1时引起平衡移动的条件可能是
增大压强
增大压强
.其中表示平衡混合物中NH3的含量最高的一段时间是
t2-t3
t2-t3

②温度为T℃时,将2a mol H2和a mol N2放入0.5L密闭容器中,充分反应后测得N2的转化率为50%.则反应的平衡常数为
4
a2
4
a2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?西安模拟)MCFC型燃料电池可同时供应电和水蒸气,其工作温度为600?-700?,所用燃料为H2,电解质为熔融的K2CO3.已知该电池的总反应为2H2+O2═2H2O,则下列有关该电池的说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

氢气是一种新型的绿色能源,又是一种重要的化工原料.
(1)氢气燃烧热值高.实验测得,在常温常压下,1g H2完全燃烧生成液态水,放出142.9kJ热量.则H2燃烧的热化学方程式为
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ/mol
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ/mol

(2)氢氧燃料电池能量转化率高,具有广阔的发展前景.现氢氧燃料电池进行图1所示实验:
①氢氧燃料电池中,正极的电极反应式为
O2+2H20+4e-=4OH-
O2+2H20+4e-=4OH-

②右图装置中,某一铜电极的质量减轻3.2g,则a极上消耗的O2在标准状况下的体积为
0.56
0.56
L.
(3)氢气是合成氨的重要原料,合成氨反应的热化方程式如下:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92.4kJ/mol
①当合成氨反应达到平衡后,改变某一外界条件(不改变N2、H2和NH3的量),反应速率与时间的关系如图2所示.图2中t1时引起平衡移动的条件可能是
增大压强
增大压强
,其中表示平衡混合物中NH3的含量最高的一段时间是
t2-t3
t2-t3
,若t0-t1,t1-t3,t3-t5这三段平衡常数分别用K1,K2,K3表示,那么K1,K2,K3的大小关系是
K1=K2>K3
K1=K2>K3

②若在恒温、恒压条件下向平衡体系中通入氩气,平衡
向左
向左
移动(填“向左”、“向右”或“不”);使用催化剂反应的△H
不改变
不改变
(填“增大”、“减小”或“不改变”).
温度为T℃时,将2a mol H2和 a mol N2放入0.5L密闭容器中,充分反应后测得N2的转化率为50%.则反应的平衡常数为
4
a2
(mol/L)-2
4
a2
(mol/L)-2

查看答案和解析>>

同步练习册答案