´ÓÊÖ²áÉϲéµÃ£ºH-H¡¢Cl-ClºÍ H-ClµÄ¼üÄÜ·Ö±ðΪ436 kJ¡¤mol-1¡¢ 243 kJ¡¤mol-1ºÍ431 kJ¡¤mol-1£¬ÇëÓôËÊý¾Ý¹À¼Æ£¬ÏÂÁÐÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÕýÈ·µÄÊÇ


  1. A.
    H2(g)+Cl2(g)==2HCl(g)£» ¡÷H=-183 kJ¡¤mol-1
  2. B.
    H2(g)+Cl2(g)==2HCl(g)£» ¡÷H=+183kJ¡¤mol-1
  3. C.
    H2(g)+Cl2(g)==2HCl(g)£»¡÷H=-91.5kJ¡¤mol-1
  4. D.
    H2(g)+Cl2(g)==2HCl(g)£»¡÷H=+91.5kJ¡¤mol-1
A
·´Ó¦ÈȵÈÓڶϼüÎüÊÕµÄÄÜÁ¿ºÍÐγɻ¯Ñ§¼üËù·Å³öµÄÄÜÁ¿µÄ²îÖµ£¬ËùÒԸ÷´Ó¦µÄ·´Ó¦ÈÈΪ436kJ/mol£«243 kJ/mol£­2¡Á431 kJ/mol£½£­183 kJ/mol£¬ËùÒÔ´ð°¸Ñ¡A¡£
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÏ°Ìâ

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º

´ÓÊÖ²áÉϲéµÃ£ºH-H¡¢Cl-ClºÍ H-ClµÄ¼üÄÜ·Ö±ðΪ436¡¢243ºÍ431kJ?mol-1£¬ÇëÓôËÊý¾Ý¹À¼Æ£¬ÏÂÁÐÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÕýÈ·µÄÊÇ£¨¡¡¡¡£©

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º

´ÓÊÖ²áÉϲéµÃ£ºH-H¡¢Cl-ClºÍ H-ClµÄ¼üÄÜ·Ö±ðΪ436 kJ¡¤mol-1¡¢ 243 kJ¡¤mol-1ºÍ431 kJ¡¤mol-1£¬ÇëÓôËÊý¾Ý¹À¼Æ£¬ÏÂÁÐÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÕýÈ·µÄÊÇ

A.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£» ¡÷H=-183 kJ¡¤mol-1    

B.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£» ¡÷H=+183kJ¡¤mol-1   

C.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£»¡÷H=-91.5kJ¡¤mol-1     

D.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£»¡÷H=+91.5kJ¡¤mol-1 

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2014½ìÕã½­Ê¡¸ßÒ»ÏÂѧÆÚÆÚÖмì²â»¯Ñ§ÊÔ¾í£¨½âÎö°æ£© ÌâÐÍ£ºÑ¡ÔñÌâ

´ÓÊÖ²áÉϲéµÃ£ºH-H¡¢Cl-ClºÍ H-ClµÄ¼üÄÜ·Ö±ðΪ436 kJ¡¤mol-1¡¢ 243 kJ¡¤mol-1ºÍ431 kJ¡¤mol-1£¬ÇëÓôËÊý¾Ý¹À¼Æ£¬ÏÂÁÐÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÕýÈ·µÄÊÇ

A.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£» ¡÷H=-183 kJ¡¤mol-1    

B.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£» ¡÷H=+183kJ¡¤mol-1   

C.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£»¡÷H=-91.5kJ¡¤mol-1     

D.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£»¡÷H=+91.5kJ¡¤mol-1 

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2013½ìºþÄÏÊ¡¸ß¶þÉÏѧÆÚÆÚÖп¼ÊÔ»¯Ñ§ÊÔ¾í ÌâÐÍ£ºÑ¡ÔñÌâ

´ÓÊÖ²áÉϲéµÃ£ºH-H¡¢Cl-ClºÍ H-ClµÄ¼üÄÜ·Ö±ðΪ436¡¢243ºÍ431 kJ¡¤mol-1£¬ÇëÓôËÊý¾Ý¹À¼Æ£¬ÓÉCl2¡¢H2Éú³É1molH-Cl¡¡Ê±µÄÈÈЧӦ

A·ÅÈÈ183 kJ¡¤mol-1 B·ÅÈÈ91.5kJ¡¤mol-1 CÎüÈÈ183kJ¡¤mol-1 DÎüÈÈ91.5kJ¡¤mol-1¡¡

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2013½ìºÓÄÏʡפÂíµêÊÐʮУÁªºÏÌå¸ßÒ»ÏÂѧÆÚÆÚÖÐÁª¿¼»¯Ñ§ÊÔ¾í ÌâÐÍ£ºÑ¡ÔñÌâ

´ÓÊÖ²áÉϲéµÃ£ºH-H¡¢Cl-ClºÍ H-ClµÄ¼üÄÜ·Ö±ðΪ436¡¢243ºÍ431 kJ¡¤mol-1£¬ÇëÓôËÊý¾Ý¹À¼Æ£¬ÏÂÁÐÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÕýÈ·µÄÊÇ

A . H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£» ¡÷H=-183 kJ¡¤mol-1

B . H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£» ¡÷H=+183kJ¡¤mol-1

C . H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£»¡÷H=-91.5kJ¡¤mol-1

D . H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)£»¡÷H=+91.5kJ¡¤mol-1

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

ͬ²½Á·Ï°²á´ð°¸