精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(本题16分)工业上利用CO2和H2在一定条件下反应合成甲醇。

(1)已知在常温常压下:

① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) ΔH=-1275.6 kJ/mol

② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g) ΔH=-566.0 kJ/mol

③ H2O(g) = H2O(l) ΔH=-44.0 kJ/mol

写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:____________ ________

(2)甲醇脱氢可制取甲醛CH3OH(g)HCHO(g)+H2(g),甲醇的平衡转化率随温度变化曲线如下图所示。回答下列问题:

①脱氢反应的△H_____0,600K时,Y点甲醇的υ(正) _____υ(逆)(填“>”或“<”)

②从Y点到X点可采取的措施是_______________________________________________。

③有同学计算得到在t­1K时,该反应的平衡常数为8.1mol·L-1。你认为正确吗?请说明理由__________________________________________________________________________。

(3)纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注。在相同的密闭容器中,使用不同方法制得的Cu2O(Ⅰ)和(Ⅱ)分别进行催化CH3-OH的脱氢实验:

CH3OH(g)HCHO(g)+H2(g)

CH3OH的浓度(mol·L-1)随时间t (min)变化如下表:

序号

温度

0

10

20

30

40

50

T1

0.050

0.0492

0.0486

0.0482

0.0480

0.0480

T1

0.050

0.0488

0.0484

0.0480

0.0480

0.0480

T2

0.10

0.094

0.090

0.090

0.090

0.090

可以判断:实验①的前20 min的平均反应速率 ν(H2)= ;实验温度T1 T2(填“>”、“<”);催化剂的催化效率:实验① 实验②(填“>”、“<”)。

(4)用CH3-OH、空气、KOH溶液和石墨电极可构成燃料电池。则该电池的负极反应式为:

___________________________________________。

 

(1)CH3OH(l)+ O2(g) = CO(g) + 2H2O(l) ΔH=﹣442.8 kJ∕mol (2分)

(2)①> (2分)②< (2分)

②降低温度和增大压强(2分)

③不正确(1分)。因为当CH3OH的起始浓度不同时,其转化率就不等于90%。(1分)

(3)7.0×10-5 mol·L-1 min-1(2分) <(1分) <(1分)

(4)CH3-OH + 8OH- + 6e- = CO32- + 6H2O (2分)

【解析】

试题分析:

(1)根据题意,先写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的化学方程式,标明状态,再根据盖斯定律求算焓变。

(2)①由坐标图可知,随着温度的升高,甲醇的平衡转化率在不断地增大,即是温度升高,平衡向正反应方向移动,所以焓变大于0;②Y点在曲线的上方,在该温度下,平衡转化率应比Y点小,所以平衡当向逆进行,才能达到X点,所以正反应速率小逆反应速率;可以采用降温或增大压强的方法;③不正确,起始浓度不一样,转化率就不同了。

(3)审清题意“实验①的前20 min,ν(H2)”,ν(H2)=(0.050-0.0486)mol·L-1/20min

;该反应是吸热反应,比较实验①和实验②达到平衡所需要的时间,便可判断温度的高低和催化剂的催化效果;

(4)负极发生的是氧化反应,所以先把这一部分CH3-OH -6e- → CO32-写出来,因为电解质溶液是碱性的,C以CO32-存在,由电荷守恒可知,左边当再加上OH-,右边加上H2O,配平就可以了。

考点:热化学方程式的书写;影响化学平衡的因素;化学平衡常数的应用;化学反应速率的计算;电化学电极反应式的书写。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013-2014广东省高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

以KCl和ZnCl2混合液为电镀液在铁制品上镀锌,下列说法正确的是

A.未通电前上述镀锌装置可构成原电池,锌为负极,电镀时锌与电源负极相连为阴极

B.电镀时通过1mol电子,阴极上有0.5mol锌的析出

C.未通电前K+向铁极移动,通电后K+还向铁极移动

D.镀锌层破损后对铁制品失去保护作用

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014广东省第一学期期终考试高一级化学科试卷甲卷(解析版) 题型:选择题

下列溶液中溶质的物质的量浓度是1mol/L的是

A.将40g NaOH溶解于1L水中      

B.将22.4LHCl气体溶于水中配成1L溶液

C.将1L 10mol/L 的浓盐酸与9L水混合

D.将10g NaOH溶于水中配成250mL溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014广东省深圳市高三六校4月联考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

(本题16分)降低大气中CO2的含量和有效地开发利用CO2正成为研究的主要课题。

(1)已知在常温常压下:

① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) ΔH =-1275.6 kJ/mol

② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g) ΔH =-566.0 kJ/mol

③ H2O(g) = H2O(l) ΔH =-44.0 kJ/mol

写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式: 。

(2)在容积为2L的密闭容器中,充入2mol CO2和6mol H2,在温度500℃时发生反应:

CO2(g)+ 3H2(g)CH3OH(g)+ H2O(g) △H<0。CH3OH的浓度随时间变化如图。回答有关问题:

①从反应开始到20分钟时,H2的平均反应速率v(H2)=_________________。

②从30分钟到35分钟达到新的平衡,改变的条件可能是 。

A. 增大压强 B.加入催化剂 C.升高温度 D.增大反应物的浓度

③列式计算该反应在35分钟达到新平衡时的平衡常数(保留2位小数)

④如果在30分钟时,再向容器中充入2mol CO2和6mol H2,保持温度不变,达到新平衡时,CH3OH的浓度____________1mol.L-1(填“>”、“<”或“=”)。

(3)一种原电池的工作原理为:2Na2S2 + NaBr3 Na2S4 + 3NaBr。用该电池为电源,以氢氧化钾水溶液作电解质进行电解,使CO2在铜电极上可转化为甲烷。

①该电池负极的电极反应式为: 。

②电解池中产生CH4一极的电极反应式为: 。

(4)下图是NaOH吸收CO2后某种产物的水溶液在pH从0至14的范围内H2CO3、HCO3-、CO32-三种成分平衡时的组成分数。

下列叙述正确的是 。

A.此图是1.0 mol·L-1碳酸钠溶液滴定1.0 mol·L-1 HCl溶液的滴定曲线

B.在pH分别为6.37及10.25时,溶液中c(H2CO3)=c(HCO3-)=c(CO32-)

C.人体血液的pH约为7.4,则CO2在血液中多以HCO3-形式存在

D.若用CO2和NaOH反应制取NaHCO3,宜控制溶液的pH为7~9之间

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014广东省深圳市高三六校4月联考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

X、Y、Z、Q、M为常见的短周期元素,其原子序数依次增大。有关信息如下表:

X

动植物生长不可缺少的元素,是蛋白质的重要成分

Y

最外层电子数是次外层的3倍

Z

短周期中,其原子半径最大

Q

生活中大量使用其合金制品,工业上可用电解其氧化物的方法制备

M

海水中大量富集的元素之一,其最高正化合价与负价的代数和为6

下列有关说法中正确的是( )

A.原子半径:X > Y > M

B. 由X、M和氢三种元素不可能形成离子化合物

C.气态氢化物热稳定性:M > Y > X

D.Z、Q、M的最高价氧化物对应的水化物可以两两发生反应

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014广东省深圳市高考预测理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

X、Y、Z、W是元素周期表前四周期中的常见元素。其相关信息如下表:

元素

相关信息

X

X的一种核素的质量数为14,中子数为8

Y

Y与X同周期,且它的一种氧化物只能用排水法收集

Z

Z的单质常温下为黄绿色气体

W

W的原子核外电子总数是其电子层数的4倍

下列说法正确的是

A.原子半径:W> X>Y,离子半径:W>Z

B.氧化物对应的水化物的酸性:Z> Y>X

C.Y的最高正价含氧酸,可由它的氢化物为原料来制取

D.W的单质与X的一种氧化物不能发生置换反应

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014广东省高考预测理综化学试卷二(解析版) 题型:填空题

(本题16分)

(1)为了减轻汽车尾气造成的大气污染,人们开始探索利用NO和CO在一定条件下转化为两种无毒气体E和F的方法(已知该反应△H<0). 在2 L密闭容器中加入一定量NO和CO,当温度分别在T1和T2时,测得各物质平衡时物质的量如下表:

物质

T/℃ n/mol

NO

CO

E

F

初始

0.100

0.100

0

0

T1

0.020

0.020

0.080

0.040

T2

0.010

0.010

0.090

0.045

 

①请结合上表数据,写出NO与CO反应的化学方程式 .

②根据表中数据判断,温度T1和T2的关系是(填序号)__________。

A.T1>T2B.T1<T2 C.T1=T2 D.无法比较

(2)已知:4NH3(g) + 3O2(g) = 2N­­2(g) + 6H2O(g); ΔH= - 1266.8 kJ/mol

N2(g) + O2(g) = 2NO(g) ; ΔH = + 180.5kJ/mol,

则氨催化氧化的热化学方程式为________________________________________。

(3)500℃下,在A、B两个容器中均发生合成氨的反应。隔板Ⅰ固定不动,活塞Ⅱ可自由移动。

当合成氨在容器B中达平衡时,测得其中含有1.0molN2,0.4molH2,0.4molNH3,此时容积为2.0L。则此条件下的平衡常数为___________;保持温度和压强不变,向此容器中通入0.36molN2,平衡将___________(填“正向”、“逆向”或“不”)移动。

(4)在相同的密闭容器中,用方法Ⅱ和方法Ⅲ制得的两种Cu2O分别进行催化分解水的实验:

ΔH >0

水蒸气的浓度(mol·L-1)随时间t (min)变化如下表:

序号

温度

0

10

20

30

40

50

T1

0.050

0.0492

0.0486

0.0482

0.0480

0.0480

T1

0.050

0.0488

0.0484

0.0480

0.0480

0.0480

T2

0.10

0.094

0.090

0.090

0.090

0.090

可以判断:实验①的前20 min的平均反应速率 ν(O2)= ;催化剂的催化效率:实验① 实验②(填“>”、“<”)。

(5)最新研究发现,用隔膜电解法可以处理高浓度乙醛废水。原理:使用惰性电极和乙醛-Na2SO4溶液为电解质溶液,乙醛分别在阴、阳极转化为乙醇和乙酸。

总反应为:2CH3CHO+H2OCH3CH2OH+CH3COOH。

过程中,两极除分别生成乙酸和乙醇外,均产生无色气体,阳极电极反应分别为:

4OH--4e-═O2↑+2H2O; 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014广东省江门市高二调研测试理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

在25℃的条件下,下列叙述正确的是

A.将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液的pH=7时,c(SO)= c(NH4+)

B.pH=3的醋酸溶液,稀释至原体积的10倍后pH=4

C.pH=11的NaOH溶液与pH=3的醋酸溶液等体积混合,溶液pH<7

D.向0.1mol·L-1的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中c(OH-) 增大

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014广东省惠州市高一下学期期末考试化学(理)试卷(解析版) 题型:选择题

一定条件下,反应2AB(g) A2(g)+B2(g)达到平衡状态的标志是

A.单位时间内生成n molA2的同时消耗n molB2

B.容器内, AB、A2、B2三种气体共存

C.AB的消耗速率等于A2的消耗速率

D.容器中各组分的体积分数不随时间变化

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案