精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.(1)常温下某溶液中由水电离出的离子浓度符合c(H+)•c(OH-)=1×10-20的溶液,其pH为4或10,此时水的电离受到抑制.
(2)已知:2NO2(g)═N2O4(g)△H=-57.20kJ•mol-1.一定温度下,在密闭容器中反应2NO2(g)═N2O4(g)达到平衡.其他条件不变时,下列措施能提高NO2转化率的是BC(填字母).
A.减小NO2的浓度       B.降低温度  C.增加NO2的浓度   D.升高温度
(3)在某温度下,H2O的离子积常数为1×10-13 mol2•L-2,则该温度下:
①0.01mol•L-1NaOH溶液的pH=11;
②100mL 0.1mol•L-1H2SO4溶液与100mL 0.4mol•L-1的KOH溶液混合后,pH=12.
(4)已知一溶液有4种离子:X+、Y-、H+、OH-,下列分析结果肯定错误的是C.
A.c(Y-)>c(X+)>c(H+)>c(OH-)     B.c(X+)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+
C.c(H+)>c(Y-)>c(X+)>c(OH-)    D.c(OH-)>c(X+)>c(H+)>c(Y-
(5)在25℃下,将a mol•L-1的氨水与0.01mol•L-1的盐酸等体积混合,反应时溶液中c(NH${\;}_{4}^{+}$)=c(Cl-).则溶液显中(填“酸”“碱”或“中”)性;用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$.
(6)水溶液中的行为是中学化学的重要内容.已知下列物质的电离常数值(25℃):
HClO:Ka=3×10-8  HCN:Ka=4.9×10-10H2CO3:Ka1=4.3×10-7Ka2=5.6×10-11
84消毒液中通入少量的CO2,该反应的化学方程式为NaClO+CO2+H2O=NaHCO3+HClO.

分析 (1)水电离出的氢离子和氢氧根离子浓度相等,据此计算出水电离出的氢离子的浓度,然后判断溶液酸碱性及对水的电离的影响情况;
(2)该反应是反应前后气体体积减小的、放热的可逆反应,要提高二氧化氮的转化率,只要改变条件使化学平衡向正反应方向移动即可;
(3)①溶液中c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c(O{H}^{-})}$,pH=-lgc(H+);
②混合溶液中c(OH-)=$\frac{c(NaOH)•V(NaOH)-c({H}^{+})•V({H}_{2}S{O}_{4})×2}{V(NaOH)+V({H}_{2}S{O}_{4})}$,c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c(O{H}^{-})}$,pH=-lgc(H+);
(4)该溶液可能为中性、酸性、碱性溶液,但溶液中一定满足电荷守恒,根据电荷守恒进行判断;
(5)在25℃下,平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,根据NH3•H2O的电离常数Kb计算;
(6)由Ka可知碳酸的酸性>HClO,发生强酸制取弱酸的反应.

解答 解:(1)常温下某溶液中由水电离出的离子浓度符合c(H+)•c(OH-)=1×10-20的溶液中满足:c(H+)=c(OH-)=1×10-10mol/L,则该溶液抑制了水的电离,为酸性或碱性溶液,溶液的pH可能为4或10,
故答案为:4或10;抑制;
(2)该反应是反应前后气体体积减小的、放热的可逆反应,要使该反应向正反应方向移动,可改变反应物的浓度、体系的压强、温度等,
A、减小N02的浓度,平衡向逆反应方向移动,N02的转化率降低,故A错误;
B.降低温度,平衡向正反应方向移动,N02的转化率提高,故B正确;
C.增加N02的浓度,平衡向正反应方向移动,且体系压强增大,也利于反应向正反应方向移动,故C正确;
D.升高温度,平衡向逆反应方向移动,N02的转化率降低,故D错误;
故答案为:BC;   
(3)①溶液中c(H+)=$\frac{1{0}^{-13}}{0.01}$mol/L=10-11 mol/L,pH=-lgc(H+)=-lg10-11=11,
故答案为:11;
②混合溶液中c(OH-)=$\frac{0.4mol/L×0.1L-0.1mol/L×2×0.1L}{0.1L+0.1L}$=0.1mol/L,c(H+)=$\frac{1{0}^{-13}}{0.1}$mol/L=10-12 mol/L,pH=-lgc(H+)=12,
故答案为:12;
(4)A.当溶液为酸性时,可以满足关系:c(Y-)>c(X+)>c(H+)>c(OH-),故A正确;
B.当溶液呈碱性时可以满足c(X+)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+),故B正确;
C.该关系c(H+)>c(Y-)>c(X+)>c(OH-)无法了电荷守恒,故C错误;
D.当溶液呈碱性,且YOH远远过量时可以满足c(OH-)>c(X+)>c(H+)>c(Y-),故D正确;
故答案为:C;
(5)在25℃下,平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(O{H}^{-})•c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=$\frac{1{0}^{-7}×5×1{0}^{-3}}{0.5a-5×1{0}^{-3}}$=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$,
故答案为:中;$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$;
(6)由Ka可知碳酸的酸性>HClO,则84消毒液中通入少量的CO2的反应为:NaClO+CO2+H2O═HClO+NaHCO3
故答案为:NaClO+CO2+H2O═HClO+NaHCO3

点评 本题考查离子浓度大小比较、盐类水解的应用及电解原理,为高频考点,题目难度中等,侧重于学生的分析能力的考查,明确盐类水解规律及酸性强弱的关系、电离平衡常数的计算、离子的放电顺序等即可解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.一定条件下,甲组内任意一种物质和乙组内任意一种物质都能发生反应的是
AH2、O2N2、CuO
BHCl、NaOHFe、Al
CSiO2、浓H2SO4NaOH、C
DCO2、H2ONa2O2、NaCl
(  )
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.A、B、C、D、E是五种常见的单质或化合物.它们之间有如下转化关系.其中反应①是置换反应、反应②是化合反应.

(1)若A是金属单质,C非金属单质.试推断:
①化合物E化学式是CO.
②A与B反应的化学方程式2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$C+2MgO.
(2)若B是具有氧化性的黄绿色气体单质,E溶液中滴入2-3滴KSCN溶液,溶液呈血红色.试推断:
①写出A物质的化学式FeI2
②写出B与足量的A在溶液中反应的离子方程式2Fe2++4I-+3Cl2=2Fe3++2I2+6Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.18g重水含有10NA个电子
B.室温下,42.0g乙烯和丙烯的混合气体中含有的碳原子数约为3NA
C.常温下0.05mol•L-1Fe2(SO4 ) 3溶液中含Fe 3+数目小于0.1NA
D.用石墨作电极电解饱和食盐水时,若阴极得到2NA个电子,则阳极产生22.4L气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.中和热的测定实验的关键是要比较准确地配制一定的物质的量浓度的溶液,量热器要尽量做到绝热;在量热的过程中要尽量避免热量的散失,要求比较准确地测量出反应前后溶液温度的变化.回答下列问题:
(1)中学化学实验中的中和热的测定所需的玻璃仪器有:烧杯、温度计、量筒、环形玻璃棒.在大小烧杯之间填满碎泡沫(或纸条)其作用是隔热、减少实验过程中热量的损失.
(2)该实验常用0.50mol•L-1 HCl和0.55mol•L-1的NaOH溶液各50mL.NaOH的浓度大于HCl的浓度作用是保证盐酸完全被中和.当室温低于10℃时进行,对实验结果会造成较大的误差,其原因是散热太快.
(3)若上述HCl、NaOH溶液的密度都近似为1g/cm3,中和后生成的溶液的比热容C=4.18J/(g•℃),则该中和反应放出热量为100×4.18×(t2-t1)×10-3kJ(填表达式),△H=-$\frac{100×4.18({t}_{2}-{t}_{1})×1{0}^{-3}}{0.025}$ kJ/mol(填表达式).
(4)中和热测定实验中,下列操作会使测得的△H数值偏大的是D
A.大烧杯上没有盖硬纸板
B.用环形铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒
C.用相同浓度和体积的硝酸代替稀盐酸溶液进行实验
D.用1gNaOH固体代替50mL0.5mol/L的NaOH溶液进行实验.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.常温下有①Na2CO3、②NaHCO3两种溶液,下列有关说法正确的是(  )
A.常温下①溶液显碱性,其主要原因为:CO32-+H2O=HCO3-+OH-
B.可用澄清石灰水来鉴别①和②两种无色溶液
C.泡沫灭火器中用硫酸铝溶液和②混合快速产生CO2的反应原理为:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2
D.无论①和②以何种比例、何种浓度混合,都一定有:c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.某化学兴趣小组设计如下流程,从酸性工业废液(含H+、Al3+、Mg2+、Cr3+、SO${\;}_{4}^{2-}$)中提取铬.

有关数据如表:
化合物Mg(OH)2Al(OH)3Cr(OH)3
完全沉淀的Ph10.54.35.3
开始溶解的pH--7.89.2
Ksp近似值10-1210-1410-31
回答下列问题:
(1)步骤①所得滤液可用于制取MgSO4•7H2O,酸性工业废液中加入适量氧化铝的作用是调节溶液的pH.
(2)若酸性废液中c(Mg2+)=0.lmol.L-l,为达到步骤①的实验目的,则废液的pH应保持在(5.3,7.8)范围(保留小数点后l位).
(3)步骤②中生成NaCrO2的离子方程式为Cr(OH)3+OH-=CrO2-+2H2O.
(4)步骤④中反应的离子方程式为7H2O+4CrO42-+6S=4Cr(OH)3↓+3S2O32-+2OH-
(5)步骤⑤在空气中充分灼烧的目的是使Cr(OH)3完全转化为Cr2O3,可选用的装置是D(填序号).

(6)用如图所示装置制取铬酸钠(Na2CrO4),回答相关问题.

①a是电源的负极,阳极的电极反应式为Cr-6e-+8OH-=CrO42-+4H2O.
②若电解一段时间后阴极收集到标准状况下的气体3.36L,则理论上可制得8.1g铬酸钠(忽略反应2CrO42-(aq)+2H+(aq)?Cr2O72-(aq)+H2O(1)的影响)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.写出下列化学方程式:(1)浓硫酸与红热的碳的反应C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O.
(2)氯气通入石灰水中2Cl2+2Ca(OH)2 =Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O.
(3)铝和氢氧化钠溶液反应2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.依据实验数据,写出下列反应的热化学方程式.
(1)1molC2H4(g)与适量O2(g)反应,生成CO2(g)和H2O(l),放出1411kJ热量.
C2H4(g)+3O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l);△H=-1411kJ•mol-1
(2)1molC2H5OH(l)与适量O2(g)反应,生成CO2(g)和H2O(l),放出1366.8kJ热量.
C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l);△H=-1366.8kJ•mol-1
(3)2molAl(s)与适量O2(g)发生反应,生成Al2O3(s),放出1669.8kJ热量.
4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H=-3339.6kJ•mol-1
(4)18g葡萄糖与适量O2(g)反应,生成CO2(g)和H2O(l),放出280.4kJ热量.
C6H12O6(s)+6O2(g)═6H2O(l)+6CO2(g);△H=-2804kJ•mol-1
(5)2.3g某液态有机物和一定量的氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7g水和2.24L CO2(标准状况)并放出68.35kJ热量.C2H6O(l)+3O2(g)-→2CO2(g)+3H2O(l);△H=-1367kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案