精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知6.0g NaOH和6.4g S混合后加热,恰好发生如下反应:aNaOH + bS → cNa2Sx + dNa2S2O3 + eH2O,则x的值为( )

A.1 B.2 C.3 D.4

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015-2016学年福建省高二上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

在温度体积不变的条件下发生反应:NO2(g)+SO2(g) SO3(g)+NO(g)将NO2与SO2以体积比3:1置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是

A.混合气体密度保持不变

B.体系压强保持不变

C.SO2和NO的体积比保持不变

D.每消耗1mol SO2的同时生成1molNO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届江苏省淮安市高三上学期10月阶段测化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列叙述正确的是

A、稀盐酸可除去CaCO3中CaO杂质

B、可用磨口玻璃瓶保存NaOH溶液

C、稀硝酸可除去试管内壁的银镜

D、煮沸自来水可除去其中的Ca(HCO3)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届江西省南昌市高三上学期第四次考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

将11.9 g由Mg、Al、Fe组成的合金溶于足量的NaOH溶液中,合金质量减少了2.7 g。另取等质量的合金溶于过量稀HNO3中,生成了6.72 L NO(标准状况下),向反应后的溶液中加入适量的NaOH溶液恰好使Mg2+、Al3+、Fe3+完全转化为沉淀,则沉淀的质量为( )

A.22.1 g B.27.2 g C.30g D.无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届江西省南昌市高三上学期第三次考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列反应方程式不正确的是

A.工业上制取粗硅的化学方程式:SiO2+2CSi+2CO↑

B.硫酸型酸雨的形成会涉及反应2H2SO3 +O22H2SO4

C.Na2S2O3溶液中加入稀硫酸:S2O32-+2H+=SO2↑+S↓+H2O

D.已知电离平衡常数:H2CO3>HClO>HCO3-,向NaClO溶液中通入少量CO2:2ClO-+CO2+H2O=2HClO+CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届江苏省高三第四次(12月)月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

铜及其化合物在工农业生产及日常生活中应用非常广泛。

(1)由辉铜矿制取铜的反应过程为:

2Cu2S(s) + 3O2 (g) = 2Cu2O(s) + 2SO2(g) △H=-768.2kJ·mol-1

2Cu2O(s) + Cu2S(s) = 6Cu(s) + SO2(g) △H=+116.0kJ·mol-1

热化学方程式:Cu2S(s) + O2(g) = 2Cu(s) + SO2(g) △H= kJ·mol-1。

(2)氢化亚铜是一种红色固体,可由下列反应制备4CuSO4 + 3H3PO2 + 6H2O = 4CuH↓ + 4H2SO4 + 3H3PO4

①该反应还原剂是 (写化学式)。

②该反应每转移3mol电子,生成CuH的物质的量为 mol。

(3)氯化铜溶液中铜各物种的分布分数(平衡时某物种的浓度占各物种浓度之和的分数)与c(Cl-) 的关系如右图所示。

①当c(Cl-)=9mol·L-1时,溶液中主要的3种含铜物种浓度大小关系为

②在c(Cl-)=1mol·L-1的氯化铜溶液中,滴入AgNO3溶液,含铜物种间转化的离子方程式为 (任写一个)。

(4)一种以铜作催化剂脱硫有如下两个过程:

①在铜的作用下完成工业尾气中SO2的部分催化氧化,所发生反应为:

2SO2+2n Cu+(n+1)O2+(2-2 n) H2O=2n CuSO4+(2-2n) H2SO4

从环境保护的角度看,催化脱硫的意义为

②利用上图所示电化学装置吸收另一部分SO2,并完成Cu的再生。写出装置内所发生反应的离子方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届黑龙江哈尔滨师大附中高三上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

六种短周期元素A、B、C、D、E、F的原子序数依次增大,其中A与E,B与F同主族,E与F同周期;D的核电荷数是F的最外层电子数的2倍;B的最高正价与最低负价的代数和为0;常温下单质A与E的状态不同。下列判断正确的是

A.A、C两种元素只能组成化学式为CA3的化合物

B.F与D形成的化合物性质很不活泼,不与任何酸反应

C.原子半径由大到小的顺序是E>F>C>D

D.元素的非金属性由强到弱的顺序是D>C>F>B

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届福建省高三上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

向27.2Cu和Cu2O的混合物中加入某浓度的稀硝酸0.5L,固体物质完全反应,生成NO 和Cu(NO3)2。在所得溶液中加入1.0mol/L 的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,沉淀质量为39.2g。下列说法正确的是( )

A.Cu与Cu2O 的物质的量之比为1:2

B.产生的NO的体积为4.48L

C.硝酸的物质的量浓度为2.6mol/L

D.Cu、Cu2O与硝酸反应后剩余HNO3为0.2mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016浙江宁波效实中学高二上期中考试化学试卷卷(解析版) 题型:选择题

上图是298K 时N2与H2反应过程中能量变化的曲线图。下列叙述错误的是

A.该反应的热化学方程式为:N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g) ΔH =-92kJ·mol-1

B.b曲线是加入催化剂时的能量变化曲线

C.加入催化剂, 该化学反应的活化能和反应热都改变

D.在温度体积一定的条件下, 通入lmol N2和3molH2 反应后放出的热量为Q1kJ, 若通入2mol N2和6mol H2 反应后放出的热量为Q2kJ 则184>Q2 >2Q1

查看答案和解析>>

同步练习册答案