精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在恒温恒容条件下,有反应2A(g)+2B(g)  C(g)+3D(g),现分别从两条途径建立平衡:I.A、B的起始浓度均为2 mol·LⅡ.C、D的起始浓度分别为2 mol·L1和6 mol·L1.下列说法正确的是(  )

A.达到平衡时,I途径的反应速率和Ⅱ途径的反应速率相同

B.达平衡时,体系内混合气体的平均密度相同

C.I、Ⅱ两途径达到平衡时,体系内混合气体的百分组成相同

D.I、Ⅱ两途径达到平衡时,体系内混合气体的平均相对分子质量不同

 

【答案】

C

【解析】

试题分析:恒温恒容时,反应前后计量数不变的反应,若起始投料量比值相等,则两平衡等效。II中C、D的起始浓度分别为2 mol·L1和6 mol·L1相当于A、B的起始浓度均为4mol/L。I中A、B起始浓度均为2mol/L,达平衡时,II途径的反应速率比I途径快,A错误;达到平衡时,II中混合气体的密度是I的2倍,B错误;两途径达到平衡时是等效平衡,平衡时混合气体的百分组成相同、混合气体的平均相对分子质量相同,C正确、D错误。

考点: 等效平衡

点评:定温定容建立等效平衡的条件是投料量相等,对于反应前后气体化学计量数不变的反应,建立等效平衡的途径是起始投料量比值相等。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上制取三氧化硫反应的热化学方程式为:2SO2(g)十O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ?mol-1
(1)能够说明在恒温恒容条件下,上述反应已经达到化学平衡状态的是
AD
AD
(填序号).
A.每生成1mol SO3的同时生成0.5mol O2
B.容器中混合气体的密度不变
C.SO2、O2、SO3的物质的量之比为2:1:2
D.容器中气体总压强不变
(2)400℃,1.01×105Pa下,上述反应中n(SO3)和n(O2)随时间变化的关系如图所示.下列叙述正确的是
AC
AC
(填序号).
A.点a的正反应速率比点b的大
B.点c处反应达到平衡状态
C.点d和点e处的n(O2)相同
D.500℃,1.01×105Pa下,反应达到平衡时,n(SO3)比图中e点的值大
(3)已知该反应的K(400℃)=7200mol-1?L.在400℃时,容积为1.0L的密闭容器中充入0.05mol SO2(g)和0.03mol O2(g),反应一段时间后,有0.04mol SO3生成.此时,该反应
(填“是”、“否”或“无法判断”)达到化学平衡状态,理由是
否,400℃时,浓度熵Q=1600,而K(400℃)=7200,Q<K,反应没有达到平衡状态;
否,400℃时,浓度熵Q=1600,而K(400℃)=7200,Q<K,反应没有达到平衡状态;

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有关元素A、B、C、D、E、F的信息如下:
元 素 有关信息
A 最高价氧化物对应的水化物(甲)能与其气态氢化物(乙)反应生成盐
B 最外层电子数是次外层电子数的2倍
C M层上有3个电子
D 短周期原子半径最大的主族元素
E 最高正价与最低负价代数和为6
请回答下列问题:
(1)写出物质甲与乙反应的离子方程式
H++NH3=NH4+
H++NH3=NH4+

(2)下列说法不正确的是
(填序号).
①实验室可用右图所示装置制取B的最高价氧化物
②用C单质做成的槽车,可用来运输甲的浓溶液
③C和铜与稀硫酸组成的原电池,C电极被还原
(3)若用石墨做电极电解元素D、E组成的化合物饱和水溶液,写出电解反应的离子方程式为:
2Cl-+2H2O=2OH-+H2↑+Cl2
2Cl-+2H2O=2OH-+H2↑+Cl2

(4)已知:2AO2(g) A2O4(g);△H<0.在恒温恒容条件下,将一定量AO2和A2O4的混合气体通入容积为2L的密闭容器中,反应过程中各物质的物质的量浓度c随时间t的变化关系如下图所示.
①该反应是由
正逆反应同时
正逆反应同时
开始反应的.(填“正反应”、“逆反应”、或“正逆反应同时”.)
②a、b两个点中,表示化学反应处于平衡状态的点是
b
b

③前10min内用AO2表示的化学反应速率v(AO2)=
0.04
0.04
mol?L-1?min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网已知某反应A(g)+B(g)?C(g)+D(g)进行过程中的能量变化如图所示,请回答下列问题:
(1)该反应的△H=
 
kJ?mol-1(用含E1、E2的代数式表示).
(2)若在反应体系中加入催化剂使逆反应速率增大,则E1
 
(填“增大”、“减小”或“不变”,下同),△H
 

(3)在相同温度和压强下,对反应A(g)+B(g)?C(g)+D(g)进行甲、乙、丙、丁四组实验,实验起始时放入容器内各组分的物质的量见下表:
A B C D
a mol a mol 0 0
2a mol a mol 0 0
a mol a mol a mol a mol
a mol 0 a mol a mol
上述四种情况达到平衡后,C(D)的大小顺序是
 

A.甲=丙>乙=丁   B.乙>丁>甲>丙   C.丁>乙>甲=丙  D.丙>乙=丁>甲
(4)若上述反应达到平衡,为了提高A的转化率,可以采用的措施有(写一条):
 

(5)在恒温恒容条件下进行上述反应.下列情况可以判断该反应达到平衡状态的是
 

A.气体平均摩尔质量不再变化      B.气体压强不再变化
C.气体密度不再变化            D.消耗A的速率等于消耗D的速率
E.各组分浓度之比为1:1:1:1      F.C生成的速率等于B消耗的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年广西南宁九中高二上学期段考理科化学试卷(带解析) 题型:单选题

在恒温恒容条件下,有反应2A(g)+2B(g)  C(g)+3D(g),现分别从两条途径建立平衡:I.A、B的起始浓度均为2 mol·LⅡ.C、D的起始浓度分别为2 mol·L1和6 mol·L1.下列说法正确的是(  )
A.达到平衡时,I途径的反应速率和Ⅱ途径的反应速率相同
B.达平衡时,体系内混合气体的平均密度相同
C.I、Ⅱ两途径达到平衡时,体系内混合气体的百分组成相同
D.I、Ⅱ两途径达到平衡时,体系内混合气体的平均相对分子质量不同

查看答案和解析>>

同步练习册答案