精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.已知化学方程式:a CuSO4+b FeS2+c H2O=d Cu2S+e FeSO4+f H2SO4,则每当1molCuSO4参加反应,转移的电子数为(  )
A.1.5molB.2molC.2.5molD.3mol

分析 在化学反应中,Cu元素化合价降低,被还原,CuSO4为氧化剂,FeS2中S元素化合价为-1价,反应后分别升高为+6价、降低为-2价,FeS2既是氧化剂又是还原剂,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数=21mol,所以配平后的反应为:14CuSO4+5FeS2+12H2O=7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,由此分析解答.

解答 解:在化学反应中,Cu元素化合价降低,被还原,CuSO4为氧化剂,FeS2中S元素化合价为-1价,反应后分别升高为+6价、降低为-2价,FeS2既是氧化剂又是还原剂,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数=21mol,所以配平后的反应为:14CuSO4+5FeS2+12H2O=7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,所以每当1molCuSO4参加反应,转移的电子数为$\frac{21}{14}$=1.5mol,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应,题目难度中等,解答该题的关键是正确判断各元素的化合价的变化,能从化合价的角度进行判断和计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.设NA为阿伏加德罗常数值,下列有关叙述正确的是(  )
A.将78gNa2O2与过量CO2反应转移的电子数为2NA
B.1mol N2与 4mol H2反应生成的NH3 分子数为2NA
C.标准状况下,2.24L SO3中所含原子数为0.4 NA
D.标准状况下,18g D2O中所含电子数为9 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.某固体可能由KNO3、K2SO4、KCl、NaCl、CuCl2和Na2CO3中的一种或几种组成.依次进行下列五步实验,观察到的实验现象记录如下:①将固体加水得到无色溶液;②向上述溶液中滴加过量BaCl2溶液,有白色沉淀生成.将该沉淀滤出,并将沉淀可完全溶于稀HNO3;③向②的滤液中加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成,该沉淀不溶于稀HNO3
(1)据此,可判断出固体中肯定有Na2CO3,肯定没有CuCl2、K2SO4,可能含有KCl、NaCl、KNO3
(2)写出②中反应的离子方程式Ba2++CO32-=BaCO3↓、BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.如果在实验过程中遇到紧急事故,需拨打急救电话.急救电话的号码为(  )
A.10086B.10010C.95518D.120

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.根据阿伏加德罗定律的相关内容,下列说法错误的是(  )
A.温度相同、体积相同的 O2(g)和 N2(g)分子数相同
B.等温等压下,SO2气体与 CO2气体的密度之比等于 16:11
C.温度和容积相同的两气罐中分别盛有 5 mol O2(g)和 2 molN2 (g),两容积中的压强之比等于 5:2
D.等温等压条件下,5 molO2(g)和 2 molH2(g)的体积之比等于 5:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.常温下,下列离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.某无色透明溶液中:Fe2+、Al3+、NO3-、Cl-、S2-
B.加入铝粉后产生大量氢气的溶液中:NH4+、Na+、NO3-、Cl-
C.0.1 mol•L-1的NaHCO3溶液中:K+、Na+、SO42-、CO32-
D.加入Mg能放出H2的溶液中:Mg2+、NH4+、ClO-、K+、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.pH=1的HCl与pH=13的NaOH溶液混合后,pH变为2,求HCl与NaOH的体积比11:9.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列说法不正确的是(  )
A.碘酒可使蛋白质变性,故能消毒杀菌
B.天然氨基酸能溶于强酸或强碱溶液,是两性化合物
C.食盐、糖、醋可作调味剂,不可用作食品防腐剂
D.船舶外壳装上锌块,是牺牲阳极的阴极保护法进行防腐

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.含20.0g NaOH的稀溶液与稀硝酸完全反应时,放出28.7kJ的热量,表示该反应的热化学方程式正确的是(  )
A.NaOH(aq)+HNO3(aq)=NaNO3 (aq)+H2O(l)△H=+28.7kJ•mol-1
B.NaOH+HNO3=NaNO3+H2O△H=-28.7kJ•mol-1
C.NaOH(aq)+HNO3 (aq)=NaNO3 (aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ•mol-1
D.NaOH(aq)+HNO3 (aq)=NaNO3 (aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ

查看答案和解析>>

同步练习册答案