精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.在水中加入等物质的量的Ag+、Ba2+、Na+、SO42-、NO3-、Cl-.该溶液放在用惰性材料作电极的电解槽中,通电片刻,则氧化产物和还原产物的质量比为(  )
A.35.5:108B.16:137C.8:1D.108:35.5

分析 等物质的量的这些离子加入到水中,Ag+和Cl-沉淀为AgCl,Bb 2+ 和SO4 2-沉淀为BbSO4,溶液中就只有Na+、NO3-,实际上的电解NaNO3溶液,阳极上氢氧根离子放电,阴极上氢离子放电,则氧化产物是氧气,还原产物是氢气.

解答 解:等物质的量的这些离子加入到水中,Ag+和Cl-沉淀为AgCl,Bb 2+ 和SO4 2-沉淀为BbSO4,溶液中就只有Na+、NO3-,实际上的电解NaNO3溶液,阳极上氢氧根离子放电产物是氧气,阴极上氢离子放电产物是氢气,
依据化学方程式2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,当转移相同电子时,阳极产物与阴极产物质量32:(2×2)=8:1,
故选C.

点评 本题考查了离子共存和电解池原理,明确实际上电解的物质是解本题关键,注意把握离子之间的沉淀反应,属于易错题,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.用含少量铁的氧化铜为原料制取氯化铜晶体(CuCl2•xH2O)的主要流程如下:

已知有关金属离子的氢氧化物从开始沉淀到沉淀完全时溶液的pH数据为:
Fe3+:2.7-3.7;CU2+:5.2-6.4;Fe2+:7.6-9.6
请回答下列问题:
(1)原料经酸溶所得到的pH=2的混合液中含有的金属离子主要有Cu2+、Fe2+.(写离子符号)
(2)使用氧化剂A的目的是将Fe2+氧化为Fe3+.A可选下列物质中的①.(填序号)
①Cl2 ②KMnO4 ③HNO3
(3)试剂B的作用是调节溶液的PH至3.7~5.2,使Fe3+完全沉淀.滤渣的主要成分除可能含有B外,还一定含有的物质是Fe(OH)3.(写化学式)
(4)过滤所得到的滤液必须呈较强的酸性(即含有一定量的盐酸,必要时可以使用盐酸进行酸化),其主要目的是防止Cu2+在蒸发结晶时水解.从滤液中得到氯化铜晶体的实验操作方法依次是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、干燥.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.CO、SO2是主要的大气污染气体,利用化学反应原理是治理污染的重要方法.
I、甲醇可以补充和部分替代石油燃料,缓解能源紧张.利用CO可以合成甲醇.
(1)已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H1=-283.0kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(I)△H2=-285.8kJ•mol-1
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(I)△H3=-764.5kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-90.1kJ•mol-1
(2)一定条件下,在容积为VL的密闭容器中充入α mol CO与2a mol H2合成甲醇
平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示.

①P1< P2(填“>”、“<”或“=”),理由是甲醇的合成反应是气体分子数减少的反应,相同温度下,增大压强CO的转化率提高
②该甲醇合成反应在A点的平衡常数K=$\frac{12{V}^{2}}{{a}^{2}}$(用a和V表示)
③该反应达到平衡时,反应物转化率的关系是:CO=H2(填“>”、“<”或“=”)
④下列措施中能够同时满足增大反应速率和提高CO转化率的是c.(填写相应字母)
a、使用高效催化剂 b、降低反应温度   c、增大体系压强
d、不断将CH30H从反应混合物中分离出来 e、增加等物质的量的CO和H2
Ⅱ、某学习小组以SO2为原料,采用电化学方法制取硫酸.
(3)原电池法:
该小组设计的原电池原理如图2所示,写出该电池负极的电极反应式SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
(4)电解法:
该小组用Na2SO3溶液充分吸收S02得到NaHSO3溶液,然后电解该溶液制得了硫酸.原理如图3所示.写出开始电解时阳极的电极反应式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.设NA为阿伏加德罗常数的数值.下列说法正确的是(  )
A.80mL 10mol•L-1 盐酸与足量MnO2加热反应,产生Cl2分子数为0.2NA
B.2 L0.5 mol•L-1硫酸钾溶液中阴离子所带电荷数为NA
C.标况下,11.2 L氯气完全溶于1 L水中,所得溶液中Cl-和ClO-两种粒子数之和为NA
D.标准状况下,11.2LSO3所含的分子数大于0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.磷单质及其化合物在工业生产中有着广泛的应用.白磷可用于制备高纯度的磷酸(磷酸结构式为),次磷酸钠(NaH2PO2)可用于化学镀镍等等.完成下列填空:
(1)NaH2PO2中涉及到四种元素,它们的原子半径由小到大的顺序为H<O<P<Na.
(2)写出与磷同周期的主族元素中,离子半径最小的元素,其最高价氧化物对应水化物的电离方程式H++AlO2-+H2O?Al(OH)3?Al3++3OH-
(3)磷酸二氢钠主要用于制革、处理锅炉水及在食品工业、发酵工业中作缓冲剂.其水溶液呈酸性的原因是磷酸二氢根离子电离程度大于水解程度.(请用文字描述)
(4)次磷酸钠(NaH2PO2)可用于化学镀镍.化学镀镍的溶液中含有Ni2+和H2PO2-,在一定条件下能发生如下反应:1Ni2++1H2PO2-+→1Ni+1H2PO3-+2H+.请完成并配平上述反应离子方程式.该反应的还原产物是Ni,反应中转移1摩尔电子时,理论上产生金属镍29.5 克.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列反应中符合图象的是(  )
A.N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0B.2SO3(g)?2SO2 (g)+O2(g)△H>0
C.4NH3(g)+5O2 (g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0D.H2(g)+CO(g)?C(s)+H2O(g)△H>0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.“可燃冰”是天然气与水相互作用形成的晶体物质,若把“可燃冰”(用甲烷表示)燃烧在一定条件下改装成原电池,则在原电池的负极发生反应的物质是CH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某探究小组在实验室中用铝土矿(主要成分为Al2O3,还含有Fe2O3、SiO2)冶炼铝.回答下列问题:

(1)在实验中需用1mol•L-1的NaOH溶液480mL,配制该溶液已有下列仪器:托盘天平(砝码)、胶头滴管、药匙、玻璃棒、量筒、烧杯,还缺少的玻璃仪器是500mL容量瓶.
(2)请写出溶解过程中加快溶解速率和提高浸出率的两点措施:适当升温,充分搅拌、延长溶解时间等.
(3)沉淀1的主要成份为:SiO2
(4)生成沉淀2的离子反应方程式为Fe3++3OH-═Fe(OH)3↓.
(5)写出NaHCO3的一种用途作发酵粉或制纯碱.
(6)电解Al2O3制备Al的反应方程式为2Al2O3$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$4Al+3O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.只给出下列甲中和乙中对应的量,不能组成一个求物质的量公式的是(  )
选项
A物质的粒子数阿伏加德罗常数
B标况下气体的体积标况下气体摩尔体积
C固体的体积固体的密度
D溶液的物质的量浓度溶液的体积

查看答案和解析>>

同步练习册答案