精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.过滤在实验,生产,生活中有着广泛的应用.
某研究性学习小组在实验室测定某含NaCl杂质的碳酸钠样品中Cl-的含量,其实验步骤如下:
①将100g样品溶于水得到A.
②向A中加入稀HNO3酸化后,加入过量沉淀剂B,使Cl-完全沉淀下来.
③进行如图所示的操作甲,得到固体C,洗涤,干燥.
④称量得固体C的质量为2.87g.
(1)操作甲的名称为过滤,沉淀剂B为AgNO3(填化学式);
(2)该样品中氯元素的质量分数为0.71%.

分析 操作步骤中:
①将100g样品溶于水得到A,A为含有氯化钠的碳酸钠溶液;
②向A中加入稀HNO3酸化后,硝酸和碳酸钠反应生成硝酸钠和二氧化碳、水,然后加入过量沉淀剂B,使Cl-完全沉淀下来,氯离子和银离子反应生成AgCl沉淀,则沉淀剂B为AgNO3
③进行如图所示的操作甲,分离难溶性固体和溶液采用过滤方法,通过过滤得到固体C,C为AgCl,然后洗涤,干燥;
④称量得固体AgCl的质量为2.87g;
(1)分离难溶性固体和溶液采用过滤方法,沉淀剂是AgNO3溶液;
(2)反应过程中根据Cl原子守恒得n(Cl-)=n(AgCl),所以由AgCl的量计算氯元素质量,从而确定氯离子质量分数.

解答 解:操作步骤中:
①将100g样品溶于水得到A,A为含有氯化钠的碳酸钠溶液;
②向A中加入稀HNO3酸化后,硝酸和碳酸钠反应生成硝酸钠和二氧化碳、水,然后加入过量沉淀剂B,使Cl-完全沉淀下来,氯离子和银离子反应生成AgCl沉淀,则沉淀剂B为AgNO3
③进行如图所示的操作甲,分离难溶性固体和溶液采用过滤方法,通过过滤得到固体C,C为AgCl,然后洗涤,干燥;
④称量得固体AgCl的质量为2.87g;
(1)分离难溶性固体和溶液采用过滤方法,通过以上分析知,甲操作为过滤,沉淀剂是AgNO3溶液,
故答案为:过滤;AgNO3
(2)根据Cl原子守恒得n(Cl-)=n(AgCl)=$\frac{2.87g}{143.5g/mol}$=0.02mol,m(Cl-)=0.02mol×35.5g/mol=0.71g,则Cl元素质量分数=$\frac{0.71g}{100g}$×100%=0.71%,
故答案为:0.71%.

点评 本题考查化学方程式的有关计算及基本操作,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,知道常见物质分离提纯方法,难点是沉淀剂的选取,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.由于受3d电子的影响,元素周期表中第四周期过渡元素的明显特征是形成多种多样的配合物.
(1)CO可以和很多过渡金属形成配合物.CO的分子构型为直线形,与CO互为等电子体的分子和离子有(各写一种):N2、CN-
(2)Fe(CO)5常温下呈液态,熔点为-20.5℃,沸点为103℃,易溶于非极性溶剂,据此可判断Fe(CO)5晶体属于分子晶体 (填晶体类型).
(3)Ni(CO)6为正八面体结构,镍原子位于正八面体的中心,配位体CO在正八面体的六个顶点上.若把其中两个CO配位体换成 NH3,得到新的配合物有3种.
(4)配合物分子内的作用力没有B (填编号).
A.氢键      B.离子键     C.共价键     D.配位键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

19.下列叙述中正确的是(  )
A.1mol H2与0.5mol H2和O2的混合物所含的原子数目相同
B.32g O2含有6.02×1023个氧分子
C.1mol H2O中含有2mol H2,1mol O,总共所含电子的物质的量为10mol
D.物质的量为1mol 的任何微粒的质量与NA个该种微粒的质量在任何情况下都相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.吸烟对人体危害极大,香烟燃烧产生大量污染物,如表为某品牌香烟烟雾中各物质的含量.
物质COCO2C2H6NOx焦油尼古丁甲醛
含量
(mg/支)
17600.60.6352.50.050.1
(1)其中有害物质的含量大于(大于或小于)10%,尼古丁是无色油状液体,大量存在香烟烟雾中,说明其具有易挥发的性质;
(2)表中物质,能与血红蛋白结合的是CO,有芳香气味,常做溶剂但有致癌作用的烃是苯,既与酸雨的形成有关,也与光化学烟雾的形成有关的是NO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.钙与钠性质相似,也能形成过氧化物,则下列叙述正确的是(  )
A.过氧化钙的化学式是Ca2O2
B.1mol过氧化钠和过氧化钙的混合物中,阴影离子数个数比为1:2
C.过氧化钙与足量水反应生成0.5mol氧气时,转移的电子数为2NA
D.过氧化钠和过氧化钙都可作漂白剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.不用蒸发用蒸馏是因为碘的沸点低吗?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.9克水中含有的氧原子的数目是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.氯化铁和高铁酸钾都是常见的水处理剂.如图为制备氯化铁及进一步氧化制备高铁酸钾的工艺流程.

请回答下列问题:
(1)氯化铁有多种用途,请用离子方程式表示下列用途的原理.
①氯化铁做净水剂Fe3++3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3H+
②用FeCl3溶液(32%~35%)腐蚀铜印刷线路板2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(2)吸收剂X的化学式为FeCl2;氧化剂Y的化学式为NaClO.
(3)碱性条件下反应①的离子方程式为3ClO-+2Fe3++10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.
(4)过程②将混合溶液搅拌半小时,静置,抽滤获得粗产品.该反应的化学方程式为2KOH+Na2FeO4═K2FeO4+2NaOH,请根据复分解反应原理分析反应发生的原因K2FeO4的溶解度比Na2FeO4小而溶液中K+、FeO42-的浓度比较大.
(5)K2FeO4 在水溶液中易发生反应:4FeO42-+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2↑.在提纯K2FeO4时采用重结晶、洗涤、低温烘干的方法,则洗涤剂最好选用B(填序号).
A.H2O  B.稀KOH溶液、异丙醇 C.NH4Cl溶液、异丙醇 D.Fe(NO33溶液、异丙醇
(6)可用滴定分析法测定粗K2FeO4的纯度,有关反应离子方程式为:
①FeO42-+CrO2-+2H2O═CrO42-+Fe(OH)3↓+OH-
②2CrO42-+2H+═Cr2O72-+H2O
③Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O
现称取1.980g粗高铁酸钾样品溶于适量氢氧化钾溶液中,加入稍过量的KCrO2,充分反应后过滤,滤液定容于250mL容量瓶中.每次取25.00mL加入稀硫酸酸化,用0.1000mol/L的(NH42Fe(SO42标准溶液滴定,三次滴定消耗标准溶液的平均体积为18.93mL.则上述样品中高铁酸钾的质量分数为63.1%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(  )
A.5.6g铁粉与足量Cl2反应,失去的电子数为0.2NA
B.1.8g重水(D2O)中含有的质子数和电子数均为1.0NA
C.5NH4NO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2HNO3+4N2↑+9H2O反应中,生成28g N2时,转移的电子数目为3.75NA
D.常温下,2.7g铝片投入足量的浓硫酸中,铝失去的电子数为0.3NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案