常温下,向100ml0.01mol/L的HA溶液中逐滴加入0.02mol/L的MOH溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pH的变化情况,下列说法正确的是( )
A.HA为弱酸
B.在N到K间任意一点对应的溶液中:c(M+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)
C.K点对应的溶液中:c(M+)+c(MOH)=c(A-)
D.常温下,MA溶液的pH>7
科目:高中化学 来源:2015-2016学年浙江省高二上期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题
13C-NMR(核磁共振)、15N-NMR可用于测定蛋白质、核酸等生物大分子的空间结构,Kurt Wu thrich等人为此获得2002年诺贝尔化学奖。下列有关13C、15N叙述正确的是
A.13C与15N有相同的中子数
B.13C与C60互为同素异形体
C.15N与14N互为同位素
D.15N的核外电子数与中子数相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年安徽省高二上期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题
在一密闭容器中,反应aA(g) bB(g),达平衡后,保持温度不变,将容器体积增加一倍,当达到新的平衡后,B的浓度是原平衡的60%,则( )
A.平衡向正反应方向移动了 B.物质A的转化率减少了
C.物质B的质量分数减小了 D. a > b
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年广东汕头金山中学高一上12月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
下列反应的离子方程式正确的是
A.将过量的氯气通入碘化亚铁溶液:3Cl2+2Fe2++4I-═ 6Cl-+2Fe3++2I2
B.硫酸在加热条件下将铜氧化:Cu+2H+Cu2++H2↑
C.在氢氧化钡溶液中加入过量的硫酸氢铵:
Ba2++2OH-+NH4++H++SO42- ═ BaSO4↓+NH3↑+2H2O
D.将金属钠投入水中:2Na+2H+═ 2Na++H2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年河北省高二上二调考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
已知下表为25℃时某些弱酸的电离平衡常数;下图表示常温时,稀释CH3COOH、HClO两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化。
(1)图像中,曲线Ⅰ表示的酸是____(填化学式);
(2)a、b、c三点中,水的电离程度由大到小的顺序是___________(用编号表示)。
(3)25℃时,NaClO溶液的水解平衡常数Kh=_______________。
(4)25℃时,NaHCO3溶液存在水解平衡,写出其水解的离子方程式
(5)0.1mol/L Na2CO3溶液中c(OH-)—c(H+)=_________(用含c(HCO3-)、c(H2CO3)的关系式表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年江西省高二上期中(理)化学试卷(解析版) 题型:选择题
下表是三种难溶金属硫化物的溶度积常数(25℃):
化学式 | FeS | CuS | MnS |
溶度积 | 6.3×10-18 | 1.3×10-36 | 2.5×10-13 |
下列有关说法中正确的是( )
A.25℃时,CuS的溶解度大于MnS的溶解度
B.25℃时,饱和CuS溶液中,Cu2+的浓度为1.3×10-36 mol•L-1
C.因为H2SO4是强酸,所以反应CuSO4+H2S=CuS↓+H2SO4不能发生
D.除去某溶液中的Cu2+,可以选用FeS作沉淀剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东省高一上12月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于物质的检验说法不正确的是
A.加入氯化钡溶液有白色沉淀生成,再加稀硝酸,沉淀不消失,原溶液含有SO42-
B.加入盐酸,生成刺激性气味的气体,并能使品红溶液褪色,则原溶液中可能有SO32-
C.加入NaOH溶液并加热,有能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体生成,则原溶液中一定含有NH4+
D.加入氯化钡溶液有白色沉淀生成,再加入盐酸沉淀消失且产生无色无味的气体,则原溶液中含有CO32-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届吉林长春外国语学校高三上第一次质检化学试卷(解析版) 题型:填空题
(1)采取一定措施可防止钢铁腐蚀。下列装置中的烧杯里均盛有等浓度、等体积的NaCl溶液。
①在abc装置中能保护铁的是 (填字母)
②若用d装置保护铁,X极的电极材料应是 (填名称)
(2)25℃时有关物质的溶度积如下:Ksp[Mg(OH)2]=5.61×10-12,Ksp[Fe (OH)3]=2.64×10-39
25℃时,向含有Mg2+,Fe3+的溶液中滴加NaOH溶液,当两种沉淀共存且溶液的pH=8时,c(Mg2+):c(Fe3+)= 。
高炉炼铁是冶炼铁的主要方法,发生的主要反应为:
Fe2O3(s)+3CO(g) 2Fe(s)+3CO2(g) ΔH = a kJ·mol-1
(3)已知:①Fe2O3(s)+ 3C(石墨) = 2Fe(s)+3CO(g) ΔH1= + 489.0 kJ·mol-1
②C(石墨)+CO2(g)= 2CO(g)ΔH2 = + 172.5 kJ·mol-1则a = kJ·mol-1。
(4)冶炼铁反应的平衡常数表达式K = ,温度升高后,K值 (填“增大”、“不变”或“减小”)。
(5)在T℃时,该反应的平衡常数K=64,在 2L恒容密闭容器甲和乙中,分别按下表所示加入物质,反应经过一段时间后达到平衡。
Fe2O3 | CO[ | Fe | CO2 | |
甲/mol | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
乙/mol | 1.0 | 2.0 | 1.0 | 1.0] |
① 甲容器中CO的平衡转化率为 。
② 下列说法正确的是 (填字母)。
a.若容器内气体密度恒定时,标志反应达到平衡状态
b.增加Fe2O3可以提高CO的转化率
c.甲容器中CO的平衡转化率大于乙的平衡转化率
d.甲、乙容器中,CO的平衡浓度之比为2∶3
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com